Реклама

Открытое предложение г-же Мизулиной

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина готовит новые поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Об этом пишет газета «Известия» в номере за пятницу, 26 июля.
Мизулина предлагает блокировать сайты, форумы и страницы в социальных сетях с матерными постами, если такие посты не будут удалены в течение суток. «Речь идет, конечно, не о всей социальной сети, а о страницах провинившихся пользователей», — пояснила депутат.

(с) Лента

Елена Борисовна, вряд ли вы прочитаете эту запись, но все же. Вы ненамного старше меня, так что я позволю себе дать вам один совет: иногда пользуйтесь головой не только как украшением. В черепной коробке, под прической, находится мозг, которым нужно думать. Хотя бы иногда. У вас, судя по всей вашей деятельности, мыслительный процесс в мозгах не происходил очень давно. Иначе, пошевелив мозгами, вы бы поняли: даже полностью отключив Интернет, оградить детей от ненормативной лексики у вас не получится. В качестве примера:

мое бурное детство проходило в Кучино, на улице Белы Куна, аккурат по соседству с домом будушего бывшего Президента России Дмитрия Медведева. Конец семидесятых годов прошлого века. Как понимаете, никаких персональных компьютеров, про Интернет даже фантасты еще не пишут, в телевизоре только три программы, в киосках Союзпечати для детей только газета “Пионерская правда” и журнал “Пионер”. Все стерильно, как в свежевыпущенном изделии номер 2. Казалось бы, откуда детишкам плохому набраться? Однако, ежели бы вы прислушались к разговорам нашей компаниии, то были бы несказанно удивлены той образностью и неожиданностью оборотов, которыми изобиловала наша абсолютно ненормативная речь.

С появлением Интернета дети больше материться не стали, уж поверьте. Даже наоборот: из ненормативной лексики постепенно уходит та образность, которую в русской литературе принято называть виртуозным или многоэтажным матом. Впрочем, это беда всего современного русского языка: реформа образования довела молодежь до такой степени скудоумия, что отличники ЕГЭ не могут найти двух синонимов к глаголу “бежать”. Словарный запас современного россиянина стремительно сокращается и в недалеком будущем сравняется с набором слов легендарной Эллочки Людоедки. Но с одним существенным отличием: словарь будущего россиянина преимущественно будет состоять из мата. Который вы, Елена Борисовна, так норовите запретить.

Г-жа Мизулина! Вы и так уже наворотили громадное количество глупостей, если не сказать хуже. Ваше предложение блокировать сайты и блоги за ненормативную лексику как раз на стыке глупости, подлости и косности, поскольку даст совершенно обратный эффект: новоявленная цензура потребует удалить из сети произведения авторов, которые русской ненормативной лексикой владели в совершенстве. Вам чем-то не угодили Барков и Пушкин? Вы требуете запретить Алешковского? А как быть с русскими народными сказками, в которых содержится мат? А с анекдотами? Вы “Энциклопедию хулиганствующего ортодокса” Раскина читали? Кстати, всем рекомендую. И процитирую Аркадия Арканова, который написал предисловие к этой книге:

Мы много лет подряд заменяли жизнь имитацией жизни. Давайте не будем подменять язык имитацией языка. Давайте признаем, что наша необъятная страна много лет подряд жила по законам “зоны” и была по сути своей одной большой, отдельно взятой необъятной зоной. Давайте, наконец, поверим в то, что вожди наши между собой перебрасывались и, я уверен, с удовольствием перебрасываются матюжком, чтобы понятней было, потому что в зоне и у заключенных, и у надзирателей один язык. И надо признать, что мат обладает огромным эмоциональным зарядом и является неотъемлемой, хотя часто и неловкой частью нашего великого, могучего, как говорил Иван Сергеевич Тургенев.

Аминь.

P.S. Я очень старался не материться.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru