Реклама

Ёпера

Поспорили тут с snowman_fedya о браузерах. Я припомнил, что любимая им Opera славилась некорректным отображением сайтов. Настолько, что некоторые веб-дизайнеры отдельным пунктом оговаривают – корректное отображение сайт в опере не гарантируется. Олежек не поверил, заявил, что все это выдумки и наветы. Я человек вредный, полез проверять. Скачал последнюю оперу с официального сайта, поставил, минут десять искал где импорт закладок из IE.
Первым же делом Ёпера отказалась грузить юзерпики на форуме Torrents.ru. Пощелкал по наиболее любимым сайтам, параллельно открывая эти же ссылки в FireFox 3 и в IE 7. Поразило очень долгое открытие сайтов, особенно графических. Если учесть, что для чистоты эксперименты в IE были вычищены все временные файлы и cookies, то мелкомягкий продукт работает ощутимо быстрее.
Открыл френд-ленту – Ёпера перелопатила стиль дневника, по своему усмотрению заменив шрифты.
Сайт ожидаемой GTA4 – Ёпера без посторонней помощи пропустила flash-заставку, на которой IE тупо заклинился.
Википедия – несколько произвольно открытых страниц было замечено, что форматирование абзацев не совпадает. В FireFox и IE строка статьи вмещает на 10-12 символов больше, нежели в Ёпере. Шрифт и размер выставлены одинаковые, подгонка по ширине отключена.
Он-лайн игрушка Conquiztador – все отображается корректно, но в режиме игры тормозит безбожно. В IE не играл, в FireFox тормозов не наблюдалось. Если учесть, что у меня внешний канал 4 мегабита, то очевидно, что проблема таки в браузере.
Судя по всему, именно с графикой у Ёперы большие проблемы, поскольку на яндекс-карте Питера браузер сперва жутко тормозил, потом вообще завис наглухо.

Итого: за весьма небольшой срок (полчаса, включая скачивание, установку и настройку) были выявлены баги на шести сайтах. Всего прошерстил порядка двадцати всем знакомых страниц, включая Рамблер, 3DNews и т.д. На мой взгляд, процент ошибок великоват, хотя сказать, что ошибки фатальны нельзя. С другой стороны, тест весьма поверхностый и фиг его знает, какие еще глюки могут вылезти при более детальном исследовании. Кроме того, необходимо отметить, что использовалась стандартная конфигурация браузера, без всяких виджетов.

Лично я довольно долго пользовался IE7, и только в этом году перешел на FireFox 3. Охотно соглашусь с теми, кто скажет, что FF слишком охоч до ресурсов. Но даже в качестве пишущих машинок для секретарш сейчас используют конфигурации компьютеров, которых с избытком хватает для комфортной работы. Opera лично мне представляется идеальным браузером для медленных и нестабильных каналов связи – Dial-Up, GPRS. Других причин использовать данный браузер я лично не вижу.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
03.11.2008 06:21

Извини, но суждения дилетантские, основанные на посылках «слышал звон». Веб-дизайнеры никак не ответственны за отображения сайта в браузерах, корректное отображение – работа HTML-кодера (или HTML-верстальщика, более распространенный термин, который лучше не использовать в разговоре с настоящими верстальщиками). И оговорки, типа «не гарантируется отображение в опере» или «сайт заточен под IE» – это признак махрового не профессионализма за который надо таких работников гнать метлой. Есть понятие «кросс-браузерная» верстка, тогда разметка страницы отдельно «затачивается» под популярные версии HTML-движков (включая разные версии, например специфика IE6, 7 и грядущий 8 учитывается отдельно). Далее, есть стандарты консорциума W3C, которые описывают, как должна отображаться страница. И есть специальные тесты, позволяющие определить соответствие браузера стандартам. Так вот тест ACID2, почти 11 летней давности – http://acid2.acidtests.org IE проходит только в 8 бете, 7 ломается. Опера проходит его достаточно давно. Тест http://acid3.acidtests.org по-моему, сейчас в стабильной версии не проходит, ни один браузер. В виде бет его проходят Сафари и хехе Опера. 8) Может инфа чуть устарела, я сужу по тем новостям, которые читал, ну в вики глянул, судя по ней, ничего пока не изменилось.
Про то, как скорость открытия замерялась, даже лень комментировать, почему это неправильно.
Браузер не идеальный канешн, глюки есть, но если уж ругаешь, делай это конструктивно.

03.11.2008 06:40
Ответить на  emhyr_deithwen

Спасибо за тесты.

Первый тест все прошли. Второй тест Файрфокс прошел без затычек, Ёпера заткнулась ближе к финишу, ИЕ в самом начале.
Да, забыл открыть страшную тайну – я и есть дилетант. Который тупо посмотрел как одни и те же сайты отображаются разными браузерами. О результате я написал. Более конструктивного варианта я не знаю.

03.11.2008 06:59
Ответить на  don_ald

Да незачто, собственно

По поводу первого теста, на IE 7,0,6001,18000 проверял, не проходит. Ты в ссылку на “Take The Acid2 Test” нажимал? У тебя какая версия? А про дилетнтство, я о том, что не всегда виновата злобная опера, если сайт показан неправильно. Очень часто это кривые руки сайтостроителей.

03.11.2008 07:03
Ответить на  emhyr_deithwen

Re: Да незачто, собственно

ИЕ 7.05730.13
Что касательно кривых рук – если ИЕ и ФФ сайт отображают нормально, то дело таки в браузере. Иначе получается, что одна Опера в ногу, а все остальные мимо.

03.11.2008 07:32
Ответить на  don_ald

Re: Да незачто, собственно

А в Safari или Konqueror не проверял? Браузеров то больше 3 и движки у них разные. 8) Опера не в ногу, говорю же, глюки у всех, но IE и FF самые популярные просто, гораздо проще на них проверить и забить, чем ставить всякие там Сафари с Операми. Кста, так и не понял, как у тебя IE7 проходит ACID2. На виртуалке нащел 7.0.05730.11, всё выглядит очень страшненько с ним.

03.11.2008 00:12

использую Оперу уже не первый год и вижу, что когда IE ещё что-то грузит, то опера уже это отображает… на torrents.ru никаких проблем не вижу, как не вижу тормозов и зависаний на яндекс.карте

ЗЫ: если какие-то проблемы и возникают, то 99,99% из них связаны с кривым плагином флэша – откат на более старый, но стабильный, полностью ликвидирует проблему!

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru