Реклама

Неживой журнал

Пожалуй, Экслер прав: при таком “мудром” руководстве СУПа и лично г-на Дронова жить Живому Журналу недолго. Да, я читал сообщение Игрика, будто пользователей прибавилось и нагрузка возросла, но неравномерно, потому СУП сейчас активно тасует блоги с целью оптимизировать эту самую нагрузку. Мол, потерпите, блогеры, еще маленько…

Я это “потерпите” слышу несколько лет. И, как известно, терпелка лопнула. Кстати: практически сразу, как я написал о создании независимого блога, СУП выкинул мою уютную жежешечку из ПРОМО. Ну и хрен-то с ним, за все время участия в промо мой блог заработал 300 фантиков. При этом СУП не забыл снят свои 6 фантиков в качестве процентов. Для справки: когда весной я ставил на свою жежешечку гугловскую программу “Мой блог – мои деньги”, за две недели показов набежало порядка семи реальных долларов. После чего СУП от этой программы отказался, а Дронов запел о новой программе монетизации блога, благодаря которой “почти каждый блогер может спокойно заработать 20-25 тысяч рублей”. Свежо питание, да серется с трудом…

Впрочем, я отвлекся. Байку о росте аудитории Живого Журнала даже комментировать не хочется – ЖЖ не ВКонтакте и не Одноклассники. Даже с учетом натужных попыток СУПа опустить Живой Журнал до уровня соцсетей, площадка все равно ориентирована на людей мыслящих. И мыслящих интересно. Блог с записями типа “вчира схадил на третий лишний, абаржацо!” вряд ли будет читать кто-то, кроме автора сией “рицензии”. Но количество новых аккаунтов в ЖЖ действительно растет – за счет ботов и виртуалов. Так что если нагрузка на сервера и возросла, то явно не за счет внезапно набежавших пользователей.

Тогда откуда нагрузка? Это очевидно: от новых наворотов. За последний год СУП полностью перекрутил свой фотохостинг, прикрутил новые стили блогов, френд-лент, перелопатил редактор, поменял систему рейтинга и привесил к каждому блогу “социальный капитал”. Опять же, Промо. Я не хочу сейчас обсуждать что из этих фишек действительно необходимо, а за что руки оборвать мало. Просто хочу пояснить – вся эта светотень не в воздухе висит, а создает дополнительную нагрузку на сервера. И здесь уместно задать СУПу и лично Дронову один простой вопрос: ребята, вы каким местом думали, когда все это наворачивали?

Сдается мне, что не головой. И, совершенно уверен, в процессе модернизации о пользователях думали в последнюю очередь. Если вообще думали… История с внезапно закончившимся премиум-аккаунтом Антона Борисова наводит на мысль, что руководству Живого Журнала на блогеров глубоко начхать. Нужно ли говорить, что при таком подходе жить Живому Журналу осталось недолго? Да и сейчас работа сервиса все больше напоминает агонию.

UPD: Кросспост в ЖЖ не проходит уже часа два. Попробовал скопировать через Семаджик – фиг, нет соединения с сервером. Кое-как зашел в свою уютную, пытаюсь писать через редактор на сайте. Тоже без особого успеха: пару раз соединение сбросило.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru