Реклама

WindowsPlayer

На одном популярном трекере набрел на неизвестный мне медиапроигрыватель под винды, который так и называется – WindowsPlayer (именно так, без пробела). По описанию ну просто невероятно крутой плеер, которому для работы на фиг не нужны всякие там кодеки. В общем-то, VLC тоже спокойно обходится встроенными кодеками, так что ничего особо удивительного в этом нет. Но описание заинтересовало. С трекера качать не стал, полез на сайт программы. Там и картинки покрасивше, и в описании честно написано, что WindowsPlayer умеет почти все, только кофе не сварит и тапочки не принесет. И, главное, столько счастья совершенно бесплатно!

Скачал, поставил, запустил. На морду выглядил довольно симпатично, хотя иконка программы откровенно отдает детским садом “Ромашка”.

WindowsPlayer 01

На нижней панели справа кнопки открытия файла, HQ Booster (WTF?), усиления звука и отправки картинки на телевизор, если ваш телевизор умеет получать видео по сети. В центре, кроме стандартных кнопок PLAY/STOP и перемотки, есть вызов меню настройки изображения

WindowsPlayer 02

и звука.

WindowsPlayer 03

Прямо скажем, набор настроек не слишком богат. При нажатии правой кнопки мыши на экран выпадает еще одно меню:

WindowsPlayer 04

Никаких тебе возможностей для тонкой настройки, ни горячих кнопок для управления с клавиатуры или пульта дистанционного управления… Даже стандартной функции снимка кадра нет. Богатый функционал, ничего не скажешь!

Загружаю первый попавшийся фильмец в формате MKV и разрешении 1080p. Загружает сразу, проигрывает без проблем, перемотка почти молниеносная. Аудиодорожки переключает без проблем, а вот с субтитрами полный облом – не показывает вообще. То есть, плеер видит, что есть дорожка субтитров, вроде как позволяет ее включить, но на экране пусто. Проверил на двух десятках файлах – нет сабов. При этом, VLC и MPC-HC те же самые файлы спокойно принимают и субтитры показывают.

Дальше еще смешнее. Загружаю обычный AVI, к которому прилагаются внешние субтитры. Любой нормальный плеер автоматом подхватывает внешние сабы, либо позволяет их подключить через меню. Но разработчики WindowsPlayer, видимо, про такие функции никогда не слышали.

Опция “Открыть DVD/BD” в плеере отсутствует как класс. Файлы в формате VOB WindowsPlayer воспроизводить умеет, но как отдельные файлы, а не как диск. Изрядно поплясав с бубном, я сумел запустить на воспроизведение диск, но… Почему нужно открывать DVD через жопу??? Blu-ray запускать даже не пытался. Образы дисков плеер не понимает совершенно.

Полез посмотреть, кто же такое недоразумение состряпал. Оказалось, наши, питерские. Контора iTVA, что расшифровывается как internet Television Advertising Development, является разработчиком десятка очень важных и нужных приложений. Например, утилита Screen Capture совершенно необходима тем, кто не знает, зачем на клавиатуре кнопка Print Screen. Видимо, на этих же пользователей рассчитан и набор программ для скачивания видео и музыки из соцсетей.

Что же касается WindowsPlayer: разработчики не лукавят, когда пишут, что это уникальный проигрыватель. Лично я давно не встречал настолько криво слепленного дерьма. Горячий привет компании iTVA и лично разработчику WindowsPlayer Алексею Алешко. Ребята, у вас огромный потенциал! Хер ли вы всякие там плееры клепаете? Вам давно пора начать работу над собственной российской операционной системой!

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Метки: ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru