Реклама

Архив за месяц: Сентябрь 2005

36,0

Это не температура, это возраст.

Рэй / Ray

Режиссер: Тейлор Хэкфорд
В главной роли Джейми Фокс
Universal Pictures, 2005

11 июня 2004 года мир облетела печальная весть – скончался великий американский музыкант и певец Рэй Чарльз. Рэй Чарльз Робинсон родился 23 сентября 1930 г. в США и начал играть на фортепиано еще в детстве. В шесть лет он ослеп, но это не помешало ему впоследствии стать великим музыкантом. С 1937 по 1945 гг. он учился в музыкальной школе для слепых, затем работал в различных оркестрах, в частности, в The Maxim Trio, где играл на фортепиано. В 60-е годы он проявил интерес к джазу, сохраняя при этом свою особую вокальную манеру и продолжая эксперименты в стиле “соул”, и записал несколько пластинок на стыке двух этих стилей. Это время становится пиком карьеры Чарльза как в творческом, так и в финансовом отношениях. Альбом “Genius + Soul = Jazz” вошел в Тор-5, a “Hit The Road Jack” – исполненная и записанная Чарльзом вещь Перси Мэйфилда – была продана более чем миллионным тиражом. Большое признание получили и все последующие его работы.
В 1966 г., после ареста по обвинению в употреблении наркотиков, он проходит курс лечения, и снова появляется в хит-парадах – на этот раз с аранжировками битловских песен “Yesterday” и “Eleanor Rigby”.В 70-х имя Рэя Чарльза было занесено в “Зал славы” в категории исполнителей ритм-энд-блюз и соул. В 1994 г. на фестивале МИДЕМ в Монако ему был вручен специальный приз за вклад в современную музыку.
Казалось бы, обычный фильм о судьбе великого человека. Но это – великий фильм, который нужно смотреть обязательно.
О диске: на лицензии фильм еще не выходил, но есть пиратка, явно перекатанная с лицензионного промо-диска пятой зоны – периодически пробегает бегущая строка с просьбой позвонить куда-то. :)
Честная однослойка, две звуковых дорожки – английский и русский дублированный. Титров и бонусов нет, картинка идеальная.
Сигнатура диска 4612457855137 RAY

Жизнь после жизни

Я не нашел тот самый текст, который был опубликован в “Уральском следопыте”. И журнал, увы, не сохранился… Но откопал более поздний вариант, ставший одной из глав здоровенного опуса под общим названием “Размышлизмы”. Вот эту главу я и предлагаю уважаемому сообществу прочитать, обдумать и поспорить.
Читаем…

Тыквогонские истории

Нет, вы представляете до чего могут додуматься современные дети? Да-да, те самые, которые сейчас дрызгаются в воде на загородном пляже. Бросьте, я совсем не о купальных костюмах! Признаться, когда я был мальчишкой, тоже предпочитал плавать без этих балахонов… Кстати, я не представился – учитель географии начальной школы господин Укроп. Взаимно… Да, так о географии. Читать далее

Без названия (Неокончено)

Виктору Викторовичу КОНЕЦКОМУ,
чьи книги стали верными спутниками
в моей бестолковой жизни.

«О Володе Высоцком я песню придумать решил»
Б. Окуджава.

Иногда я думаю, что родился слишком поздно. Почему-то так случается, что среди своих сверстников я не нахожу друзей и единомышленников, старомоден я для них – от всяких рок-групп не фанатею, модные книжки не читаю, да и фильмы предпочитаю смотреть старые, советские… Скучно им со мной. А мне с ними. Так вот получилось, что песни Утесова мне куда роднее и ближе, нежели электронные дзынь-бухи, а томик Виктора Курочкина я не променяю на полное собрание новоявленного фантаста… Глупо? Наверное… Но иначе я не могу.
Лето одна тысяча девятьсот восьмидесятого года. Ленинград. Дом-колодец на Тверской улице. Я, мальчишка неполных одиннадцати лет, возвражаюсь домой из Таврического сада, где пропадал целыми днями. Навстречу идет двое мужчин – сейчас понимаю, что им не более тридцати, а тогда казались стариками. Один другому читал стихи – резко и с болью. В стихах говорилось, что умер Владимир Высоцкий.
Читать далее

Разгребая архивы

Выудил из коробки CD-R, записанный лет пять или шесть назад. Тогда у меня был период очередного безденежья и пришлось продавать компьютер. Знакомые ребята перекатали все самое ценное с винчестера на болванку и на год я забыл, что такое клавиатура, монитор, винды… А когда под столом снова зажужжал кулер, то многое показалось ненужным и обратно на винт не перекочевало. С годами про часть материалов я уже и забыл, и если бы не спор , то вряд ли бы и вспомнил.
Умышленно править ничего не стал, публикую так, как есть – с опечатками и хромающим стилем. Такая вот машина времени…

Доброе утро, Вьетнам / Good Morning, Vietnam

Режиссер Барри Левинсон
В главной роли Робин Уильямс
Touchstoune Pictures, 1997

1965 год, Вьетнам. Американская радиостанция “Сайгон” занимается своим обычным делом – передает для американских солдат, воюющих во Вьетнаме, музыку, разбавленную непритязательными хохмами и новостями, предварительно отфильтрованными военной цензурой. Одним обычным утром в аэропорту Сайгона приземляется очередной “Боинг”, доставивший вместе с очередной партией бравых американских вояк нового ди-джея. Рядовой Кранауэр (Уильямс) оказывается военным по званию, но не по духу. Утренние эфиры Кранауэра с его неизменным “Доброе утро, Вьетнам!” становятся хитом радио “Сайгон”, шутки ди-джея пересказываются в солдатских барах… Но – насколько Кранауэр любим слушателями, настолько же он ненавидим своим начальством.
Признаться, сне чертовски невезло с этим фильмом. Фрагмент фильма, превращенный в своеобразный видеоклип на песню Луи Армстронга “What A Wonderful World” долгое время крутило MTV, но кассеты или двд найти не получалось, даже Озон не помог. Наконец, повезло – заказал на ранее указанном сайте. У диска, пожалуй, единственный недостаток, который честно указан продавцами – это оцифровка с VHS. Качество, конечно, далекое от идеала, но все же лучше, чем многие пережатки из серии “хер знает сколько фильмов на одном DVD”. Звук – честный стерео, дорожка, разумеется одна, субтитров и бонусов нет.
В общем, если очень хочется посмотреть – этот диск вполне подойдет. А фильм посмотреть рекомендую настоятельно – во-первых, классный сценарий, во-вторых, великолепно снято, в-третьих, Робин Уильямс в этой роли наиболее полно раскрыл все грани своего таланта. Трагикомичный Кранауэр, балагур и бабник, воспринимающий чужую боль как свою… Надо видеть глаза Кранауэра, когда буквально за его спиной взрывается кафе и гибнут люди, с которыми он только что сидел за одним столом.
Сигнатуры на диске нет – обычная DVD-R болванка с надпечатанным названием фильма.

Несколько слов и пиратстве

Ставлю доллар против пенни: у каждого из моих читателей случалось следующее – ну очень хочется найти ну очень старый фильм на ДВД.А его на дисках нет. Вообще.
Помогают в таких случаях пираты.
Что хорошего на предложенном сайте? Довольно широкий выбор фильмов. Доставка дисков по всей территории РФ. Вполне демократичная цена.
Но есть и недостатки – стопудовая пиратка с одноголосм переводом. В большинстве случаев вы получаете DVD-R болванку на которой скромно напечатано название фильма.
Лмчно я заказал пять дисков, которых нет нигде, включая Озон. Стоит ли следовать моему примеру – решайте сами. А я смотрю “Доброе утро, Вьетнам”, который искал несколько лет.

Московский гость

Видели репортаж об открытии карильона в Петергофе? А я там побывал за несколько дней до открытия.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru