Реклама

Колоссы на глиняных ногах

Уважаемые Станислав Садальский и Леонид Каганов в своих блогах высказались в защиту бывшего владельца “Евросети” Чичваркина. Внесу свои пять копеек.
Так случилось, что пара моих хороших друзей в начале двадцать первого века основали свои магазинчики по продажам мобильных телефонов. Заключили договора с оптовиками, с операторами сотовой связи и мирно себе работали, потихоньку развивая бизнес.
Весь их бизнес накрылся медным тазом, когда по соседству расположились торговые точки “Евросети”. Конкурировать с искусственно заниженными ценами было нереально – на витринах “Евросети” мобильники стояли по ценам, ниже оптовых закупочных. Пытались договориться о партнерской схеме – получали отказ. И магазины сотовой связи стали закрываться пачками…
Я не злой человек. Но Чичваркину сейчас воздается по заслугам. “Евросеть” со своим демпингом вынудила тысячи продавцов сменить работу, а владельцам магазинов – менять профиль компании. Но того Чичваркин не предусмотрел, что снизив прибыль с продажи телефонов фактически до нуля, он потом не сможет вернуть цены на прежний уровень. Некоторое время “Евросеть” жила только за счет процентов с продажи услуг операторов сотовой связи, с приема платежей. Потом в ход пошли серые поставки телефонов – к сведению, мелкие магазины с “серыми” мобилами предпочитали не связываться. До прихода “Евросети” продавцами работали взрослые люди, знающие предмет продаж. Сейчас за прилавками стоят сопливые студенты, которые зарабатывают копейки и не знают ни хрена. Не раз говорил и еще раз скажу – я имею полное право судить о работе продавца, поскольку сам отстоял за прилавком несколько лет.
Чичваркину воздается по заслугам. Ради быстрой выгоды, ради кратковременной монополии он создал заведомо нежизнеспособную структуры. Торговая компания, начинающая с демпинга, более всего похожа на колосса родосского. “Евросеть”, “Связной”, “Эльдорадо”, “Телемакс” – этим колоссам на глиняных ногах давно пора рассыпаться и очистить торговые площади.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

8 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
31.01.2009 20:00

Наконец-то появился понятный взгляд на Евросеть. Евросеть изначально работала как пирамида. Сочетание низких цен (минимальной, а иногда и отрицательной маржи) и экстенсивно-географического развития могло развиваться только на заемные деньги. Велосипед. Чтобы держаться надо было ехать, и причем с ускорением. Уважаемый Евгений достаточно вовремя все понял и успел выйти в кэш. Если учесть огромную нагрузку в виде аренды (именно поэтому смогли выжить некоторые регионалы, у которых были давно выкупленные помещения в собственности на прикормленных местах), снижение агентского вознаграждения от операторов (а в период бума оно было approx. 20 $ за каждого нового абонента), и насыщенность рынка как телефонами, так и симкартами, то результат вполне ожидаемый, ситуация в стране выступила как катализатор. Полностью личное мнение.

31.01.2009 20:11
Ответить на  uppsss

Согласен по поводу первой части – действительно, пирамида, с привлечением заемных денег. Отсюда и долг в 850 миллионов на момент продажи. Что касается насыщенности рынка телефонами – не соглашусь. И ажиотаж с айфонами тому подтверждение – люди готовы покупать. И покупать дорого. А “Евросеть” своим бездумным демпингом обрушила рынок продаж, в одночасье превратив прибыльный сектор в убыточный. Я думаю, если посчитать, сколько налогов недополучил бюджет за счет этой махинации, то сумма там выйдет астрономическая.

01.02.2009 06:00
Ответить на  don_ald

Вполне может быть что это и было стратегической задачей, выдавить мелких,после чего установить олигополистический рынок с нормальной маржой. По поводу насыщенности рынка,я бы судил не по айфонам, а по такому косвеннному показателю, как рынок б.у. телефонов. Он перенасыщен, причем неадекватно. Тот же айфон вполне реально купить за 13-15 тыс. Вполне себе новый. РСС. Ну а предложение по количеству (сужу по крупному форуму) превышает 200 объявлений в день. О себе. Работал в крупной региональной компании – сеть салонов сотовой связи. Ок 150 магазинов. 7 лет 98-05 гг. Продавец – директор салона – директор по продажам холдинга.

31.01.2009 18:39

<флегматично>

Евросеть не только серыми – она тупо ворованными телефонами торговала.
Эльдорадо за счет таможенного кофиската выживала.
А вообще я все в последнее время покупаю в МедиаМаркет.

31.01.2009 17:10

Поддерживаю

Бизнес-модель Чичваркина – тот же метод “сжечь киоск конкурента и поставить свой”. Плохо только, что дело на него завели совсем по другой причине.

31.01.2009 17:19
Ответить на  schegloff

Re: Поддерживаю

Согласен, плохо. Но экономические преступления сложнее доказать.
Я полагаю, что сейчас Чичваркина пытаются засадить под любым предлогом, а после уже раскручивать по всем статьям…
Вот только сомневаюсь, что получится.

31.01.2009 17:24
Ответить на  don_ald

Ну да, выбрали самый легкодоказуемый эпизод

Хотя даже его не в Басманном суде замучились бы доказывать.

А по экономическим преступлениям – самой рыночной экономике еще и 20 лет не стукнуло, когда еще по ней нормальные законы появятся.

31.01.2009 16:28

Господина Чичваркина,потерявшего мобильный телефон,просят срочно зайти за ним в Басманный суд.

http://white-trash.livejournal.com/201646.html?thread=1836974#t1836974

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru