Реклама

Петербуржцы расстроили @G_Poltavchenko

Читаю на “Фонтанке“:
Губернатор признался, что был раздосадован: «Когда мы ехали с премьер-министром нашей страны по улицам нашего славного города, только ленивый не сигналил клаксонами. Стояли люди, поднимали всякие пальцы. А ведь человек приехал решать проблемы своего родного города, нашего родного города. Мне – не как его подчиненному и не как его товарищу, с которым я проработал ни один год, – мне как петербуржцу было стыдно. Этим отличаются жители и других городов. Но такого откровенного жлобства я не видел!»
Георгий Сергеевич, вы много чего в этой жизни не видели. И, если уж говорить о чьем-то жлобстве, то горожан в этом упрекать нужно в последнюю очередь.
История из еще советского прошлого.
Год 1983-й, лето, место действия – Суворовский проспект. Вдоль проспекта множество милиционеров в парадной форме (хотя праздника никакого нет), на каждом перекрестке регулировщики, на светофорах постоянно горит «зеленый». Проезжает черная «волга» с громкоговорителем на крыше, раздается команда: «Всем машинам прижаться вправо, пропустить спецколонну!». Троллейбусы, автобусы, машины послушно останавливаются у поребрика. Проходит несколько минут, народ тихо плавится на тротуарах и в салонах транспорта. Колонны нет. Женщина с авоськами решает перебежать пустой проспект, но тут же раздается свисток регулировщика. Время идет, солнце припекает, из авоськи начинает капать, пассажиры рядом стоящего троллейбуса открывают окна и люки. Колонны нет. Вскоре не выдерживает водитель троллейбуса – он пытается проехать перекресток, увести машину в тень, но тут же останавливается, одернутый громкогласным: «Водитель троллейбуса, прижаться вправо!!!». Наконец со стороны Смольного проносится несколько черных машин. Народ сопровождает кортеж матом сквозь зубы, рядом стоящий мужчина тихо комментирует: «Царь всея Ленинграда Романов проехали…».
Надо сказать, что таких проездов по Суворовскому было два или три. Но, видимо, до руководства города дошло, какими эпитетами сопровождают их машины и для проезда чиновников стали использовать улицу Воинова. Так что какое-то время я с городским правительством никак не пересекался. Пока не пришел работать на “Ленинец”.
Как известно, самолет самое быстрое транспортное средство. И каждый петербуржец знает, что самая короткая дорога в аэропорт Пулково это Московский проспект. Думаю, в нашем пятимиллионном городе вряд ли найдется хоть один человек, который не стоял в пробке где-нибудь на Ленинском или на Типанова, ожидая проезда высоких чинов. Понятное дело, самих чинов это не касается. И вот представьте:
заканчиваете вы свой трудовой день за верстаком, выходите на остановку у метро “Московская”, а уехать нельзя. Потому что у каждого светофора по гаишнику в парадной форме, на Московском “зеленая улица” и ради проезда десятка машин юг города поставлен, извините, раком. Если вы полагаете, что правительственный кортеж встречали флажками и выкриками “Да здравствует Коммунистическая партия!” – вы сильно ошибаетесь. Пальцы тогда еще не показывали, жеста такого не знали. А от того, что звучало вслед “членовозам”, покраснел бы даже Джигурда.
С распадом СССР стало только хуже. Во-первых, теперь с мигалками и крякалками ездят все, кому не лень. Во-вторых, стремление холуев обеспечить начальству наиболее комфортное существование автоматически затрудняет жизнь нам, простым смертным. Например, год 2003-й:
Опять же лето, центр города – площадь Александра Невского. Движение по площади перекрыто, на Невском и на мосту Александра Невского собирается масса машин – частники, маршрутки, автобусы, троллейбусы, трамваи… Стоим минут двадцать. Наконец из ворот Александро-Невской лавры выезжает кортеж Патриарха, после чего «возлюбленные чада» могут ехать по своим делам.
Тот же год, чуть позже. Еду по работе в Петергоф. Но не учел, что в этот же день в Константиновский дворец приехал Президент. Движение по Петергофскому шоссе закрыто, водитель двигается в объезд через Красное село, теряя массу времени и нервов…
А как свежеизбранный Президент Медведев приезжал в Петербург и зашел в свою школу помните? Ради его визита на шесть часов (!) встал весь юг Петербурга, от Мурманского шоссе до Петергофского!!! Уверен – если бы Медведев мог услышать ЧТО говорят петербуржцы, он бы узнал много нового о своей родословной.
Так скажите, Георгий Сергеевич, кто же здесь жлобствует?

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
15.10.2012 13:13

Всё-таки, мне кажется, акценты смещены.

Вы сами говорите, что негативное отношение народа к кортежам прослеживается как минимум с 1983 года. Однако народ всегда знал меру: ругался, но тихонечко, в тряпочку, чтобы не было видно и слышно. Никто никогда не замечал недовольства при проезде советских бонз или Путина в 2003. Да, никому это не нравилось, но все мучались молча. А вот когда поехал Медведев — откровенно слабый и подставной чиновник — тогда народ осмелел, стал открыто показывать “факи”.

Если это так, то Полтавченко прав — это действительно жлобство. Если уважаешься себя и не нравится перекрытие улиц — то протестуй открыто и невзирая на чины. А протестовать когда это неопасно — может любой невоспитанный хулиган.

15.10.2012 13:22
Ответить на  dims12

В советские времена оскорбительный жест или громкая ругань в адрес правительственного автотранспорта могла окончиться как минимум в отделении милиции. Топтунов по пути следования “членовозов” было как грязи.
В адрес Путина и матюги летели, и гудели, и пальцы всякие показывали. Просто градоначальник или не замечал, или не велели обижаться.

15.10.2012 13:26
Ответить на  don_ald

Ну если Путину пальцы тоже показывали, тогда ладно :)

15.10.2012 09:39

Они ж трудятся не покладая руки аки пчелы во имя народа и за его счастье и процветание, а тут жлобы всякие недовольны и не могут постоять полчасика спокойно, пока такие важные и занятые люди не проедут по своим требам.

15.10.2012 10:01
Ответить на  mynine

Вчера в КВН хорошо стебанули: почему по городу быстро ездят только те, кого будут ждать сколько угодно?

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru