Реклама

Блокадный Ленинград, Невская застава

В противовес идиотской затее реконструировать атмосферу блокады хочу напомнить, а кого-то и познакомить с работами фотографа Сергея Ларенкова. Несколько снимков ставшего за четверть века родным Невского района. Подписи автора (в скобах мои дополнения).

Ленинград 1941 / Санкт-Петербург 2013 Набережная Обуховской Обороны. Колонна легких танков БТ-5 и БТ-7 на марше к линии фронта. Володарский мост был менее высоким в центральной его части. Сейчас фермы старого моста стоят в 7 километрах выше по течению на правом берегу Невы в Новосаратовке.

Ленинград 1941 / Санкт-Петербург 2013 Набережная Обуховской Обороны напротив Куракиной Дачи. Танки БТ-7 и БТ-5 следуют к фронту.
Вдали слева виднеется ТЭЦ №5 “Красный Октябрь”, которая всю блокаду вырабатывала электроэнергию для осажденного города, работая на торфе, добываемом во Всеволожском районе.
Правее – цеха Обуховского завода.

Ленинград 1943 / Санкт-Петербург 2013. Набережная Обуховской Обороны у парка им.Бабушкина. Эскадренный миноносец “Свирепый”. (За рекой – коплекс зданий фабрики имени Э. Тельмана.)

Ленинград 1943 / Санкт-Петербург 2013. Набережная Обуховской Обороны у парка им.Бабушкина. Эскадренный миноносец “Свирепый”. Вдали виден Володарский мост, реконструированный в 1986-93 годах.

Ленинград 1943 / Санкт-Петербург 2013. Ивановская, 9. Здание постройки 1940-го года. (Столько лет ездил на работу мимо этого здания, много раз проходил рядом – и даже не догадывался.)

Ленинград 1944 / Санкт-Петербург 2013 Ул. Бабушкина,77. Тяжелая артиллерия выдвигается на позиции. (А позиции были в том числе и на правом берегу. Сколько бомб и снарядов нашли и обезвредили… И до сих пор находят.)

В заключение небольшой анонс: в музее “Невская застава” будет проходить выставка фоторабот Сергея Ларенкова. Рекомендую всем.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru