Реклама

Еще один гвоздь в крышку гроба ЖЖ

Татьяна Лазарева озадачилась: оказывается, записи из ее блога в Живом Журнале чудесным образом дублируются на других площадках. Без всякого участия самой Татьяны и зачастую без ссылок на оригинал. А то и вовсе создается зеркало блога на сайте какого-нибуль “”Сноба”, о чем сама Татьяна ни сном, ни духом. Спрашивается: вправе ли автор требовать хотя бы мало-мальского уважения?

Ответ: Нет, если пользуетесь блогохостингом. Неважно, это Живой Журнал или Одноклассники. Условия пользовательского соглашения таковы, что вам предоставляется некий сервис в обмен на ваш контент. И как распоряжаться этим контентом решать уже не вам. Вы, конечно, можете попросить своих читателей соблюдать правила нэтикета (сетевого этикета), но ежели ваша нетленка выплывет на другом ресурсе без указания авторства, то сделать вы ничего не сможете.

Что же делать? Как защитить свое авторское право? Ответ очевиден: регистрировать собственное доменное имя и создавать свой собственный сайт или блог, где будет четко прописано:

“Авторство всех материалов данного сайта принадлежит имярек и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на доменрек

А как построить свой блог на движке WordPress (не путать с блогохостингом WordPress.com!) я уже рассказывал.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru