Реклама

PR на мощах

Не знаю как назвать чувство. Не удивление, и не недоумение, и даже не чувство полного октулхуения…
А как относиться к людям, которые любую мерзость норовят приписать выступившим в защиту Pussy Riot? Какой-то урод в Казани двух женщин убил, в яму не закопал, но надпись написал. И протоиерей Димитрий Смирнов тут же несет такое, что не только священнику, но просто здравомыслящему человеку совестно произносить вслух. Ведь дураку ясно, что сторонники PR к этому делу причастны ровно так же, как и кровавый Путинtm. То есть, непричастны вовсе. При желании можно воспользоваться моментом и обвинить тех, кто этот костер разжег. Но тогда Смирнов должен понимать, что именно РПЦ старательно раздувала скандал и сегодня священникам лучше бы помалкивать и молиться за упокой души убиенных в Казани. И уж совсем не следует подкидывать дровишки и подливать маслица в огонь.
Ладно, в Казани хоть формальный повод был. Но ограбление храма Великомученицы Екатерины каким боком относится к PR? Дима Байкалов, ты пишешь:
Защитники “Бастующих п*зд”, полагаю, должны быть последовательны. Буде похитителя арестуют – надо требовать для него административного наказания. Ведь 13 похищенных мощей материальной ценности не имеют (там еще нательные крестики пропали, но они тоже почти ничего не стоят). Их, мощи, нельзя ни купить, ни продать.
Во-первых, продать можно все. Уверен, мощи стоят много крат дороже, нежели новодельные иконы и серебро. Если уж фанаты готовы платить сумасшедшие деньги за прядь волос или молочный зуб умершего поп-идола, то о ценах на частицы мощей остается только догадываться. Если интересно – большая статья на “Фонтанке”.
Во-вторых, церковные воры существовали задолго до “бастующих п*зд”. От воров-клюквенников, сиречь церковных воров, стонали церкви еще при царствовании династии Романовых. Как это ни странно, но церковные воры промышляли и во времена СССР. И, если уж быть последовательным, то придется признать – кража церковных ценностей просто совпадение. Что, кстати, видно невооруженным глазом – слишком уж велика разница между тщательно разработанным ограблением и стихийными идиотскими акциями по спилу крестов.

Я не знаю, с какой целью РПЦ и наиболее радикальные околоправославные группировки старательно накаляют обстановку. Я не возьмусь утверждать, что власть и церковь устраивают провокации дабы расколоть общество. Но и отрицать такую возможность тоже не могу. Я лишь хочу сказать:
братцы и сестрички, давайте в первую очередь своей собственной головой думать. Не надо бежать вслед за стадом. Даже если вам говорят, что это стадо Христово. В смутные времена всегда появлялись цари-самозванцы и лже-пастыри.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
02.09.2012 10:12

Они хотят, таким образом, оппозицию очернить, по-моему.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Это интересно
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru