Реклама

Трое на шоссе

Что-то к ночи вспомнилось: бригадир мой, Николай Александрович, кроме всего прочего еще возглавлял местное отделение книголюбов. С книжками хорошими во времена “советского изобилия” было напряжно, а тут такая кормушка. Разумеется, самые ходовые и дефицитные книжки шли прямиком руководству и прочим нужным людям, но и нам кое-чего перепадало. В частности, я отхватил сборничек “Киноповести” Владимира Кунина, в котором были три повести: “Интердевочка”, “Чокнутые” и “Трое на шоссе”. Если ничего не путаю, то книжку я купил в конце 1988-го, то есть, “Интердевочка” только готовилась взорвать советский киноэкран, а “Чокнутых” еще и не начинали снимать.

С третьей повестью было сложнее. одноименный фильм был снят в 1983-м, но прошел как-то совершенно незаметно, несмотря на потрясающий актерский состав – Джигарханян, Невинный, Акулова, Токарев… Увидел я эту картину совершенно случайно, уже после развала СССР, глубокой ночью на каком-то федеральном канале. Впрочем, сейчас “Трое на шоссе” тоже не очень любят показывать. Видимо, не стыкуется показанная советская реальность с той сказочкой, которую так любят рассказывать совкострадальцы. И, подозреваю, что повесть намного резче. Надо будет пересмотреть картину, сравнить. А вам в качестве чтения на ночь несколько абзацев под кат положу.

Значит, товарищи водители, — сказал лейтенант милиции, — вы сами договоритесь, кто товарища отбуксирует. Только поживее. Людей держим. Товарищей из санэпидстанции, представителей райисполкома, народного контроля…
— Айн момент! — сказал Серега. — Ты чем груженный?
— Колбасой вареной… Двенадцать тонн — не греши отдай!
— Ну и что? — не понял Карцев.
— Так ей срок через восемь часов… А мне еще триста верст пилить.
— Ты в Москву на комбинат звонил? — спросил Серега.
— Звонил. Говорят, актируйте колбасу с местными властями. Чтобы акт был… Я и грузополучателю звонил. Они хотели машины прислать, перегрузить, да потом подсчитали: триста сюда, перегрузка, обратно триста да срок реализации. Набирается часов шестнадцать… А ей, родимой, всего жить осталось — восемь. Вот и решили: отбуксировать на свалку, там разгрузить, облить керосином и уничтожить, чтобы никаких шахер-махеров не было… Вот из санэпидстанции вызвали, с исполкома.
— Что-то вы долго торгуетесь, — сказала суровая женщина. — Мы людей держим, понимаете, а они лясы точат!
— Я же говорил, давайте вызовем трактор из «Светлого пути», он за милую душу что хочешь на свалку оттащит, — сказал мужчина из исполкома.
— А у вас что, все прилавки колбасой забиты? — недобро спросил Серега.
— Не вашего ума дело, — сказал мужчина.
— Чего?! — шагнул к нему Серега.
— Ты на них не нападай, — махнул рукой водитель. — У них каких-то там лимитов нету… Да и мясокомбинат запрещает. Я уже два раза звонил. Им лучше списать эти двенадцать тонн, чем не по адресу сдать…
— Да что же это?! — возмутился Серега. — Люди уродовались, колбасу делали, а вы ее псу под хвост?!
— Где твои накладные? — спросил Карцев у водителя.
— Вот. Все чин-чинарем… Я уже здесь часа два загораю.
— А качественное удостоверение и температурный режим холодильника?
— Вот у них. — Водитель показал на суровую женщину. — Они и акт на уничтожение уже заготовили.
— Разрешите? — Карцев взял из рук женщины бумаги. — Так. Ах вы ж, гуси-лебеди! Чтоб не сказать о вас хуже… Тебя как зовут?
— Илья, — сказал водитель.
— Готовь свою фуру к перецепке. Серега! Мою отцепляем, я его груз отволоку и вернусь за вами с Ленкой.
— Вы не имеете права! — крикнула женщина. — Я главный врач районной санэпидстанции…
— Груз подлежит уничтожению! — сказал начальственный мужчина.
— Интересно, кто это вам позволит с чужим грузом триста километров ехать? — возмутился лейтенант ГАИ.
— Слушайте, вы, хозяева земли русской! — бешено повернулся к ним Карцев. — Груз подлежит уничтожению только через восемь часов. И сжечь двенадцать тонн колбасы, за которой в ваших городишках с ночи в очередь становятся, мы вам не дадим! Вы-то ее с черного хода получаете! А остальным как быть?! Не знаете?
— Попрошу документы! — звенящим голосом сказал лейтенант.
— Вот вернусь за своей бабой и напарником, тогда я тебе и документы предъявлю, командир, — сказал ему Карцев. — А сейчас отвали от греха подальше… Аленка! Вылезай! Перебирайся к Сереге. А вы, начальнички дорогие, бегите по кабинетикам и звоните… — Карцев заглянул в накладные, прочитал адрес получателя. — Звоните в горторг Хлыбово и скажите, что та колбаса, которую вы хотели уничтожить, будет у них через три с половиной часа. Чтобы приготовились к быстрой реализации через ихние торговые точки… И попробуйте только не дозвониться! Я вас через ваш же обком партии достану! Илья, Серега! За работу!..

* * *

На территории продуктовых складов Хлыбовского управления торговли разгружали фургон с колбасой. Стены фургона были покрыты толстым слоем снега изнутри. Грузчики носили ящики с колбасой не в склады, а прямо в грузовики.
Экспедиторы тут же перевешивали ящики, отмечали в накладных.
Карцев стоял с заведующим складами и устало покуривал.
— Ну, спасибо, милый! — сказал завскладами. — С нашими лимитами мы сейчас горим как свеча… А тут еще в кои веки Москва нам колбасу отгружает, и на тебе!..
— Реализовать-то успеете?
Завскладами поглядел вокруг себя, не слышит ли кто, и сказал, понизив голос:
— Да она уже через час вся будет продана! Я же тебе говорю: у нас лимиты — повеситься охота!..

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru