Реклама

Навального в президенты?

Признаюсь сразу – мысль написать на тему Навального зрела давно, и мнение тоже сложилось не вчера. Но решил подождать, пока пройдут выборы московского градоначальника, дабы не лить воду на мельницу оппонентов Алексея.

Кстати, о выборах. Я сильно сомневаюсь, что Навальный именно та кандидатура, которая сейчас необходима Москве и москвичам. Спору нет – “крепкий хозяйственник” Собянин нахозяйствовал в столице так, что его пора гнать на заслуженный отдых. Но вот подходит ли на пост столичного градоначальника юрист и политик Навальный?

На мой взгляд – нет. И основания так думать у меня предельно простые: я помню, чем обернулось для Петербурга правление Анатолия Собчака. Высококлассный юрист, выдающийся политик Собчак оказался крайне хреновым градоправителем. Именно под крылом Собчака собралась та теплая компания, которую по старой памяти называют “кооперативом “Озеро”. Пока существовал СССР и были хоть какие-то сдерживающие факторы (реально городом правили председатель горкома КПСС Борис Гидаспов и председатель исполкома Ленинграда Александр Щелканов), Собчак и его команда нанести вреда не могли. Но после памятного путча, когда Собчак торжественно стал первым мэром… Стремительно ветшающий город, обваливающиеся балконы, сыпящаяся со стен штукатурка в самом центре Петербурга – и громкогласные прожекты с многомиллионными инвестициями, навроде Олимпиады или небоскреба “Петр Великий”. Полнейший беспредел и бардак – исторические особняки на Невском проспекте продавались за гроши. Дорвавшиеся до больших денег кооперативщики рвали град Петров как голодные шакалы тело еще живого оленя.

Какие у нас с вами гарантии, что вместе с Навальным не придет такая же стая? Никаких.

Кто-то возразит: ведь Алексей борется с коррупцией, сколько махинаций и жуликов на всеобщее обозрение вывел!

Согласен, дело хорошее. Толку, правда, пока никакого, власть как воровала, так и продолжает воровать. Вот бы Навального да вместо Голиковой в Счетную палату – я бы всеми имеющимися конечностями проголосовал “за”.

Но у Навального, очевидно, другие приоритеты. Думаю, попыткой занять кресло московского мэра Алексей не ограничится. Вполне вероятно, что к следующим президентским выборам Навальный попытается набрать политический вес и дать серьезный бой Путину. Если только его допустят до участия в выборной кампании. Дело Кировлеса, хоть и дутое, но вполне реально может окончиться посадкой потенциального соперника. Превентивная мера, так сказать.

Однако, давайте предположим, что каким-то чудом Навальному удалось избежать ареста, не получить судимость и по всем законам он имеет право баллотироваться на пост Президента России. А нужен ли России такой Президент?

Не уверен. И основания, опять таки, простые: я помню, как Ельцин пер на президентское кресло. Борьба с привилегиями, демонстративные поездки на общественном транспорте, популистские речи и быстро растущая популярность. РСФСР получает своего Президента, Ельцин сидит рядом с Горбачевым, все ждут от Бори чуда… Чем правление Ельцина для нас обернулось не мне вам рассказывать. Времени прошло не так уж много, должны помнить. И что преемником стал Путин во многом “заслуга” Ельцина и его семьи.

И снова спрошу: есть у нас с вами гарантии, что борец с коррупцией не станет главным коррупционером? Не-а…

Конечно, Навальный может пообещать, что первым же президентским указом сократит полномочия Президента и его срок правления. Вот только помнится мне, что император Александр Первый, узнав о смерти папеньки (“от апоплексического удара табакеркой”), тут же пообещал дать народу Конституцию. Но после коронации свое намерение благополучно забыл и стал одним из самых жестких самодержцев всероссийских.

Да и Конституция в России, хоть и Основной, а все ж закон. А закон что дышло…

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru