Реклама

Безумный день

По телеящику крутят “Женитьбу Фигаро” с Мироновым, а я решил посмотреть постановку Ленкома. В торрентах откопал запись 2005-го года, скачал…
Самым сложным было постараться не сравнивать спектакль Захарова с легендарной постановкой Плучека. Понятно, что телеверсия спекталя Театра Сатиры стала своеобразным эталоном, что ли… Другого Фигаро мало кто себе представляет. А нужен был именно другой, чтобы у зрителя даже мельком не возникало в голове “А вот Миронов (Ширвиндт, Васильева, Менглет) играл иначе).
Захаров, на мой взгляд, с задачей справился блестяще. Спектакль Ленкома жестче, динамичнее и гораздо современнее. В отличие от эталонной версии, Захаров не тащит зрителя в век осьманадцатый, а изрядно осовременивает персонажей пьесы Бомарше. Но без перегибов, как это сейчас любят. Наиболее точно атмосферу спектакля передает музыка в духе Rondo Veneziano – классическая тема, но с современной ритм-секцией.
Общее впечатление – на твердую “четверку”. Могло быть и пять, если бы так откровенно не перегнули палку с ролью судьи. Это был единственный момент, который заставил таки вспомнить спектакль Плучека и великолепного Георгия Менглета. Ну и Александр Лазарев (тогда еще младший) иногда напоминал Александра Ширвиндта…
В остальном – блестящая работа, которую я рекомендую посмотреть. Кому лень возиться с торрентами – Youtube к вашим услугам.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
21.07.2012 19:37

А мне, извините, эта постановка не понравилась.

21.07.2012 19:44
Ответить на  d_i_a_n_a_n_a_s

А могу я попросить чуть развернуть Ваш ответ? Что именно не понравилось?

21.07.2012 20:50
Ответить на  don_ald

Нет ощущения полёта всей пьесы. Есть какая-то вкусовщина и сериальность в игре актёров.

22.07.2012 14:10
Ответить на  d_i_a_n_a_n_a_s

Вы знаете, у меня точно такое же чувство, но после просмотра “Женитьбы Фигаро”, которую сотворили в театре Армена Джигарханяна.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru