Реклама

Белый матч

Если бы я мог единолично принимать законы, то одним из первых я подписал бы указ о полном запрете съемок новых художественных кинофильмов на тему Великой отечественной. Просто потому, что за последние несколько лет на экраны России вылили невероятное количество, извините, киноговна. Примеры приводить не буду, вы их без меня прекрасно знаете. Но можете пополнить список еще двумя: “Матч” Андрея Малюкова и “Белый тигр” Карена Шахназарова.
Начнем с широкой разрекламированной трагедии “Матч”. История известная: в оккупированном фашистами Киеве собирается несколько футбольных команд, которым предстоит играть с немцами. В советско-пропагандистской версии футтболистов, осмелившихся обыграть фашистов, потом расстреляли. О чем повествует кинолента шестидесятых годов “Третий тайм”. На самом деле все было совсем не так, но историю, как известно, пишут победители.

Уж не знаю по какой такой причине, но где-то кому-то приспичило снять новое, исторически правильное кино. Наняли хет-трик сценаристов, в режиссерское кресло посадили старика Малюкова, который прославился советским боевичком “В зоне особого внимания”. И получилась очередная лажа.
Причин тому много. Во-первых, из трех авторов сценария лишь один, Дмитрий Зверьков, имеет более-менее приличный послужной список. Тимофей Сергейцев, который по совместительству продюсер “Матча”, и Игорь Сосна до этого сочинили лишь один сценарий – к фильму “Вождь разнокожих”, который нам еще предстоит увидеть. Что касается Зверькова, то его богатый опыт ограничивается различными ситкомами и сериалами на околокриминальные темы. С какого перепою эта троица решила, что они смогут поднять военно-историческую картину, я не знаю.
Дальше – больше. На главные роли пригласили Сергея Безрукова и Елизавету Боярскую. Зачем? Из Безрукова вратарь как из Боярской актриса. Впрочем, непосредственно футбола в картине немного, так что несоответствие актера и роли не слишком режет глаз. Остальной актерский ансамбль под стать г-же Боярской, то есть, никудышный. Смею уверить, что в школьной самодеятельности играют куда лучше.
Короче говоря – “Матч” откровенная халтура. Я три раза пытался посмотреть это кинцо, и все три раза вырубал плеер чтобы не получить вывих нижней челюсти от неудержимой зевоты. На четвертый раз, предварительно выспавшись, стал проматывать гаиболее тягомотные куски. В итоге промотал до финальных титров.
В прокате фильм пролетел не только мимо ворот, но и мимо кассы: из восьми миллионов долларов бюджета вернулось чуть более двух миллионов.

“Белый тигр” Шахназарова активно рекламировали на сайте World Of Tanks, что само по себе малость настораживало. Предпремьерные интервью тоже оптимизма не внушали: мол, тут и история, и фэнтези, и мистика намешаны… Подобный вмнегрет крайне редко получается съедобным. Перед просмотром решил глянуть первоисточник – фильм снят по мотивам романа Ильи Бояшова “Танкист, или Белый тигр”.
В двух словах: чушня на рыбьем жире. Дикая смесь “Собаки Баскервилей”, “Дикой охоты короля Стаха” и польского многосерийного фильма про четырех танкистов. Только без собаки. По лесам и болотам ползает немецкий танк “Тигр”, выкрашенный в белый цвет. Наверное, чтобы лучше было видно. Танк оказывается не простой, а эдакий дух войны, почти призрак. Только стреляет этот призрак бронебойными и сжигает советские танки на раз. В одном из подбитых танков чудом выживает Танкист. Полностью обгорев и просидев в горелом танке две недели, Танкист не только не помер, но и ударными темпами поправился и вернулся в строй. И дал себе клятву найти и сжечь “Белого тигра”.
Читать этот бред невероятно утомительно. Скучнее только фильм Шахназарова. Несмотря на танки и стрельбу, картина скучна. Танкист Найденов не вызывает симпатий, даже наоборот: в своей жажде подловить “Белого тигра”, Найденов спокойно подставляет под расстрел боевых товарищей.

Итого: лично на мой взгляд оба фильма смотреть не стоит. Да и снимать их, в общем-то, тоже не следовало бы…

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
02.06.2012 10:21

с первым предложением согласен. некоторым бы еще и руки пообломалю Не буду тыкать пальцем, кому, но 4 дня в мае, УГ2 и По этапу этого заслуживают

02.06.2012 09:02

Белый кит тигр и понадкусаный им – это ж Моби Дик.

02.06.2012 09:04
Ответить на  strangerdiary

А я “Моби Дика” так и не сподобился прочитать. Пожалуй, надо восполнить недостаток самообразования…

02.06.2012 10:19
Ответить на  strangerdiary

ага, точно) Ахав тоже есть

02.06.2012 07:52

Даже страшно представить, каким будет “Сталинград”…

02.06.2012 06:52

Не согласен. “Белый тигр” – новаторское кино о войне. О мистике войны. О жестокой логике войны, которая живет по своим законам. Если бы не финал, словно снятый для другого фильма, был бы шедевр. А так – во всех отношениях достойное кино.

02.06.2012 08:31
Ответить на  pavluchik

Чтобы показать мистику войны совершенно необязательно придумывать танк-призрак и снабжать танкиста живучестью Супермена. Каждый фронтовик… Да просто любой, кто пережил войну, может вспомнить что-то совершенно фантастическое, необъяснимое.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru