Реклама

Эрзац-восьмидесятые

В ожидании футбола краем глаза зацепил кусочек широко разрекламированного сериала “Восьмидесятые”. Насколько я понял, сюжет серии строился вокруг коммунистического субботника, с которого пара молодых слиняла в ленинский уголок. Естественно, парень с симпатичной девахой искали пустую комнату совсем не для того, чтобы читать “Манифест Коммунистической партии”. В итоге молодые горячие умудрились расколотить бюст вождя пролетариата, но грешные души спасла девица-комсорг, у которой в шкафу оказался квартет запасных ильичей. Видать, не первый раз там норовили потрахаться…
Я бы название этого сериала даже не вспомнил бы, если бы не один нюанс: режиссером сего киноговна является Федор Стуков. Ну да, тот самый Федя Стуков, который в тех самых восьмидесятых активно снимался в “Ералаше”, а потом и в кино засветился не раз. Это я к тому, что Феденька по возрасту мой ровесник и те времена должен хорошо помнить. Однако даже в увиденном кусочке такое количество вранья, что я всерьез опасаюсь – не склероз ли у Феденьки? Если, конечно, авторы фильма не врали сознательно.

Начнем с того, что весь молодежный сленг современный. “Стопудово” – это из лихих девяностых пришло, от “братков” осталось.
Далее. Длинная скамейка запасных вождей – это из ненаучной фантастики. Во-первых, такой бюстик, как в кадре, стоил порядка четвертака. Путем нехитрых математических действий выясняем, что деваха-комсорг выложила кровную сотню. Допустим, ее папа партийный бонза и денег в доме как грязи (чего ж она тогда у подруги французские духи выклянчивает?). Но какой смысл платить из своего кармана за номенклатурного Ильича, который благополучно висит на балансе организации? Это я вам как материально ответственное лицо тех времен заявляю: разбитый бюст элементарно списывался по акту комиссии, вместо него получали новый.
Так что вся эта эпопея с запасными бюстами – бред сивой кобылы. Равно как и предложение комсорга похоронить осколки. “Это же Ленин!” Во второй половине восьмидесятых (в серии упоминается авария на Чернобыльской АЭС) таких религиозно фанатеющих по Ленину среди молодежи не было. В этом плане весьма показателен фильм Сергея Снежкина “ЧП районного масштаба“, если кто не смотрел – настоятельно рекомендую.

Так что ни хрена это не восьмидесятые. Очередной миф для сопливых малолеток, которые совка не нюхали, зато с пеной у рта доказывают как хорошо тогда жилось. Впрочем, ежели нам всем крупно не повезет, то эти сопляки еще хлебнут совка совковой лопатой.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: ,

Подписаться
Уведомить о

13 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
28.10.2012 16:36

Это ж не исторический сериал, а комедийный ситком, пэтому и линия с запасными ленинскими бюстами оправдана.
В середине 80-х и у нас на Урале выражение “сто пудов” бытовало.

28.10.2012 17:20
Ответить на  nav1gator

Этот дебилизм подается под лозунгом “Мы так жили”. То есть, с некоторой претензией если не на историчность, то на правдивость.
Но правдивости там меньше, чем в рассказах барона Мюнхгаузена.

28.10.2012 14:18

Я смотрела этот сериал как-то – весь первый сезон. Там много ляпов – в универовской столовке стоит икеевская мебель, на дверях явно современные доводчики, ярко-белая новая ручка как-то глаза резанула… Такие тонкости, как вы пишете, я, конечно, не различаю. Но в целом – миленько, по-моему. Что касается ностальжи. так у сериала и слоган – “Как хорошо мы плохо жили”.

28.10.2012 14:29
Ответить на  lina_nn

Это вранье, а не ностальжи. А вранье миленьким быть не может по определению.

28.10.2012 14:30
Ответить на  don_ald

Но это же не документальный фильм!

28.10.2012 14:37
Ответить на  lina_nn

И что? Это дает право врать? Только не надо ссылаться на художественный вымысел – вранье к искусству отношения не имеет.

28.10.2012 14:40
Ответить на  don_ald

Это не вымысел – это небрежность к деталям. Из этой же серии – я прочитала книгу по истории женского костюма и стала понимать, что во множестве детских фильмов и книг принцессы одеты с бору по сосенке – платье из одной эпохи, головной убор из другой, украшения из третьей… Делает ли это фильм/мультик хуже? Наверное, делает. Но сказать, что в целом из-за несоблюдения исторической точности медиа-продукт плох – не согласна.

28.10.2012 15:16
Ответить на  lina_nn

Дело не только в небрежности к деталям. “Восьмидесятые” – это тупой перенос современной молодежи в декорации советского периода. Впрочем, это отличительная черта всех квази-исторических сериалов отечественного телевидения. Взять хоть “Чкалова”…
Дело в том, что вся атмосфера, окружающая персонажей, не имеет ничего общего с реальными восьмидесятыми. Впрочем, если вы не застали того времени, то нужно очень долго объяснять.

28.10.2012 15:20
Ответить на  don_ald

Я родилась в 1980-м, так что, ессно, воспоминания искаженные. Разницу реальной и переданной атмосферы уловить не могу.
Про психологию героев – было бы интересно, если бы вы об этом написали. Мне казалось, что они чересур раскованные для восьмидесятых, но в данной ситуации я необъективна.

28.10.2012 17:18
Ответить на  lina_nn

Не буду писать. Для этого нужно смотреть “Восьмидесятые” не краем глаза и не одну серию. Я честно попытался – скачал с торрента и запустил первую серию. Терпения хватило до фразы “доллар стоил 60 копеек”, дальше стал перематывать. На сцене перекидывания кресла через забор мебельной фабрики выключил плеер и стер эту херню.
Извините, но другого эпитета сериал не заслуживает.

28.10.2012 08:50

“Стопудово” мы с друзьями во дворе употребляли ещё в середине 80-х.

28.10.2012 09:41
Ответить на  ilya_ya

У меня вторая половина восьмидесятых сезон открытий – новая школа, ПТУ, завод, вечерняя школа… Это не считая военкомата и “взрослых” больниц. И ни разу не слышал такого.
Вот с девяностых, с нашествия малиновых пиджаков и спортивных костюмов – да, начало бить по ушам.

28.10.2012 10:25
Ответить на  don_ald

Я чуть помладше и из Москвы. Возможно, у нас его раньше начали употреблять. По крайней мере, мне это слово ухо никогда не резало…

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru