Реклама

Ты б в рабочие пошел…

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских на встрече с региональной ячейкой движения “В защиту человека труда” в Новом Уренгое заявил, что в 1980-х годах высшее образование имело 25% населения страны, а сейчас – порядка 90%.
“Такой перекос никакая экономика выдержать не может, высшее образование – благо, но нам нужны люди рабочих специальностей”, – сказал Холманских.
Необходимо, чтобы родители понимали нормальность ситуации, когда их ребенок не получает высшее образование за деньги, а идет работать туда, где работали его бабушки, дедушки, сказал полпред.

(с) Интерфакс

“Мудила с Нижнего Тагила” предпочитает не вспоминать, что отечественная промышленность до сих пор дышит на ладан. А максимальный уровень зарплат квалифицированных рабочих в разы ниже, чем у офисного планктона с дипломом. Убедиться в этом несложно, достаточно зайти на SuperJob. Я решил посмотреть во сколько сейчас оценивают труд слесаря механо-сборочных работ. Результат неприятно удивляет – от 15 до 40 тысяч рублей. Верхняя планка это если у тебя шестой, высший, разряд. А до шестого разряда, если не в курсе, нужно пахать не один год.
Ситуация у станочников чуток получше – от 25 до 60 тысяч. Рублей, само собой разумеется.
И, конечно, верхняя планка только для высших разрядов. Кроме того, оплата в большинстве случаев сдельная, если вдруг нет заказов или материалов – сиди, соси те части тела, до которых сумеешь дотянуться. Хорошо, если на заводе найдется свой Холманских, который вовремя лизнет выше сидящую жопу и тогда сверху посыпятся… Нет, пока еще не деньги – обещания постоянных заказов.
А цену этим обещаниям уже давно все знают.

Эй, родители! Вы еще не загорелись страстным желанием отдать свое дите в ПТУ?

PS: во времена “светлого прошлого” было принято подавать личный пример. Ежели вдруг мое послание каким-то чудом дойдет до адресата: Игорь Рюрикович, а не пошли бы вы к станку? Смените дорогой пиджачок на промасленную спецовочку и переместите свой драгоценный государственный зад из кабинета к токарному станку. Когда надо было Россию поднимать, Петр Великий и в кузнице молотом махал, и на верфях вкалывал. А вы, г-н Холманский, явно не царских кровей. Хотя и Рюрикович…

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru