Реклама

Совок

Отец Яков Кротов пишет:
«Совок» есть лишь модель человека. Реального, единичного «советского человека» не бывает. Бывает обычный грешный живой человек – или обычный святой. В этом смысле «совок» есть такая же условность, как любая исследовательская картина мира. «Совок» реален больше как система. Совков с маленькой буквы нет, а Совок с большой буквы живёт и часто побеждает – в смысле, убивает, крадёт, лжёт, развращает. Разумеется, всё это Совок С Большой Буквы делает руками вполне живых людей, которые искренне считают себя не совками, а нормальными гражданами. Тем более, что и в самом совковом Совке всегда бывает некоторый процент людей почти не тронутых плесенью. Совок в них крайне нуждается, потому что, если бы в Совке остались одни совки, он бы в одночасье сам себя съел или помер от голода, после чего предмет для исследования исчез бы.

Вполне возможно, что многие исчезнувшие культуры погибли, потому что Совок стал в них стопроцентным. В сталинском же или в путинском Совке есть и нормальные «работяги», «мужики» – академики, лаборанты, врачи. Конечно, есть сферы, где нормальность исключена – прежде всего, тайная политическая полиция и номенклатура в целом (номенклатура политическая, не культурная и научная элита). Нормальность нормальных, однако, обеспечена прежде всего тем, что в них работает совесть. В этом смысле нормальность, незатронутость совком определяется по тому, что человек считает себя ненормальным. Святой всегда считает себя грешным. Духовно здоров тот, кто считает себя больным. Тот, кто считает совками исключительно окружающих, а себя – здоровым, тот более всего совок.

Дело ещё и в том, что совок не самозарождается внутри тоталитаризма. Его споры присутствуют в любом человеке, в любом обществе и в любую эпоху, Обычно они проявляются как отдельные грешки и грехи – тут волдырь, там экзема. Тут солгал, там пнул. В Совке же с большой буквы эти споры взрываются и приобретают системный характер. Может быть, самое совковое в совках – надежда на то, что совок может исчезнуть вдруг, по мановению волшебной палочки. В этом смысле разгул Совка был вовсе не в эпоху сталинских репрессий (тогда Совок лишь формировался), а в перестройку, когда совки внезапно решили, что достаточно напечатать «Архипелаг ГУЛаг», открыть церкви, разрешить кооперативы и проделать ещё ряд нехитрых магических процедур (магических, потому что не подкреплённых ни законом, ни внутренней трансформацией, ни гражданской активностью), чтобы Совок умер.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

35 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
06.02.2009 18:04

А как хлесто СССР критиковали Гитлер и Геббельс

Поцитировал бы, чего уж стесняться?

06.02.2009 18:11
Ответить на  shepelev

Re: А как хлесто СССР критиковали Гитлер и Геббельс

Напомни, пожалуйста, а то я подзабыл: в России нацизм запрещен или православие?
Мне вот припоминается, что Путин с Медведевым в церкви подсвечниками работают, а не факельные шествия устраивают.

06.02.2009 18:34
Ответить на  don_ald

К Православию

раскольник Яков Кротов не имеет ни малейшего отношения.

06.02.2009 19:10
Ответить на  shepelev

Re: К Православию

А РПЦ, в нынешнем ее виде не имеет ни малейшего отношения к христианству. И назначение Гундяева патриархом РПЦ – тому прямое доказательство.

06.02.2009 19:46
Ответить на  don_ald

Церковь Божья поругаема не бывает.

06.02.2009 19:50
Ответить на  shepelev

Символ Веры напомнить? Там ни буквы нет про Русскую Православную Церковь.
РПЦ не от Бога, а от алчности людской.

06.02.2009 18:12
Ответить на  shepelev

Вдогон

Примечательно, что две записи про 86-87 год ты мирно обошел стороной.

06.02.2009 18:34
Ответить на  don_ald

Да всё просто

На дворе сезон сдачит отчетности в ПФ и ГНИ.
В этот сезон ( до 1.04 ) я зарабатывают примерно 40% своего годового дохода. Мне НЕКОГДА влезать в длинные споры. Мне выспаться-то толком некогда.

06.02.2009 19:12
Ответить на  shepelev

Re: Да всё просто

Ок, подождем апреля, недолго осталось.

06.02.2009 14:14

Если не обращать внимания на термин, исторически имеющий локальную пространственно-временную привязку, написано хорошо.

06.02.2009 15:43
Ответить на  tarbozaurus

“Совок” присущ не только бывшему Союзу. Везде, где есть коммунистические партии, прорастает совок.

06.02.2009 23:38
Ответить на  don_ald

Он прорастает везде, где у власти слишком долго находятся одни и те же люди. Британская палата лордов – это типичный случай.

06.02.2009 07:54

<скептически>

Духовно здоров тот, кто считает себя больным. – псевдохристианский заеб.
Впрочем, другого я от этого “отца” и не ожидал.

06.02.2009 08:04
Ответить на  milchev

Re: <скептически>

Почему псевдо?
Логическая цепочка идет от первородного греха. Каждый человек грешен, поскольку рожден в грехе; каждый человек содержит в себе элемент совка, поскольку совок основан на первобытных инстинктах человека. Осознание своей греховности помогает приблизиться к Богу, понимание изначальной предрасположенности к совку помогает совковость перебороть.
По моему так.

06.02.2009 08:17
Ответить на  don_ald

<терпеливо>

Концепция “первородного греха”, насколько я помню, Иисусом Иосифовичем нигде не озвучивалась – это уже потом его биографы (4 основных плюс масса малоизвестных) приписали ему эту мысль.
А резон тут простой – христианство тогда было одной из множества монотеистических религий, надо было как-то завоевывать место под солнцем, поэтому очень простым вариантом оказалось объявить всех заведомо виновными (“грешными”) и обещать прощение не тем, кто всю жизнь вел себя достойно, а тем, кто “покаялся”.

06.02.2009 08:19
Ответить на  milchev

Re: <терпеливо>

Теория первородного греха озвучивалась до Иисуса – в Ветхом завете. Историю изгнания Адама и Евы из Рая помнишь?

06.02.2009 08:29
Ответить на  don_ald

<замахав руками>

Ветхий Завет – это вообще пиздец полный, омерзительная, гадкая книга про завистливое, злобное и мстительное уебище, которое по недоразумению названо “богом евреев”.
Одной истории с Авраамом и Исааком достаточно, чтобы раз и навсегда отправить нахуй все постулаты, изложенные в ней.
Иисус говорил – “возлюбите друг друга” (в хорошем смысле). Яхве говорил – “бойтесь меня или вам пиздец”. Это абсолютно, кардинально противоположные по смыслу учения.

06.02.2009 08:47
Ответить на  milchev

Re: <замахав руками>

Пусть так. Но именно этот злобный Яхве послал на наш шарик Иисуса, сказавшего “возлюбите друг друга”.

06.02.2009 08:53
Ответить на  don_ald

<терпеливо>

Ничего подобного.
Яхве, Аллах и прочие Будды – это попытки антропоморфировать сильный антропный принцип, который вообще никаких человеческих черт не имеет и иметь не должен.
Вот толкователи его – сиречь пророки – задают направление морали. Иисус стоял за “царствие Божье на земле”, что возмутило местных шаманов, камлающих на “Яхве” (то есть фарисеев, саддукеев и прочих пидорасов), отчего те быстренько и прикрыли конкурента.

06.02.2009 09:22
Ответить на  milchev

Re: <терпеливо>

Ошибаешься. Во-первых, ты забыл или не знаешь основы христианства – Символа Веры. Там четко говорится “Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.”
То есть, Яхве и Иисус это одна сущность.
Далее. Пророк Мохаммед в Коране говорит, что учение пророка Исы истинно. А пророк Иса, по Мохаммеду, это Иисус. Следовательно, Аллах и Яхве – лишь разные имена одного Бога.

06.02.2009 09:26
Ответить на  don_ald

<вздохнув>

Геноссе, ритуальная часть “христианства” меня интересует менее всего – ибо там шаманизма (вроде “вкушения плоти и крови Христа”) столько, что папуасу эта религия будет близка, а более-менее образованному человеку – отвратительна.
Замть, я не ставлю знак равенства между верой и религией.

06.02.2009 09:37
Ответить на  milchev

Re: <вздохнув>

Я тоже не ставлю. Хотя бы потому, что церковь подменила слово Божие словом из книги, а Бога – ритуалами и таинствами.
Но Символ Веры для верующего в учение Христа это основа, как и “Отче наш”.

06.02.2009 09:44
Ответить на  don_ald

<скептически>

Это АПОКРИФ, не более того.
“Церковь не в стенах, а в ребрах”.

06.02.2009 09:56
Ответить на  milchev

Re: <скептически>

Апокриф, сколько я помню, это описание жизни Иисуса, не вошедшее в Новый завет. О том, что “Отче наш” прочитал сам Иисус, пишут все четыре евангелиста.
А Символ Веры определил, если не путаю, Первый собор, собранный еще апостолом Петром. Которому сам Иисус, согласно Евангелию, сказал: “Будь камнем в доме Моем”.
Можно, конечно, все Евангелия возвести в один ранг апокрифов. Только тогда сам факт пришествия Иисуса в этот мир становится не более, чем легендой. а это уже атеизм, к которому я никаким боком.

06.02.2009 10:01
Ответить на  don_ald

<терпеливо>

Первый собор вообще никакого отношения к учению Христа не имеет. Это был такой совет менеджеров высшего и среднего звена с целью выбора стратегии развития бизнеса, не более того.
Почему это событие, перевранное в четырех источниках, автоматически становится “легендой”?

06.02.2009 10:27
Ответить на  milchev

Re: <терпеливо>

У тебя есть другие источники?

06.02.2009 10:28
Ответить на  don_ald

<скучным голосом>

У меня нет повода верить именно этим.

06.02.2009 10:49
Ответить на  milchev

Re: <скучным голосом>

Ну, это линия атеизма.
Я могу допустить, что в Евангелиях вранья выше маковки. И вполне вероятно, что в Апокрифах истины куда больше.
Нам этого знать не дано. По крайней мере, пока.
У Роуэна Аткинсона (который мистер Бин) есть замечательная миниатюра – прибытие в загробный мир. Вместо апостола Петра души встречает симпатичное трепло, сортирующее покойничков: “Католики! Католики!!! А евреи-то были правы!”

06.02.2009 08:25
Ответить на  don_ald

Re: <скептически>

1. без первородного греха не было бы жизни 2. он уже искуплён.

аналогов для “совка” я не вижу. не первородный грех это, нет.

выводов куча… основной в том, что СССР разрушили для того, чтобы сохранить “совок”.

06.02.2009 08:42
Ответить на  snowman_fedya

Re: <скептически>

1. Бог сказал “плодитесь и размножайтесь”. Следовательно, жизнь была бы в любом случае, но без грехопадения не было бы греха.
2. Кто тебе сказал, что первородный грех искуплен?
3. Судя по окружающей действительности – “совки” сохранились. Вряд ли развал СССР был ими предусмотрен, скорее всего, система начала саморазрушаться. Нынешнее возрождение идет именно от того, что “совок” внутри каждого из нас, требует гарантированной подачки от царя-батюшки при полном нежелании работать.

06.02.2009 10:08
Ответить на  don_ald

Re: <скептически>

1. кто были люди без плода древа познания? те же животные, которые бездумно плодятся-размножаются, не зная греха.
2. жертва Христа была искупительной
3. именно развал СССР сохранил “совок” — способность грести к себе/в себя всякий мусор, и именно после этого развала “совок” достиг своего апогея.

а если видишь в себе “совок” — выдави его. по капле или сразу, это уж как получится.

06.02.2009 10:26
Ответить на  snowman_fedya

Re: <скептически>

1. Человек создан по образу и подобию Божьему. Плод древа познания не только открыл Еве познание секса – она стала смертной, она познала Зло. Ты знаешь бессмертных животных? И нужно ли напоминать, что в раю тигр не видел в ягненке пищу?
2. Соответствующую цитату, пожалуйста.
3. “Совок” это не только и не столько способность грести к себе. Это, в первую очередь, политика иждивенчества, стремление получать всевозможные блага не вкладывая труда. И принцип коммунизма “От каждого по способностям, каждому по потребностям” это завуалированная мечта о безграничной халяве. Когда способность только одна – просиживать диван, а потребностей как у того кадавра, которого на полигон вывозили.

06.02.2009 14:23
Ответить на  don_ald

Re: <скептически>

1. Вопрос достаточно сложен, чтобы его развёртывать тут. То, что ты говоришь о “познании секса” от древа познания — это а) смешно б) противоречит тебе же, твоему чуть раннему “плодитесь и размножайтесь”. как бы люди размножались — почкованием, что ли?

если кратко — древо познания дало человеку знание греха

2. Через Крест Христов мы искуплены, освобождены от вины за первородный грех. (с) патриарх Кирилл http://www.azbyka.ru/hristianstvo/iisus_hristos/mitropolit_kirill_slovo_pastyrya_94-all.shtml

3. иждивенчество — это одно из проявлений “совка”. “совок” к нему не сводится.

06.02.2009 15:41
Ответить на  snowman_fedya

Re: <скептически>

1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%85
2. Гундяев со своими апокрифами сразу идет в жопу. Ещё Карфагенский Собор 252 г. обосновал необходимость крещения младенцев тем, что хотя таковые не согрешили индивидуальным образом, однако же унаследовали от падшего Адама природную тленность. «Не должно возбранять крещение младенцу, который, едва родившись, ни в чём не согрешил, а только, происшедши по плоти от Адама, восприял заразу древней смерти через самое рождение». Взято из той же Википедии.
3. Возражений по поводу иждивенческой сути коммунизма не последовало. Так и запишем.

06.02.2009 15:57
Ответить на  don_ald

Re: <скептически>

1. Спасибо :)))
2. могу только отослать к ртфм-у.
3. там много чего не последовало, о чём разговора не было вовсе. так и запишите

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru