Реклама

Архив за месяц: Август 2005

Ёб твою мать! (С) Оригинальное название романа “Мать” А.М. Горького,

или Два дня по Законам Мерфи.

Началось с того, что вчера меня жутко переклинило – старый остеохондроз решил, что давно о себе не напоминал (с месяц). Скрутило так, что никакие таблетки не помогали, причем, если бы прострелило поясницу – я бы еще пережил, но зажало между лопаток. В итоге, нагибаться-то я еще мог, а вот руками шевелить – нет. Делать нечего, звоню в контору. Вернее, пытаюсь. Снимаю трубку – вместо привычного гудка в трубке какой-то хруст и скрежет. Позвонил с мобилы себе же – звонок прошел. В контору таки позвонить удалось, после чего телефон сдох на хрен. Дозвонился на АТС, на среду вызвал телефониста… День прожил под знаком “Не хрен тебе в и-нете делать”. Вторник кончился.
Среда. Два часа ночи. Просыпаюсь от жуткого мява кота. Вылезаю в кордиор с единственным желанием – убить этого гада, не дающего спать честным людям. Включаю свет – картина маслом, мыслом и каслом: стоит кот, шерсть дыбом, уши назад, глаза больше морды и орет, глядя на охеренную лужу в туалете. Причем, лужа явно сделана не котом – он бы даже если весь уссался, то и половины не набралось бы. Осматриваю место протечки и вижу – на стыке фановой трубы и отвода в бачок трещина. До вентиля. То есть, самому не перекрыть. Хватаю телефон – хуиньки, он же не фурычит. Звоню с мобилы в аварийку, минут через сорок (!) приезжает пара угрюмых мужиков. Долго решаем, что делать. Если полностью перекрыть стояк, то утром люди останутся без воды. Оставлять как есть тоже нельзя. В итоге я мастрячу некое устройство из пластиковых бутылок для перелива воды в унитаз, а мужики сбавляют напор вдвое. Часа в четыре ночи работы произведены, излишки воды убраны, идем спать.
Как дурак, поставил телевизор на включение в девять утра – чтобы не проспать телефониста и сантехников. Мудак, блин… Телефонист приходит в половине первого. Сразу выясняем, что коротыш в домашней проводке. Плачу 250 рублей, он мне доводит “хлорку” до ввода в короба… Тут надо пояснить – когда год назад я планировал забрать котенка, то все провода в своей комнате упихал в короба. Чтоб не грыз. Прикинули сколько мне нужно “хлорки” до розетки (еще метра три лишних” получилось), я мужику денег отдал и взялся выдергивать старый провод и укладывать новый. Часть коробов проходит за кроватью. Берусь за спинку, тяну… Спинка остается у меня в руках. Как кровать подо мной не рассыпалась – одному Господу известно, но очевидно одно: надо идти в мебельный, иначе спать я буду на полу.
Проклиная все на свете, доделываю телефонию, смотрю на часы – три. Сантехники должны были придти до трех. Пришли в половине четвертого. С трещиной в трубе решили просто и эффективно – заварили. Менять трубу – это два дня ремонта и куча денег, что лишено смысла – все равно хочу все трубы менять, так на фиг сейчас тратить деньги? Если опять потечет, то жалоб снизу всяко не поступит – я на первом этаже.
Разгребаю очередную помойку и ползу в магазин. В итоге – потратил семь тыров, жду новую кровать. Привезти должны около девяти вечера, заодно старую выкинут…
Блажен, кто верует…

По мотивам спора на руссфе

Кусок лога:
[23:11] Кстати, оказывается Воха плагиатчик.. А я думал он своего ведьмака сам придумал :(
[23:16]
И там и там ведьмак – человек, уничтожающий чудовищ за определенную плату, со своеобразным но одинаковым характером и манерой работы.
[23:16]
да ещё и имя одно и то же.
Конец куска лога.

ПЛАГИАТ – Выдача чужого произведения за своё или незаконное опубликование чужого произведения под своим именем, присвоение авторства
ПЛАГИАТОР – Человек, совершающий плагиат.
“Толковый словарб Ожегова”

Начинаем сравнивать.
Читать далее

Пополнение фильмотеки

“Остров”
DreamWorks Pictures, 2005
Режиссер Майкл Бэй
В ролях: Эван МакГрегор, Стив Буссеми, Скарлетт Йоханссон

Недалекое будущее, некое замкнутое пространство и куча людей, в нем обитающие. Каждодневная рутина и надежда только одна – выиграть в лотерею поздку на Остров… Вот только случайно выясняется, что победителя ожидает не райская жизнь, а смерть и последующее разбирание на запчасти.

Как уже не однократно было подмечено, фильм Майкла Бэя вполне успешно продолжает тему клонирования, вслед за нашумевшим “Шестым днем”. Сюжетная линия вполне типична для фантастического боевика и не изобилует сюжетными ухищрениями – вся ставка сделана на спецэффекты и трюки. И, надо сказать, зрелище завораживает – видеоряд сделан блистательно, звук смонтирован просто шикарно – все разложено по полочкам каналов 5.1. Но, как и всякий экшн, “Остров” надо смотреть либо в кинотеатре, либо на двд с хорошим звуком и большим телевизором.
Кстати, на двд сейчас ходит весьма качественная рулонка, рекомендую.

Нужно ли смотреть этот фильм? Не обязательно, но если есть желание оттянуться под крутую киношку – “Остров” самое то. А под финал и задуматься есть над чем. Нет, в финале, как всегда, хапнули энда, но меня мучает вопрос: а что будут делать спасенные “страховые копии” в мире, в котором они чужие? И порадовался ли спасению маминого клона мальчонка, чья настоящая мама умерла? Почему-то мне очень хочется, чтобы этот мальчишка плыл на катере вместе с главными героями..

Еще тест

Поздравляем! Вы – Друид!

Вы цените дары Природы и умеете ими пользоваться, Вы не отказываете в помощи никакому существу. Для полного совершенства Вам не хватает лишь одного – обзавестись учеником.

Кто Вы в мире фэнтези?

Кто я в Мире Тайного города

Я Астарот!
Вы – один из немногих демонов, способных к беспрепятственному путешествию в мир смертных. Могущественные маги очень часто избирают именно Вас объектом ритуала призывания. Но если просьба вызывающего будет недостойна высшего демона, каким Вы и являетесь, если в охранной пентаграмме будет допущена малейшая неровность, если приносимая жертва окажется скупой – Ваша месть будет ужасна.
Какой вы демон?

Возвращаемся к фильмам

Окончательный монтаж (The Final Cut)
В ролях: Робин Уильямс, Мира Сорвино

Есть актеры, фильмы с участием которых я покупал, покупаю и буду покупать. Робин Уильямс – один из них. Не помню уже, где прочитал о новом фильме с участием Уильямса, но информация в голове отложилась. Сегодня увидел на прилавке, купил не раздумывая. И не пожалел.
Действие фильма происходит в недалеком будущем. Неким магнатом был изобретен биоимплантант “Зоя”, который сохраняет все, что видел человек при жизни – от рождения до самой смерти. Затем эти воспоминания могут быть смонтированы в фильм. Алан Хэкман (Робин Уильямс) один из лучших монтажеров воспоминаний…
Я сознательно не углубляюсь в анализ сюжета – неизбежно появятся спойлеры, а это угробит удовольствие от просмотра фильма. Могу лишь сказать, что при всей фантастичности сюжета, не следует ожидать фантастической мишуры компьютерных спецэффектов. По настроению эта лента где-то посередине между “Фото за час” и “Двухсотлетний человек”, кто смотрел, тот поймет.
Далее почти по Экслеру: фильм отличный, но нужно ли его смотреть – решайте сами.
По диску: очевидная пиратка с первой зоны. Картинка супер, звук тоже, перевод – два голоса поверх оригинального звука. Артисты текст читают, не пытаясь подражать голосам оригинала. В данном случае это даже придает некий шарм… Звуковых дорожек две – английская и руская, субтитры почему-то только русские. Сигнатура диска – 4610000001441.

Читая восьмой номер Еслей за этот год

Предисловие: пишу будучи прилично под газом, прошу учитывать. Конец предисловия.

Для тех, кто не читал августовский номер Еслей: на сайте Русской фантастики было голосование на тему “Кто из классико, живи он сейчас, имел бы наибольшую популярность сейчас?”.
Дальше идут две страницы мыслей Димки Байкалова, с которыми я сейчас буду спорить. Хотел лично в ирсях, но, видимо, Дима уже пашет на огороде. Короче, поехали.

Евгений Замятин. Честно: не то, чтобы не читал – слышу впервые. Посему без комментариев.

Андрей Платонов (Климентов). Спасибо за инфу, я не знал, что Платонов – это псевдоним. Томик избранных сочинений уже лет пятнадцать пылится в закромах книжного стеллажа – ибо читать Платонова скучно. Его “Котлован”, который лет дцать назад широко расхваливали как антикоммунистический роман, нуден и беден. Нет характеров, нет сюжета – вообще ни хрена нет, включая личности автора. Ну за каким бесом сперва писать антикоммунистические романы, а потом писать покаянные письма Сталину?

Вениамин Каверин. Да, “Два капитана” выдержали несколько экранизаций, постановку мюзикла – только не модного, а печально известного. Была даже курехинская вариация “Два капитана два”… Но, положа руку на сердце, что еще, кроме постоянных поисков экспедиции капитана Татаринова, вспоминается?

Иван Ефремов. Думаю, как раз он, а не Беляев, стал бы рядом с Головачевым. При довольно заурядных общих показателях – весьма высокая популярность. Почему – да Бог его знает.

Алексей Толстой. Вот он вполне мог протоптать себе отдельную тропинку, поскольку писатель и разноплановый, и разножанровый. Не исключено, что вместо фантастики, Алексей Николаевич выбрал бы тропинку, по которой нынче шагает Бушков со своей “Россией”, которую он придумал.

Александр Беляев. На мой взгляд, Александр Романович мог встать не с Головачевым, а с Лукьяненко в одном ряду. Автор, который пишет не для детей, но которым дети зачитываются. Но, в отличие от книг Головачева, книги Беляева не забываются с годами – и это лучший знак качества. Надеюсь, Лукьяненко не зазнается. :)

Ну и теперь идем к автору, ради которого все это писалось – Михаил Булгаков. Дима! Прости меня, дурака, но ты с какой московской телебашни упал, когда статью писал? “Мастер и Маргарита” – единственное фантастическое произведение Булгакова? А как быть с “Собачьим сердцем”? С “Роковыми яйцами”? С пьесой “Иван Васильевич”, которую Гайдай почти сорок лет назад переделал в комедию? Про “Дьяволиаду” я вообще молчу – это ж суровые будни наших дней! Не, в школе проходят только “Мастера”, не спорю. Но ты пишешь, что фантастика Булгакова носит сатирический характер. Извини, не согласен. Что Михаил Афанасьевич был категорически против Советской власти не секрет. И что произведения его антикоммунистические – да, согласен. Кстати, Булгаков твердо свою линию гнул, в отличие от Платонова. Может, именно поэтому Сталин не запретил “Дни Турбиных”? Во всяком случае, личность автора здесь играет не последнюю роль. И именно поэтому я проголосовал за Булгакова – думаю, в наше время Михаил Афанасьевич создал нечто, не слабее моего любимого “Собачьего сердца”.

P.S. Не читайте перед едой российских газет…

В полном ахуе

Счас увидел новое творение Церетели, которое он Америке подарил. Правда, американцы того района, где оно планируется к установке, жутко против этого подарочка. И я их понимаю – ну кому охота видеть в своем городе гигантскую конструкцию, которая по замыслу Зураба чего-то там символизирует, а на деле больше всего похожа на, простите, пизду крупным планом???

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru