Реклама

Навальный: в президенты б я пошел!

“Алексей Навальный на телеканале «Дождь» заявил, что хочет стать президентом России”, пишет Forbes.

«Я хочу стать президентом», — заявил Навальный ведущим.

«Я хочу изменить жизнь в стране. Я хочу изменить систему управления страной. Я хочу сделать так, чтобы 140 млн человек, которые живут в этой стране и для которых нефть и газ течет из земли, не жили в такой нищете и беспросветном убожестве, а жили нормально. Как европейская страна. Мы не хуже, чем эстонцы».

Поскольку “Новости в классике” безвременно приостановились и Дмитрий Быков в ближайшее время не приведет аналогий, то рискну сам подобрать что-то из классики.

В первую очередь, конечно, вспоминается Гарри Гаррисон, его книга “Стальную Крысу – в президенты!” Просто удивительно, насколько описание планеты Параисо-Аки совпадает с нынешней Россией! Тут и насквозь коррумпированное правительство, и нищета подавляющего большинства населения, и диктатор Сапилоте, который путем фальсификации выборов устроил себе пожизненное президентство… Но, как мы помним, Джим ди Гриз ради спасения Параисо Аки был вынужден прибегнуть к своему опыту межгалактического вора экстра-класса (прошу не искать аналогий с Навальным!). Пока голоса избирателей считает волшебник Чуров, пока полиция ловит наблюдателей, пока избирательные комиссии под объективами веб-камер внаглую вбрасывают бюллетени – Сапилоте будет править Параисо-Аки. Нельзя выиграть у жулика, играя по правилам. Я думаю, что Навального, как кандидата в президенты, даже не зарегистрируют, опыт отшивания неугодных у ЦИК огромный.

Вот здесь Норкина не хватает, который задал бы каверзный вопрос: а давай представим, что Навальный сумел зарегистрироваться, с треском выиграл выборы и стал Президентом. Что тогда?

В этом варианте мне вспоминается замечательный фильм Михаила Туманишвили “Завещание Сталина”. Вкратце напомню: алкаш-адвокат Иван Сташков в очередном суде добивается оправдания своего подзащитного. Это радостное событие адвокат и его клиент решили отметить попойкой дома у Сташкова. Где клиент и рассказывает, что необходимую бумагу написал сам, поскольку может подделать любой почерк. Сташков показывает жулику документ – завещание, которое начал писать Иосиф Сталин перед смертью. И под типичное русское “слабо?” жулик-клиент подделывает завещание, по которому выходит, что Иван Сташков – незаконнорожденный сын Сталина.

Кто фильм не видел – рекомендую. Не шедевр, конечно, но есть в нем ключевой момент, когда из всенародно избранного “сына Сталина” начинают делать послушную марионетку. И я в этом усматриваю некий символ не только для Навального, но для любого рвущегося в лидеры страны, желающего авторитарной власти ради великой справедливости. Не может один человек быть совершенно объективен и справедлив, такова уж наша природа. Как говорил Уинстон Черчилль, “Демократия худшая форма правления, но лучшей не дано”. Если Навальный (или кто-то другой) сменит Путина, посадит Роттенбергов, Тимченко и других, но при этом оставит путинскую систему президентского правления – рано или поздно Навальный станет Путиным, под которым будут новые роттенберги, тимченко и иже с ними. В точности как в старом советском мультфильме, когда каждый, кто шел убивать жадного дракона, в итоге становился драконом сам.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Это интересно
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru