Реклама

Мамина трудовая

Вряд ли это кому интересно, кроме меня, но вы уж потерпите, ладно?

Я в своей “Истории болезни” несколько раз писал о матушкиной трудовой биографии. Под катом несколько сканов трудовой книжки с комментариями. У кого интернет нелимитированный, предупреждаю – трафик! Картинки кликабельны.

Трудовая0001

 

 

 

 

 

Первая страница. Бабка усиленно навязывала свою фамилию Груздева, но матушка при получении паспорта записала фамилию своего отца. Поэтому и я Уткин, а не Груздев.

Трудовая0002

 

 

 

 

 

Тут надо пояснить: трудовую книжку мать получила в 18 лет, а первый паспорт только через два года. Сельская местность была обезпаспортизирована – советская форма крепостничества. Без бумажки ты даже не букашка, ты никто. Матушке повезло: выпросила через отца паспорт и слиняла в Волхов. Ну а как маманя по реке Волхов буксир водила я в блоге писал

Страничку пропущу.

Трудовая0004

 

 

 

 

 

Примерно три года матушка кувыркалась на стройках Ленинградской области, пока не занесло ее на Октябрьскую железную дорогу. В феврале 1966-го перебралась в Ленинград, на Московскую-Сортировочную. Где и закрутила роман с моим батей.  Даст Бог, на том свете встретятся и помирятся…

Трудовая0005

 

 

 

 

 

1976-й год. Я подрос до школьного возраста и матушка решается уйти с железной дороги в дворники. За два с хвостиком года работы заработала первый инфаркт.

Трудовая0007

 

 

 

 

 

В 1979-м трудовая кончилась, пришлось заводить вкладыш.

Трудовая0008

 

 

 

 

 

Вот они – психоневрологический диспансер №7 и трампарк Смирнова. Про ПНИ-7 я писал много, кому охота – поищите в блоге. Ну или подождите, когда выложу в рубрике “История болезни”. Про трампарк там тоже пара рассказов есть.

Трудовая0009

 

 

 

 

 

В 1986-м каким-то чудом устроилась в кафе “Сюрприз”. Мойщицы получали гроши, но низкая зарплата компенсировалась халявной жратвой. Ну да, повара, буфетчицы и официанты “химичили”. А круговая порука, как сказано у Дивова, мажет как копоть. Так что и мойщицам перепадало. Мы с матушкой думали, что хоть немного разживемся, ан хрен. Сперва из пустого дома на Тверской насилу вырвались. А затем матушку угораздило так сломать руку, что полгода жили на мои гроши. Из “Сюрприза” ее турнули, Но нет худа без добра: устроилась в ПНИ-1, а там выяснилось, что при общем стаже работы 10 в психиатрии положен выход на пенсию. Жаль, что узнали поздно, могла матушка спокойно выйти на пенсию еще при Горбачеве.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru