Реклама

Неживое пиво

Перед матчем Россия – Чехия решил побаловаться пивом. Желание было именно получить удовольствие от хорошего пива, а не тупо надраться мочеобразной жидкости. От первоначальной мысли взять пару бутылок темного “Крушовице” пришлось отказаться за неимением ни денег, ни “Крушовице”. Некогда весьма недурная украинская “Оболонь” ныне скурвилась и превратилась в нечто непотребное. Tuborg был только светлый, а я люблю темный… Вообще-то, я больше светлые сорта люблю, но у Туборга и Крушовице темное пиво невероятно вкусное.
“Балтика”, “Бочкарев” и “Степан Разин” не рассматривались по определению.
Жотецкого Гуся не так давно пробовал, почуствовал себя полным Козелом…
И тут на глаза попалась бутылка с надписью “Живое пиво”. Красное нефильтрованное непастеризованное пиво Irish Red Lager от питерской пивоварни Blonder Beer. Про живое пиво я много слышал, но пить до сих пор не доводилось. Решил взять две бутылки, благо цена вполне демократичная – 119 рублей за литровую бутылку.
Что имею сказать по итогам дегустации?
Ничего хорошего. Какие основные признаки хорошего пива?
1. Можно выпить много;
2. При грамнотном употреблении остаться практически трезвым;
3. Никаких неприятных последствий.
По всем трем пунктам “Irish Red Lager” пиво плохое. По вкусу оно больше всего напоминает первую версию “девятки” – Балтики 9. В конце девяностых это было самое любимое пойло старшеклассников и первокурсников. Смесь пива со спиртом сносила крышу сильнее, чем прямой удар в голову от Николая Валуева. Кажется, сейчас нечто подобное выпускают под маркой “Охота. Крепкое”. Не знаю, не пил.
И это якобы “ирландское красное” сам пить не буду и другим не советую. Вкус спирта убивает все остальные оттенки, если они там вообще есть. Просто пить это невозможно, обязательно надо чем-то заедать. Обычно пивом запивают пищу, но в данном случае это невозможно. После кружки пива ощущается четкое и неприятное послевкусие.
Под футбол и обильную закуску я литровую бутылку допил, о чем потом пожалел. Примерно через два часа начались симптомы перепоя – обезвоживание и повышение давления. Обычно у меня подобные ощущения появляются наутро после хорошей пьянки – то есть, когда пил много водки и сэкономил на закуске. А тут после литра пива?! И это при том, что бутылку я растянул аж на четыре часа! Я очень не люблю состояние сильного опьянения, мне нравится самая начальная фаза, когда чуть-чуть сдвинуты границы восприятия. И потом остается только грамотно поддерживать ощущение этого легкого кайфа. Самое подходящее состояние для, скажем, прослушивания Pink Floyd. Инженер Гэллегер категорически ошибался, напиваясь до полного беспамятства. Самые интересные мысли, заманчивые сюжеты, неожиданные ассоциации приходят именно в состоянии легкого опьянения. И футбол так смотреть интереснее, нежели улакавшись до свинообразного состояния. Так вот, этот “ирландский лагер” пришлось пить чуть ли не аптекарскими дозами. Рюмками, как водку!
Вторую бутылку только откупорил, чтобы убедиться – в ней такое же пойло, как и в первой. Содержимое отправилось в канализацию.
В предупреждение вопросов: согласно этикетке пиво было сварено 6 июня. Срок годности 7 дней, хранилось в холодильнике.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
15.06.2012 11:40

Ну что я могу сказать – это все дело вкуса. ЖГ тот же самый мне понравился, а вам вот нет. А у крепкого пива спиртовой привкус всегда присутствует, что конечно же не говорит о том, что там спирт, как считают некоторые )))

15.06.2012 11:53
Ответить на  foxyprox

А кто вам сказал, что этот “ирландский лагер” крепкое пиво?
На этикетке указано содержание спирта 4,5 процента. У светлого Крушовице, для сравнения, 4,9. И никакого вкуса спирта.

18.06.2012 14:30
Ответить на  don_ald

Я просто предположил, т.к. спиртовой вкус свойственен именно для пива крепкого. В любом случае, как увижу – попробую, интересно будет сравнить ощущения.

14.06.2012 07:58

А стоит ли искать хорошее пиво там, где его не может быть по определению?? Не лучше ли было купить пиво( “Лефф” “Хугарден” etc.) в тех местах, которые специализируются на пиве? (пабы, спец. магазины, пивные ресторанчики). Взять бутылочку с собой (в Одессе в таких заведениях обязательно присутствует тара) – результат бы порадовал..

14.06.2012 11:16
Ответить на  nika474

В нашем спальном районе подобных точек попросту нет. Вернее, есть несколько разливух, где из бочек льют “Балтику”, “Невское” и “Бочкарева”. Оно получше бутылочного, но не настолько, чтобы его пить.
А тащиться через весь город ради пары литров пива…

14.06.2012 06:06

Красиво про начальную фазу написал. :-)

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru