Реклама

Архив за месяц: Декабрь 2008

Я подписался.

За наше авто

Путинская экономика.

Комиссия правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике в пятницу рекомендовала кабинету министров отменить 5-процентную пошлину на никель и 10-процентную пошлину на вывоз меди.
Минпромторг, в свою очередь, на прошлой неделе обнулить экспортные пошлины на лес-кругляк.
В случае с сельхозпроизводителями, правительственная комиссия приняла решение о повышении ввозных пошлин на сливочное масло, сухое молоко, а также о введении импортной пошлины на соевый шрот (используется при производстве комбикормов) и сезонной пошлины на рис.

Как я и говорил.

Про между прочим: камрад shepelev говорил, что Путин поднял отечественную промышленность. Ну и где? Где понижение экспортных пошлин на городость нашего автопрома? Где льгтные условия для продажи за бугор наших холодильников, телевизоров, компьютеров?
Опять привычный список – лес, медь, никель, уголь, нефть и газ. Сырьевой придаток.

Имена России

Слава Богу, закончился этот идиотизм телеканала “Россия”. Слава Богу, назвали таки Алексанра Невского, а не Сталина.
Вот только… Не те имена. Не, я не спорю – и Ярославич достоин, и Петр Алексеевич… И Высоцкий тоже имя России.
Но есть другой список.

  • Вельяминов Петр Сергеевич

    Родился в 1926 г., Москва; русский; Проживал: Москва, ул Мытная.
    Арестован 31 марта 1943 г.
    Приговорен: ОСО при НКВД СССР в октябре 1943 г., обв.: 17-58-1а.
    Приговор: 10 лет ИТЛ, отб. на Сев.Урале, Лобва, раб. на стр-ве завода, санитаром лаг.б-цы, конструктором, осв. 09.04.1952 Реабилитирован в 1984 г.

    Источник: Архив НИПЦ “Мемориал”, Москва

  • Жженов Георгий Степанович

    Родился в 1915 г., Петроград; актер, киностудия “Ленфильм”. Проживал: Ленинград.
    Арестован 5 июля 1938 г.
    Приговорен: ОСО при НКВД СССР в сентябре 1939 г., обв.: ст. 58-6.
    Приговор: 5 лет ИТЛ, отб. на Колыме, осв. 26.03.1945 Реабилитирован 2 декабря 1955 г. Военный трибунал Ленинградского военного округа

    Источник: Архив НИПЦ “Мемориал”, Москва

  • Ознакомиться с полным списком.
    Где-то там отцы Ефима Шифрина и Юлия Кима. И еще чьи-то отцы, сыновья, матери…

    Кто голосовал за Сталина – читайте. Кому так не терпится обратно в СССР – читайте.

    Кросс-пост

    Взял у make4um. От себя добавлю: прежде, чем осуждать Израиль, вспомните Каширку и “Норд-Ост”.

    Это специально для неизраильских френдов. Почитайте:

    и ещё – ролик от [info]mazar2824: Жители г. Сдерот живут так уже восемь лет:

    Путинская логика

    23 декабря: Эпоха дешевого газа завершается. Об этом сегодня заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
    27 декабря: “Газпром” включен в список компаний, которые получат финансовую поддержку из бюджета.
    28 декабря: Цена на газ для Белоруссии будет ниже.

    Ну, что путинский “Газпром” бюджетным баблом не обделят – это к гадалке ходить не надо было. Им же на Газоскреб денег не хватает, “Зенит” вон на шею повесили и стадион требуют. Да еще мадам Матвиенко свою, пардон, городскую долю бабла из проекта Газоскреба увела. Украина ни хрена не платит и газ ворует… Того гляди, “Газпром” по миру с сумой пойдет.
    Что путинская трепология о неизбежном подорожании газа останется только трепотней – тоже сомнений не возникало.
    Но что на этом фоне бедный “Газпром” начнет дарить газ Батьке? Одновременно, согласно плану, подняв цены на энергоносители внутри страны?

    Люди, объясните мне: это Беларусь стала частью РФ, одновременно получив льготы как ветеран Отечественной войны 1812 года?
    Или граждане России в одночасье приравнялись к жителям Украины?

    Израилеванное

    Судя по всему, наши СМИ начинают подавать бомбардировку сектора Газа как очередную агрессию Израиля против мирных арабов.
    Ну, после поддержки ХАМАСом признания независимости Южной Осетии другого варианта трудно было ожидать. Вот только…
    Олег samoleg Куваев верно сказал:

    чувак из дома напритив постоянно кидает в ваши окна камнями
    вы очень тепеливы и не хотите конфликта
    хотите только чтоб вас не трогали
    вы восстанавливаете стекла
    но чувак упорно кидает каждый день
    и камни становятся все точнее и больше
    насколько вас хватит не идти к нему разбираться?

    Лучшая шутка Путина за этот год

    Читал список компаний, которым Правительство РФ отстегнет бабла на борьбу с кризисом. Ржал в голос.
    Это у РЖД проблемы с деньгами? Особливо после недавнего повышения цен на перевозки и прочие сопутствующие услуги, после чего в ряд городов стало выгоднее летать самолетом.
    Или “Аэрофлот” обнищал настолько, что даже на бывшие в употреблении “боинги” купить не может?
    Это “Пулково” с “Шереметьево” нуждаются? Или от них уже все арендаторы сбежали, не выдержав заоблачную стоимость аренды?

    Но больше всех в финансовой поддержке нуждается, конечно, РАО ЕЭС. Ну, кто бы сомневался, что Чубайс оттуда все бабло выкачал т теперь энергетикам зарплату по два месяца не платят.
    Как и “Связьинвесту”, впрочем. Бедные наши естественные монополисты, никто им не платит. Ни “Мегафон”, ни “Вымпелком”, ни прочие нахлебники из списка. Все ждут от Феди обещанной снеди бабла от Путина хочут.

    Ну и совсем уж бедные “ГАЗ”, “ВАЗ”, “КамАЗ”. Ну, тут уж все совсем плохо – их ведра с гвоздями покупают только в качестве подарка Путину. И даже внаглую задранные цены на свое автоговно не спасают – народ голосует рублем за иномарки, наплевав на повышение пошлин. Надо было для полноты картины выделить бабла покойничку АЗЛК – чтоб уж совсем стало ясно, что деньги просраны, прошу прощения за мой французский.

    В общем, что хотите со мной делайте – обижайтесь, выносите из френд-ленты за оскорбление патриотических и прочих чувств, а я убежден:
    в списке перечесилены конторы, посулившие наибольший откат за вливание бюджетного бабла.

    Восемь случайных фактов обо мне

    Подсмотрел флешмоб у venik_steb и shepelev. Подумал, что это не самый плохой способ узнать друг друга получше…

    1) По прогнозам врачец – меня вообще не должно было быть на этом свете. До меня у матушки было два выкидыша. Чтоб не случилось третьего, меня вытаскивали кесаревым сечением, когда срок беременности был 7 месяцев. Во время операции мать очнулась от наркоза, заметили не сразу… В общем, то, что в живых остались мы оба – чистая случайность и Божий промысел, но никак не заслуга советской медицины.

    2) До 16 лет был постоянным посетителем больниц. Поэтому основное увлечение – книги…

    3) Читать начал рано, года в четыре. Мать рассказывала, что я поверг в шок родителей своего приятеля из детского сада, когда отбросил журнал “Веселые картинки” и потопал к книжному шкафу за более интересным чтивом.

    4) Первая попытка написать что-то свое была лет в восемь. Рассказ был сугубо автобиографический, посвящен нашему псу Мухтару и на редкость скучный. Но желания сочинять не отбило…

    5) Сочинял всегда. В реальной жизни мне было скучно, тем более, что львиная часть этой жизни приходилась на больничные палаты. Поэтому сочинял какие-то истории, в которых быль перемешивалась с фантазией.

    6) В пятом классе вышибли из школы. История длинная и нудная, в результате которой я для себя сделал вывод – торжественные речи директрисы на линейках о счастливых советских детях не имеют ничего общего с реальностью.

    7) Влюблен в театр кукол. Сперва увидел по телевизору спектакли театра Образцова, в третьем классе угодил в питерский Большой театр кукол. Мечтал стать артистом-кукольником.

    8) Хотя в школе учил английский, довольно долгое время неплохо понимал испанский. Причиной тому опять таки моя болезненность и телевизор – в те времена по второй программе показывали телеуроки испанского, путешествие студента в страну Грамматикалью…

    Офигеть…

    Поздравляем! Вы- Янус Невструев
    Вы – Янус, великий Маг ижертва собственного эксперимента. Вы едины в двух лицах и знаете всё о будущем ваших коллег. Они вас любят, но слегка побаиваются. Будьте с ними пооткровеннее, и они вас примут таким , как вы есть.
    Пройти тест

    Мысли по поводу

    Шел я сегодня на работу и посетила меня такая мысль: а ведь вздрючивание пошлин на ввоз иномарок все тот же возврат к совку. Смотрите сами:
    в до боли родном СССР никаких других товаров, кроме советских, приобрести было практически нереально. Высшим счастьем было отхватить стенку производства Польши или ГДР. Различные буржуинские товары доставались либо через спекулянтов-фарцовщиков, либо покупались в “Березке”, куда простым смертным дорога была заказана.
    Вот и крутилась худо-бедно плановая советская экономика, подкармливаемая нефтедолларами. Нефть тогда, правда, стоила 30 баксов за баррель, но зато все они вертелись внутри Союза. Опять же, никакой конкуренции со стороны загнивающего Запада – автомобиль “Жигули” тогда был мечто, а не ведром с гвоздями…
    Сейчас картинка схожая, но есть ряд отличий. Во-первых, нерушимая советская промышленность сдохла и воскресить ее – нужно влить до хрена денег. Во-вторых, деньги из страны стабильно утекают различным буржуинским корпорациям, которые производят ту же технику, только лучше и дешевле. Уж на что мы привыкли считать китайскую продукцию дешевой и ненадежной, а наше барахло и китайцам проигрывает по всем статьям.
    А тут еще и нефть подешевела, почти до советского уровня. И получается как в той задачке, про бассейн с двумя трубами – в одни трубу втекает, из другой вытекает. И на вопрос “Когда этот гребаный бассейн наполнится?” ответ даже искать не надо. Никогда. Потому что вытекает больше, чем наливается.
    Шансов, что нефть опять взлетит до ста баксов за баррель – никаких. Ну разве что зеленый подешевеет настолько, что за доллар будут давать в морду… Значит, на увеличение напора в кране наливающем если и будет, то весьма незначительное. И то, если прокатит попытка Путина вздуть цены на газ, что весьма сомнительно. Следовательно, надо укручивать отток бабла за бугор. Сама по себе мысль вполне здравая, если бы не одно, но очень большое “но”.
    В условиях нормальной экономики, с нормально развитым производством товаров народного потребления, качество которых способно конкурировать с импортом, покупатель сам проголосует рублем за отечественного производителя. Если, конечно, этот самый производитель поимеет совесть и не вздует стоимость своей продукции до небес.
    Но наша замечательная промышленность твердо следует старой поговорке “Советское – значит, отличное! От хорошего…” У кого с памятью порядок – вспомните телевизоры “Радуга”, которые горели лучше, чем спички балабановской фабрики. А кассетные магнитофоны, которые можно было смело заносить в отряд жвачных? А обувь фабрики “Скороход” уже все забыли?
    Но самое-то смешное, что даже этого дерьма наша промышленность уже не производит. Все по импортным лицензиям, лекалам, на импортном оборудовании и из привозных комплектующих. То есть, даже если воронежский радиозавод вновь запустит линию сборки “Рекордов”, то будет это калька с древнего филипса или томсона…
    Фактически, единственный товар, который у нас еще не разучились делать – водка. И то – оборудование целиком закуплено за бугром.

    И получается весьма забавная история – если полностью перекрыть трубу, по которой бабки уходят из страны, то трындец наступит весьма быстро. В стране накопится энное количество фантиков, на которые попросту нечего будет купить. Восстановить производство и вывести его на хотя бы советские мощности – это задача не на одну пятилетку. Следовательно, бабло из страны утекать будет, поскольку рынок товаром надо заполнять. В целях уменьшения объемов утекания Путин со товарищи наверняка повысят пошлины на ввоз практически любых забугорных товаров. Благо об этом уже давно орут отечественные производители – дескать, закройте импорт, мы всю страну завалим дешевым и качественным. Не верю. Не, что завалят – с трудом, но верю. Что качественным – верю не очень. Что дешевым – совсем не верю.
    Так что автомобили это только пробный камень. А вот какой валун на наши с вами головы обронят в будущем году?

    Реклама
    Сверим часы

    E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

    Купить книги С. Уткина

    Реклама
    Самые популярные
    Мои страницы

    Архивы
    Реклама
    Zenon Logo

    © 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

    Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru