Реклама

Покуда есть на свете дураки…

В Живом Журнале наматывает обороты истерика одного жутко патриотичного персонажа. Как истинный патриот, персонаж смертельно обиделся на Сбербанк и ВТБ, чьи дочерние компании вложились в облигации Украины. Причем, в облигации не простые, а военные – деньги идут на поддержку украиснкой армии. То есть, против тех самых ополченцев, которые в Донецке, Луганске и Славянске мужественно сражаются против киевской хунты.

Ну и дальше патриот пишет (зацените слог!):

Каждая гривня, которую украинская армия получила за счет продажи облигаций через филиалы украинских дочек Сбербанка и ВТБ – плевок в лицо российскому налогоплательщику, каждому патриотически настроенному акционеру этих банков и самому государству. Каждый цент, заработанный дочкой российского банка на такой продаже – иудино серебро.

И все это под лозунгом “Прекратите помогать убивать русских людей”. Какого рожна эти русские забыли на территории другой страны, да еще с оружием, патриотов не волнует. Все сплошные че гевары и че буреки. Можно хором попеть веселую песенку “Венсеремос” и покричать “Но пасаран”. В знак протеста и солидарности, ага. И, конечно, заклеймить навечно позором натовских наймитов из Сбербанка и ВТБ!

Смешные люди. Как дети, ей-Богу! Все бы им в войнушку да партизанов играть. Ну, бегайте, стреляйте. Подставляйте свои головы под пули. Пока наивные дурачки, вроде Березина, себе игрушечные должности раздают, взрослые дяди делом занимаются. Уж сколько примеров можно привести на эту тему – от “Покуда есть на свете дураки” (Окуджава) до “Вас опять надули те, кто вас ведут” (Макаревич). Но я позволю себе чуток изменить совершенно классический текст:

Банкир
Когда контрабандист ползет через пропасть по жердочке или купец плывет в маленьком суденышке по Великому океану — это почтенно, это понятно. Люди деньги зарабатывают. А во имя чего, извините, мне голову терять? То, что вы называете патриотизмом, — это немного неприлично, довольно смешно и очень приятно. При чем же тут смерть?

Патриотичная Дама
Замолчите, презренный!

Банкир
Господин президент, не велите ей ругаться! Нечего, сударыня, нечего смотреть на меня так, будто вы и в самом деле думаете то, что говорите. Нечего, нечего! Все люди свиньи, только одни в этом признаются, а другие ломаются. Не я презренный, не я злодей, а все эти благородные страдальцы за Русь-матушку, странствующие вояки, бродячие журналисты, нищие агитаторы-ветераны, телевизионные болтуны. Я весь на виду, всякому понятно, чего я хочу. С каждого понемножку — и я уже не сержусь, веселею, успокаиваюсь, сижу себе да щелкаю на счетах. А эти раздуватели патриотических чувств, мучители душ человеческих — вот они воистину злодеи, убийцы непойманные. Это они лгут, будто патриотизм существует в природе, уверяют, что воевать с оружием в руках прекрасно, восхваляют убийство, учат закрываться женщинами и детьми и толкают на смерть обманутых дурачков! Это они выдумали киевскую хунту. Нет ее! Поверьте солидному, состоятельному мужчине!

Да простит меня Евгений Львович Шварц за переделку его “Обыкновенного чуда”.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru