Реклама

Кашин пишет вождям

По фейсбуку уважаемые люди рекомендуют прочитать письмо Олега Кашина вождям России. Сдается мне, что данное письмо прочитают все, кроме тех, кому оно адресовано. Но зацепило в тексте другое. Кашин пишет:

Ветераны турчаковского завода рассказывали мне, что двадцать лет назад юный будущий губернатор ездил по территории предприятия на черной «волге», расстреливая из пистолета бродивших по заводу кошек“.

Для тех, кто не в курсе: я без малого десять лет отработал на “Ленинце”, о чем много писал в своей “Истории болезни“. Сначала это было ЦНПО (центральное научно-производственное объединение), генеральным директором которого был Анатолий Александрович Турчак. Позднее объединение реорганизовали в холдинговую компанию “Ленинец”. Слова “объединение” и “холдинг” недвусмысленно намекают, что заводов там как минимум два, и профессиональный журналист этого не понимать не может. На самом деле в “Ленинец” на рубеже восьмидесятых-девяностых входило десятка полтора предприятий, разбросанных по всему городу. Я работал в головном здании, более известном как Дом Советов, приходилось бывать на заводе и в Доме культуры у Московских ворот; со служебной командировкой ездил на завод “Игратека”; родной цех 116 перевели в здание Экспериментального завода на проспекте Юрия Гагарина; завод “Спутник” на углу Белы Куна и Софийской не раз проезжал. Так с ветеранами какого именно завода общался Кашин?

Допустим, что местом действия был Дом Советов. Это логично, поскольку весь генералитет “Ленинца” там сидит с незапамятных времен. Но территория “русского Пентагона” это три небольших двора, со всех сторон окруженных мощными стенами здания. Стены действительно мощные – в войну выдерживали прямые попадания немецких орудий. Дворики между собой соединяются арками, а в среднем дворе еще и скверик разбит. Я, кстати, об этом рассказывал после просмотра фильма “Бункер”, несколько сцен фильма снималось в коридорах и дворах Дома Советов. Кроме того, северный двор двадцать лет тому назад и вовсе был отгорожен, поскольку северное крыло полностью занял банк. То есть, места для езды на территории и так немного, а с учетом стрельбы по движущимся мишеням вероятность влепиться в стену или дерево практически стопроцентная. Не говоря уже об опасности подстрелить кого-то из людей.

Сдается мне, что “ветераны турчаковского завода” навешали Кашину лапши на уши. Если эти “ветераны” вообще существуют, но очень не хочется верить, что от обидушки Кашин начал попросту врать. Понимаю Олега: Андрей Турчак продолжает рулить Псковской областью, Довлатовфест провел, от врагов потихоньку избавляется – Лев Шлосберг не раз называл Турчака заказчиком недавней политической расправы. Рискну предположить, что и далее ничего не изменится. В крайнем случае Андрея Анатольевича аккуратно переведут на другую, не менее прибыльную должность.

Обидно? Да. Но именно в такой ситуации каждый факт нужно проверять и перепроверять. А пересказом непроверенных сплетен пусть лучше занимаются деятели с государственных телеканалов.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru