Реклама

Готов к политинформациям

“Грани” сообщают:

Вместе с нормами ГТО в российские школы возвращаются “политинформации”: там будут проводиться так называемые разъяснительные уроки про Крым. Корреспондент “Граней” попытался выяснить в Министерстве образования и науки, кто и на основе какой информации будет формулировать рекомендации насчет этих уроков. В ответ нам прислали комментарий заместителя министра Вениамина Каганова:

“К середине следующей недели Министерством образования и науки Российской Федерации будут подготовлены рекомендации по проведению специальных уроков для школьников и студентов, разъясняющих текущую ситуацию в Крыму. При этом, руководители школ и вузов могут самостоятельно определить формат проведения такого занятия: это может быть и отдельный урок истории, и беседа во внеурочное время. Разговор на эту тему – еще один шаг к формированию гражданского самоосознания ребенка” (орфография и пунктуация сохранены. – Ред.).

Я, как известно, дядька уже не первой молодости, учился в Советском Союзе, был пионером и политинформации не только слушал, но и вел. Мог бы порассказать, но мемуарам нонче не слишком верят. Поэтому очередной фрагмент – на сей раз из уже ставшей классической повести Владислава Крапивина “Журавленок и молнии”:

– Ты к политинформации подготовился?
– А чего к ней готовиться? – откликнулся Журка. – Газеты посмотрел. Все равно ничего нового. В Африке воюют, в Южной Америке воюют, в Италии вокзалы взрывают, в Ирландии по демонстрациям стреляют. Израиль опять лезет на всех и бомбит… Даже тошно. Телевизор смотришь – там тоже: бах, бах! Иногда думаешь: взрослые люди, а чем занимаются. Будто на земле другого дела нет, как друг друга стрелять и резать.
– Люди всегда воевали. Еще с древних времен, – сказал Горька наставительно.
– Ну, вот именно. И до сих пор не поумнели… Когда один человек умирает, и то сколько горя. А тут сразу – трах, трах! – целые тысячи. Или даже миллионы…
– А если война справедливая! Если на тебя нападают!
– Вот я и говорю про тех, кто нападает. Чего им надо? Психи какие-то… Если “Синие молнии” и “Тигры” воюют, это ладно, потому что понарошку. Для интереса… Да и то, когда тебя расстреливать повели, ты вон как заметался. А если по правде?
– Чего ты такие разговоры сегодня завел? – недовольно сказал Горька.
– А ты сам спросил про политинформацию… Тебе хорошо, готовиться не надо. А я уже третий раз. И зачем только Маргарита меня политинформатором назначила…

P.S. Следовало бы поздравить Владислава Петровича с получением Путинской премии, но… Не покидает меня ощущение, что ценой для получения звания лауреата стало ниже следующее письмо (кликабельно). И хорошо бы, если только оно…

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru