Реклама

Листая старые страницы

Сейчас многие удивятся, а кто-то даже и возмутится, но факт есть факт: первые годы после окончания войны День Победы праздником не считался. До 1948-го года девятое мая был нерабочим днем, но затем отменили. Говорят, по инициативе самого Сталина, так что любителям восхвалять “отца народов” есть над чем подумать.

В этой связи очень интересно изучать журналы тех лет, особенно детские. Самым первым послевоенным журналом, который есть в моем распоряжении, оказался “Мурзилка”. Сдвоенный, май-июнь 1946-го года, номер. казалось бы: первый мирный год. Но на обложке первомай, затем портрет вождя во весь лист и стихи – опять про первомай. И лишь в середине номера, на развороте большая картинка “Парад Победы”. И все! Ни стихов, ни рассказов.

Удивлены? Однако в мае сорок седьмого “Мурзилка” про День Победы не пишет вообще! Первомай, Сталин, Ленин – именно в таком порядке. Впереди великий юбилей – 30 лет Советской власти, так что война побоку.

И так вплоть до 1965-го года = День Победы все время плетется позади Дня солидарности трудящихся. Хорошо, если вообще вспомнят. В 1955-м первая круглая дата, десять лет. В “Пионере” только первая страница обложки и рассказ об Алексее Маресьеве. “Мурзилка” даже не вспомнил.

И только в 1965-м, после брежневского указа, во всех журналах статьи, стихи, рассказы, плакаты времен Великой отечественной…

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru