Реклама

Архив за месяц: Август 2004

Вирусная охота

“Мышиная охота” (Mouse Hunt), Dreamworks Pictures, в ролях – Нэтан Лэйн, Ли Эванс, режиссер – Гор Вербински.

Если у вас черная полоса и вдруг выясняется, что доставшийся в наследство дом-развалюха оценивается в несколько миллионов долларов, не спешите радоваться. Сперва проверьте – нет ли в доме мыши. А если есть, то не спешите объявлять войну грызуну – еще неизвестно, кто выйдет победителем…

Думаю, что эту комедию видели все. А если кто-то еще не видел – бегом за кассетой или двд, фильм того стоит. Тем более, что вполне можно найти точную копию с русской лицензии, на которой кроме самого фильма масса вкусностей. К тому же – качественный дубляж. Сигнатура диска MO-DVD-LXZ-0443, спрашивайте в магазинах города.

“Вирус” (Virus), Universal Pictures, в ролях – Джейми Ли Кертис, Дональд Сазерленд, Уильям Болдуин, режиссер – Джон Бруно

Команда небольшого буксира, чудом вырвавшегося из пасти тайфуна, обнаруживает безлюдный лайнер, оснащенный по последнему слову техники. С надеждой на премию в 30 миллионов долларов они собираются отбуксировать судно в ближайший порт…

Сюжет фильма основан на одноименном комиксе. Авторы экранизации сильно мудрить не стали и сюжетную линию оставили практически нетронутой, сделав ставку на сильную актерскую команду и спецэффекты. Конечно, до уровня “Матрицы” компьютерная графика явно не дотягивает, но “Вирус” и снимался пораньше лет эдак на восемь… В итоге получился вполне качественный ужастик, заставляющий порой вздрагивать и оборачиваться – если у вас дома пятиканальный звук. К чести русских пиратов, они снова перепечатали лицензионный диск пятой зоны. В итоге – три звуковых дорожки – английский, русский закадровый и русский дублированный, плюс субтитры и кое-что в бонусах. Рекомендую, особенно если найдете диск с сигнатурой V-DVD-LXZ-0510.

Ну и все, пока что. Если хотите порекомендовать что-то из фильмов – пишите.

Мистика и реальность

Есть у меня рассказ, единственное мое завершенное произведение, называется “Само собой”. Потом, наверное, выложу в и-нете… Так вот, там действующее лицо – мальчишка, эдакий современный Питер Пен. Только он как раз вырасти хочет, но не может. Но о рассказе рассказывать не буду, а вот как он был написан – это интересно. Дело в том, что такого невзрослеющего мальчишку я встречал в Питере на протяжении лет эдак 12, не меньше. Первый раз еще в конце восьмидесятых, в разгар перестройки. Обыкновенный такой пацан, лет десяти, белобрысый, явно из неблагополучной семьи… У меня довольно паршивая память на лица, а тут запомнилась мне физиономия этого мальчишки, сам не знаю почему. Где-то год он регулярно попадался мне на глаза во дворе моего дома. Потом пропал. И лет через пять я увидел его вновь – НЕ ВЫРОСШЕГО АБСОЛЮТНО! А должен был уже юношей стать…
Наверное, тогда у меня рожа была обалделая – пацан предпочел свалить от незнакомого психа подальше… Но потом я опять частенько видел его, играющего с ребятней на площадке, каждый раз оставляя меня в полном недоумении – ну не бывает такого! Не может быть! Вот тогда, в 1993-м я сделал первые наброски рассказа… Потом пацан снова исчез, меня закрутила беспокойная жизнь, недописанный рассказ лег в стол. И как знать, чем бы вся эта история закончилась, но в конце девяностых я опять увидел этого пацана!!!
Честно говорю – я стал думать, что у меня едет крыша. Ну не мог же мальчишка за 10 с лишним лет не вырасти ни на сантиметр, не повзрослеть абсолютно. Единственное правдоподобное объяснение, что все предыдущие встречи с ним – плод моего воображения, трещало по всем швам. Рассказ был выужен из стола, перепечатан в файл и дописан. Пацан еще год маячил в соседних кварталах, потом опять исчез, оставив меня в полном смятении. Ну не спрашивать же его “Почему не растешь?” Точно в психушку определили бы…

По теории вероятности пацан должен был появиться в прошлом или этом году. Он появился в начале лета. Но не один. Со старшим братом…

Все разгадалось невероятно просто – в их семье уже четверо братьев и одна сестренка, мал мала меньше. Братья – копия своего папаши, и младшие братишки похожи на старших в том же возрасте как две капли воды. Удивительно только одно – как я не натыкался на старших мальчишек раньше…

Пройдемся по мои любимым фильмам. Сегодня – с Lindsay Lohan

В 1996-м году компанией “Walt Disney” было принято решение снять римейк комедии шестидесятых годов The Parent Trap. Уж не знаю, насколько сильно в сценарии изменили сюжет первоначального фильма, но что римейк от оригинала отличается, уверен. Итак…
Одиннадцатилетняя Холли Паркер из Калифорнии в первый раз приезжает в скаутский лагерь на Лосином озере, штат Мэн. Общительная, веселая и шкодливая девченка сразу собирает вокруг себя большую компанию подруг. Вот только эта противная англичанка, Энни Джеймс, все время встает поперек дороги, да еще и заявляет, что они похожи!.. Война двух девченок разгорается не на шутку, и вскоре непримиримые враги оказываются в изоляторе. Понемногу вражда утихает, девочки узнают, что у них очень много общего. Даже родители…
Роли Холли Паркер и Энни Джеймс сыграла юная дебютантка Линдси Лоэн. С довольно сложной задачей – сыграть сразу две роли – Линдси справилась великолепно, в чем ей помогли режиссер Нэнси Майерс и актеры Деннис Куэйд и Наташа Ричардсон, сыгравшие родителей девочек. Плюс великолепная операторская работа Дина Канди – помните “Назад в будущее”?
К сожалению, в России фильм “Ловушка для родителей” вышел только на видеокассете, надеюсь, что со временем эту картину издадут и на ДВД.

Дебют Линдси Лоэн  оказался удачным, и годом позже на экраны вышла новая картина все той же киностудии “Walt Disney” – Life Size (в русском переводе – Идеальная игрушка). Лирическая комедия, повествующая о девочке Кейси (Лоэн), которая грустит об умершей маме. В одной магической книге Кейси находит рецепт, как оживить маму. Но вместо мамы оживает кукла Ив – мечта всех девченок…
Довольно грустный фильм, хотя местами и забавный. Неплохая актерская работа Тайры Бэнкс (“Бар “Гадкий койот”), но дуэта с Лоэн, на мой взгляд, не получилось. Тем не менее – вполне можно посмотреть. Жаль, что в продаже только видеокассета.

2003-й год стал для Лоэн знаменательным – очередной римейк Walt Disney Pictures, комедия положений Freaky Friday, в одночасье стала хитом, подарив Линдси премию MTV Avards в номинации “Актриса – прорыв года”. Фейерическая комедия о том, как мать (Джейми Ли Кертис) и дочь (Лоэн) поменялись телами, не стала повторять сюжетные ходы оригинального фильма семидесятых, а послужила своеобразной дверью в мир молодой девушки. Великолепная актерская работа Джейми Ли Кертис, сыгравшую дочь в теле матери можно сравнить только с игрой Линдси Лоэн, преобразившейся в женщину бальзаковского возраста, угодившую в тело своей дочки. Смотреть обязательно!
После нескольких проб, я все же остановился на лицензионном ДВД. Первый диск с обложкой, где Лоэн и Ли Кертис на белом фоне – копия с промо-диска и мужик-переводчик, плохо врубающийся в приколы фильма. Второй вариант оформлен под лицензию. Озвучивают дубляж два актера, перевод довольно близкий, хотя в паре сцен откровенно облажались и некоторые сцены угроханы. К счастью, есть английский звук и английские же титры. Кстати, этот вариант я видел и на видеокассете, вот только перегоняли фильм или с не очень хорошего диска, или с жутко тормозящего компьютера… Но если смотреть и не напрягаться, то лучше брать лицензию – полный дубляж с сохранением всех эффектов, прекрасный перевод и возможность выбрать один из восьми языков и субтитров. Плюс – куча интереснейшего материала в бонусах.

В июне 2004 года на экраны вышла новая молодежная комедия с Лоэн в главной роли Mean Girls, в нашем прокате – Дрянные девченки. Главная героиня по имени Кэди (Лоэн) всю жизнь прожила с родителями в Африке и теперь, когда ей стукнуло 17, она впервые идет в обычную американскую школу… В принципе, на этом сюжет заканчивается, а начинаются девченочьи разборки, перевернувшие школу вверх дном. Довольно забавная комедия, один раз посмотреть можно. Я в продаже видел два варианта ДВД – один, с маркировкой “505 – самые правильные переводы”, экранка довольно приличного качества и с двумя треками – английский и русский, перевод не очень, звук лишен всех эффектов… Второй вариант – честно отцифрованная промо-лента с уже наложенным русским дубляжом. Подозреваю, что этот же перевод потом выйдет и на лицензии. Самое смешное, что перед самим фильмом записан трейлер “Ночного дозора”… В меню можно выбрать два варианта звука, оба трека русских, просто формат разный… Если надумаете покупать, то ни в коем случае не берите диски с логотипами “505” и Tycoon Video.

А чего так тихо-то?

Я тут пишу, понимаешь, а в комментах тишина… Хоть бы сказали – рецензии на фильмы надо или нет? А  то для себя писать лень… :)
Между прочим, я подумываю о персональном сайте, здесь отрабатываю стилистику и тематику. Потому советы и замечания принимаются и рассматриваются.

Из свежих приобретений

Итак, как уже было сказано, приобрел я двд с новым фильмом Джеки Чана “80 дней вокруг света”. Поверил обещаниям знакомого продавца, да и обложка подкупила – звук 5.1, русская и английская дорожки, субтитры… Вполне могла быть копия с промо-двд. Но, увы – либо довольно качественная “тряпка”, либо оцифровка с пленки, причем без русского звука. То есть, перевод наложили позже, озвучивают два актера… Субтитров нет вообще, качество картинки… Нету качества, так проще сказать. Кроме того, изначальная картинка 16:9 оцифрована в формат 4:3, отсюда искажения даже на мониторе компа… На ободе диска надпись: 4612457546112 лиц. МПТР России ВАФ № А-2-254 Around the World in 80 Days. Вывод – отстой, пытаться оценить фильм с такого дерьма нереально. Второй вывод – даже знакомому продавцу доверяй, но проверяй.

Довольно старенький боевичок “Скала” с Николасом Кэйджем и Шоном Коннери. Точная копия с лицензии, не пережат, сохранены все языки и бонусы. Даже полиграфию содрали с лицензионного диска и, если бы не ляп на самом диске, то сам бы не поверил, что это пиратка. А лопухнулись ребята примитивно – полиграфию и содержимое сдирали с российской лицензии, а оформление самого диска – с европейской. И, видать, забыли изменить циферку региона с двойки на пятерку… Кстати, региональная защита с диска снята, так что и “пятерка” на обложке – фикция. Сигнатура – BV00342 L1.

Катастрофически не везет с двумя фильмами – “Титаник” и “Шестой день”. Насколько я понимаю, лицензионного двд с “Титаником” нет вообще – я, во всяком случае, не нашел. А на пиратке ходит какая-то убогая оцифровка с одним гнусавым переводчиком и изуродованной картинкой. Знать бы какой урод переляпывает широкоформатные фильмы в формат 4:3 – руки бы пообрывал. На моем телике картинка с таких дисков выглядит как тонкая полоска изображения между толстенными полями…
“Шестой день” со Шварцем я в лицензии видел и, видимо, лицензионный и куплю. Потому что пиратский МПЕГ4 своровали именно с русской лицензии, а ДВД сперли с европейской и наложили кривейший одноголосый перевод. Субтитров русских нету, единственное, что радует – фильм можно и в оригинале смотреть, благо диалогов там немного… :) И все-таки – если кому-то попадется двд, скопированный с русской лицензии – отзовитесь в комментах и укажите сигнатуру диска.

Ну и хватит на сегодня. :)

Еще тестик…

Я настоящий Ёжик!!
Да, Вы милое существо, доброе и смешно фыркающее. Но… пусть окружающие не забывают, что Вы всё-таки Ёжик, и у Вас есть острые иголки!
Какой Вы Ёжик?

Хех…

Я Подводный кошак!!
–  Ваши глубины, друг мой, не познать никому и никогда. Кому-то это не удастся от недоумия, а кому-то… Зачем вы таитесь? Вам есть, что скрывать? Так-так-так. Вот с этого места поподробнее…
Какой вы кошак?

Смотрим кино

Раз все молчат, будем считать, что это знак согласия.

Сразу хочу сказать – в моей коллекции есть и лицензионные, и пиратские диски. Критерий выбора – качество за разумную цену. И потому я покупаю либо пиратские копии лицензионных дисков, либо лицензию – если прайс не задран до небес.
Ну не понимаю я, почему диск с отреставрированной версией гайдаевского фильма стоит 25 баксов, когда за новую версию “Через тернии к звездам” я платил меньше десятки! А “Ночной дозор” в региональной версии можно купить за 110 рублей… На мой взгляд – вполне разумный способ борьбы с пиратством.

Но пока владельцы всяческих прав и производители пытаются выжать мой кошелек до состояния сухофрукта, пираты будут в фаворе. Однако не стоит забывать – покупая пиратский диск, ты играешь в лотерею, в которой можно выиграть, а можно и проиграть. Я проигрывал довольно часто… Возможно, что мои записки помогут выбрать нужный диск.

Итак, поехали. Для сегодняшнего обзора я выбрал два диска. Да, чуть не забыл: рецензию на сам фильм я вряд ли буду писать. Кому надо – ищите на Киномании или у Экслера.

Начнем с прекрасной сказки 1996 года – “Сердце дракона”. Пожалуй, один из лучших фильмов Денниса Куэйда и прекрасная работа Шона Коннери, озвучившего дракона… Кассета с этим фильмом одна из самых любимых, и, когда на глаза попался двд – купил сразу. И – пожалел. Несмотря на красивую обложку и многообещающую надпись “Russian DTS 5.1 surround”, картинка явно оцифрована с VHS. Пятиканальным звуком там и не пахнет, вдобавок невероятно дерьмовый перевод в исполнении некоего гнусавого типа с противным голосом. Русских титров нет, поэтому отключить русский звук и смотреть фильм с субтитрами можно, но только если вы знаете английский…
Сигнатура на диске – DH-DVD-LXZ–1040, покупать диск с этой сигнатурой НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Если кому-то попадался ДВД с нормально дублированным переводом – пишите в комментах.

Кто не смотрел прекрасный фильм Владимира Бортко “Собачье сердце”? Все смотрели. А на двд? Знаю, лицензия стоит сумасшедших денег. Но, если поискать, можно найти точную копию с лицензионного диска, сигнатура – FL0021. Нормальная двуслойка, сохранены все бонусы, включая электронную книгу для PC-совместимых компьютеров. Кроме того – два варианта звука, стерео и 5.1. Лучше смотреть в режиме объемного звука – эффекты разложены превосходно. Картинка отреставрирована и лишена типичных для кинопленки шумов. Реставраторы поработали на славу, и я даже согласен купить лицензионный диск – но по разумной цене. А покамест рекомендую пиратку с вышеуказанной сигнатурой.

На сегодня пока все, а я пошел смотреть “80 дней вокруг света” с Джеки Чаном. Продавец говорил, что картинка и перевод прекрасные…

А новостей на сегодня…

… целых две. Во-первых, второй день бегаю с новой мобилой, Нокия 6100. Классная труба, до конца в ее возможностях еще не разобрался, но пользоваться ей нравится. Единственное – мелковата. :)
Еще вчера дочитал “Многорукого бога далайна”, автор Святослав Логинов, если кто не знает. :) Интересный, захватывающий роман, но после “Свет в окошке” кажется бледноватым. ИМХО, конечно же…
Еще начал задумываться на две темы – правильно ли я обозвал свой дневник и не начать ли писать обзоры тех ДВД, которые мне попадаются? То есть, не только обзор фильма, но и содержимого диска – в случае с пиратскими копиями может быть актуально. Пишите в комментах, надо оно кому или нет.

Ну не могу я не высказаться о “Ночном дозоре”!!!

Как всякий нормальный любитель фантастики, я ждал выхода выше упомянутого фильма аккурат с того самого момента, как узнал о затее с экранизацией романа  одноименного романа. То есть года три, если я не путаюсь в числах… Поначалу в затею верилось с трудом. Потом с трудом верилось, что начатые съемки когда-нить завершатся. А когда пошло известие о показе на Московском кинофестивале, то понятное желание посмотреть фильм омрачалось с вполне объяснимым опасением, что фильм не понравится. Ведь “Ночной дозор” – одна из самых любимых мною книжек Лукьяненко, и свое видение книги, так сказать, мысленная “визуализация” уже сложилась. Тревоги добавил просмотр на Первом документального фильма “Как снимался “Ночной дозор”…

В кинотеатр я не пошел. Не люблю я кинотеатры, кроме одного – который у меня дома стоит. Поэтому я ждал ДВД, чтобы в уютной обстановке спокойно оценить фильм. И на днях диск я купил…

А вот теперь я слегка (или сильно) разочарую тех, кто ожидал увидеть здесь критику в адрес фильма. Не будет ее, критики. Это не значит, что у фильма нет недостатков и не к чему придраться – просто я не хочу этого делать, оставляя право разобрать “Ночной дозор” по косточкам критикам всех мастей, калибров и параметров. Я же могу сказать, что фильм, несмотря на опасения, мне понравился. Отличная картинка, великолепный звук, обалденные спецэффекты – это лишь инструментарий, который подчеркнул прекрасную игру актеров и создал мир Иных…

Конечно, мое мнение субъективно. Но вот что интересно – из знакомых мне ярых противников фильма еще никто не сумел предъявить к создателям хоть сколько объективные претензии. А доводы “не нравится – и все тут!” лично я вообще не рассматриваю: не нравится – не смотри! Силком в кино тебя никто не тащит.

И еще – “заценивать” “Ночной дозор” лучше всего или в кинотеатре, или на ДВД и хорошей кинотеатральной техникой. МПЕГ4, даже лицензионный, даст лишь общее представление о фильме, но вот прочувствовать атмосферу – нереально. А уж с пиратской “тряпки”…

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru