Реклама

Проживающие

Читаю Сокурова:
Мне стыдно, что в Петербурге подавляющему числу жителей абсолютно безразлична судьба Петербурга. Миллионы жителей города с удовольствием, в полную меру, берут у города всё, что хотят, пожирая его, используя его, но так мало тех, кто пытается бескорыстной любовью защитить его. Миллионы урожденных в этом городе молодых людей забыли или – не думали никогда о великой своей ответственности перед ним.

На мой взгляд, Александр Николаевич в оценке населения Петербурга сделал одну, но фатальную ошибку. Он (как Борис Вишневский и прочие градозащитники) посчитал нынешнее население города жителями. А большинство из этих миллионов – проживающие.
Поясню.
Сразу вынесем за скобки эмигрантов – легальных и нелегальных. Им что Петербург, что Мухозадрищенск – без разницы. Считать будем только официально зарегистрированных жителей, граждан Российской Федерации. Коих, как обещают, в скором времени опять наберется пять миллионов. Петербуржцев?
В подавляющем большинстве своем – нет. И даже не ленинградцев. По моим личным наблюдениям, во второй половине девяностых произошло кардинальное замещение населения. Коренные жители из города уезжали, их места занимали переселенцы из обнищавших деревень и районных центров. Не секрет, что в “лихие девяностые” с окраин в Питер везли бойцов для криминальных разборок. Сколько именно крепких парней укрепилось в городе я не знаю, но в период с 1993-го по 2000-й год в моем трехсотквартирном доме (я тогда жил на проспекте Большевиков) население полностью сменилось раза три.
Затем начался приток студентов и молодой рабочей силы, в первую очередь офисного планктона. Процесс вполне естественен: в каком-нибудь Сургуте молодому энергичному человеку делать нечего. Перспектив нет, только спиваться. В Москве от “понаехавших” уже не протолкнуться и шансов пробиться почти нет. А Петербург, хоть и северная, но все же столица. Если повезет, то можно сделать карьеру и перепрыгнуть в Москву. Если не повезет, то Питер все равно лучше Сургута.
Я утрирую, конечно. Но в итоге всех этих переселений народов мы и получаем то самое инфантильное большинство проживающих, о которых говорит Сокуров. Люди живут в свое удовольствие, берут от города все, что могут и им глубоко наплевать на его историю, на его облик. И вот здесь я уже не утрирую! Несколько лет назад, когда шли бои с Газоскребом на Охтинском мысу, довелось мне пообщаться с одним вьюношей со взором горящим. Он, бия себя пяткой в грудь, кричал: “Я – петербуржец! Это мой город! И я считаю, что небоскреб на Охте это новый шаг в развитии архитектуры города!” На поверку оказалось, что вьюноша всего пару лет как перебрался из какой-то провинции, но он “уже пропитался духом города” и считает себя “истинным петербуржцем”.
Хоть не истинным арийцем, и на том спасибо…
Так что призывать миллионы петербуржцев защитить город бессмысленно. Рискну предположить, что львиная доля ленинградцев, знавших город еще до пришествия Собчака, в Петербурге не проживают. Как поэт сказал – иных уж нет, а те далече… Оставшиеся либо окончательно сдартаньянились и радостно одобряют любое издевательство над городом. Либо попросту молчат – все равно нас никто не слышит…

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru