Реклама

Не про Одессу

Я смотрю, кое-кого из друзей перепосты из Одессы зацепили. Подкинули ссылок на записи тех, кто сидел в Доме профсоюзов. Говорят, подумай, если есть чем.

Одному думать скучно, решил обратиться к коллективному (бес)сознательному. Так что давайте все вместе пошевелим извилинами. У кого осталось, конечно. Пофантазируем…

Значит, для облегчения понимания перенесем место действия в Россию, священную нашу державу. В ваш родной город. В моем случае это Санкт-Петербург, где на Исаакиевской площади, напротив Городского ЗакСа, разбили палаточный лагерь с лозунгами “Ландскрона – исконно шведская земля!”, “Вернем город Швеции!”, “Говорим по-шведски”… Кто за Уралом – к вам из Золотой Орды гонцы прискакали, китайцы требуют вернуть Дальний восток, японцы с островами своими. И везде группы антироссийски настроенных граждан требуют проведения референдума на предмет отделения от России.

Представили? Лично я с трудом, поскольку хорошо помню, как разносили к едреней матери Оккупай Абай и далее со всеми оккупаями. Но мы ж фантазируем! У нас в России полная свобода. Фантазии. Пока…

В общем, сидят эти жуки в своих палатках, подписи собирают. В один хреновый день решают выдвинуться навстречу истинным патриотам России. Скажем, футбольные фаны “Зенита” и “Локомотива” решили пройти по Невскому в честь Первомая и Дня победы, спеть свежий хит “Обама – мурло”. А им навстречу делегация со шведскими флагами. Кто уж там первый бросил камень не знаю, но что патриотов больше в разы – очевидно. И когда до жуков дошло, что им сейчас кирдык, в ход пускают огнестрельное оружие. Фаны звереют и, несмотря на появление первых раненых, загоняют отделенцев в “Асторию”. Начинают разбирать палаточный городок. В это время из окно и крыши “Астории” начинают стрелять.

Если добрались до этого места, то позвольте вас спросить: вы сейчас на чьей стороне? Лично я на стороне фанов. Потому что это мой город, это моя страна. И потому что уродов, которые сперва провоцируют драку, а потом достают пистолеты и автоматы, надо давить как клопов. Думаю, в подобной ситуации точно также поперли бы китайцев из Новосибирска, монголов из Екатеринбурга и японцев с островов.

Так почему же мне предлагают осуждать одесситов? Потому что их силком тянули в нашу великую державу? Штыками погоним народ в светлое будушее за колючей проволокой? Так ведь это не России решать! Вон в Швеции давно своя модель социализма построена, о котором в СССР только мечтали. И что? Если я решу жить в Швеции, то соберу чемодан и уеду. А не буду призывать вернуть Ландскрону и сдать шведам Петербург.

Что же касательно поджога, жертв и злорадства победителей… Я не вижу других вариантов вынудить сдаться вооруженных людей, кроме как попытаться банально выкурить их из здания. Почему огонь так сильно распространился и почему пожарные так долго ехали – вопрос из другой области. Рискну предположить, что городская администрация долгое время сопли жевала из чисто меркантильных соображений. Ждали, в какую сторону чаша весов качнется. Тем более, что на ставший российским Крым уже льется золотой дождь субсидий из Москвы. Не исключаю, что если бы одесситы испугались стрельбы, то уже сегодня нам бы Первый канал вещал про народное восстание против киевской хунты, а городской голова просил бы у Путина защиты. Но не сложилось. И я не берусь осуждать тех, кто выместил свою ненависть. Оккупантов ненавидели во все времена и во всех странах. Помнится, еще в школе я обалдел от рассказа ветерана-артиллериста: когда гитлеровцев погнали от Ленинграда, мальчишки использовали трупы врагов в качестве санок. Зима, мороз. Обольют фрица водой, руки-ноги загнут на манер полозьев – и вперед. А в Сталинграде замороженных гансов вместо осветительных столбов ставили… И уж всяко не одесситы виноваты, что захватчиками стали люди с георгиевскими ленточками на лацканах и российскими флагами в руках.

Я так думаю.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru