Реклама

Архив за месяц: Апрель 2009

Shтирлиц и люди фа-диез

Смотрю топ Яндекса, обсуждение раскраски “17 мгновений весны” и “В бой идут одни старики” вырвалось на третью позицию.
В основном ругают массовиков-затейников. Но есть и положительные отклики. Наиболее показательным будет вот этот:
Сегодня целый день по городу. Посмотрела Семнадцать мгновений весны в цветном варианте. Словами не передать!
Еще премьера. Сижу в Октябре, пью коктейль, жду начала Горячие Новости. Говорят, фильм потрясающий.. Посмотрим.

Ну и комментарии там сами почитаете. Типичное тусовочное существо, абсолютно безмозглое.
“Россия” тем временем все чаще гоняет рекламу своей раскраски. Как вчера в “Вестях” рассказали – кроме собственно колоризации, “реставраторы” доозвучили картину. Наложили еще шумов, которых, как им казалось, фильму не хватало. Полностью переписали музыку (ЗАЧЕМ???). И, главное, теперь это широкоформатное кино. Стандартный 4:3 переделали в 16:9 просто и без затей – обрезав кадр сверху и снизу. В результате на крупных планах макушки актеров обрезаны на фиг.

Приезжайте, обхохочетесь.

Смотрю как телеканал “Вести-Москва” с гордостью рассказывает о закрытом показе новой, раскрашенной версии “Семнадцать мгновений весны”. Прямая речь:
– Здесь нет яркого цвета, которого мы так боялись. Все очень деликатно, цвет почти не заметен. Но при этом кадр стал веселее…

No comments.

Свершилось чудо!

Модераторы сообщества Президента Мити освоили Captcha и научились скрывать комментарии!
Видимо, это и есть эффект применения уникального программного обеспечения, на разработку которого потратили три месяца и кругленькую сумму.

Сейчас раскрасим. А потом?

Топая на работу продумывал тезисы большой ругательной статьи о фильмах-раскрасках. Потом замысел стал оформляться в подобие фантастического рассказа – когда в недалеком будущем потомки смотрят трехмерную версию “стариков” и Смуглянка читает рэп, а остальные устроили dance-party, или как оно там называется… А что? Возможности компьютерной графики уже сейчас позволяют создать цифрового двойника актера и заставить его выполнять сложнейшие трюки. В частности, таким дублером заменили Брендона Ли, трагически погибшего на съемках фильма “Ворон”. Был забавный видеоклип, где нынешняя звезда Голливуда отплясывала в дуэте с Фредом Астером. Помнится, этот клип вызвал бурные споры по поводу этичности подобных экспериментов…
Так вот я и задумался: если сейчас молча проглотить раскраску “стариков” и “мгновений”, то где гарантии, что завтра кто-то не решит “восстановить историческую справедливость” и не переделает старые фильмы на нужный ему лад? Начать можно с малого, например – в первом фильме из сериала про Шерлока Холмса восстановить упоминание Афганистана. Потом начать вычищать киноляпы, влезшие в кадр телевизионные антенны… И так постепенно приучить зрителя, что режиссер тоже мог ошибаться, что эти ошибки надо исправлять.
НЕ НАДО! Я уже на нескольких форумах, да и у себя в комментах видел восклицания – Быков хотел цветной фильм снимать, давайте восстановим историческую справедливость. И приходится объяснять, что это не востановление справедливости, а банальный вандализм. Что в мире полно недописанных книг, недостроенных зданий, незаконченных проектов. И никому не приходит в голову пристраивать к Казанскому собору вторую колоннаду или начать строить колокольню Смольного собора, на постройку которой у Екатерины Второй денег не хватило.
Видимо, не доходит. И я не удивлюсь, если вскоре кто-то “восстановит” справедливость и, скажем, в режиссерском дебюте Алексея Баталова заменит Ролана Быкова на Быкова Леонида. Кстати, такой эксперимент описан в повести Николая Рубана “Хомяк в совятнике”, кто не читал – настоятельно рекомендую. Интересный эксперимент. Но… Это уже не фильм Баталова. Да и можно ли в таком случае Леонида Быкова считать исполнителем главной роли? Ведь это только компьютерная модель. А как бы Леонид Федорович сыграл Башмачкина мы уже не узнаем.
Надеюсь, что не узнаем.

Фильмы-раскраски (С)

Друзья, та же просьба – дать ссылку у себя. Давайте поднимем тему в топ, может, прислушаются…

Я все думал, с какого бодуна Первый канал взялся "стариков" раскрашивать, а ларчик просто открывался – канал "Россия" раскрасил "Семнадцать мгновений весны".
Причину выдумали до жути смешную: дескать, раз тогда телевидение было черно-белым, то никому и в голову не пришло снимать цветной фильм. А раз в голову не пришло, то и применять метод, когда компьютер  по слоям черно-белого изображения выявляет цвет, нельзя. Но ведь доподлинно известно, что все костюмы для "Мгновений" шились именно в цвете, в полном соответствии историческим оригиналам. И на хрена тогда, извините, выделываться и самим что-то дорисовывать – абсолютно непонятно.
В общем, ребятки нашли еще один способ забивания бабла. При стоимости "колоризации" (словечко-то придумали) в три тыщи баксов за минуту всегда можно что-то отщипнуть в личный кармашек. А зрителю продолжать вешать лапшу на уши, что так оно воспринимается лучше.
В мое советское детство, когда большинство книг бралось в библиотеке, в каждом читальном зале был стенд позора – когда читатель вернул книжку с порванными страницами или раскрашенными иллюстрациями. Таких "художников" из библиотеки отчисляли мгновенно.
Вот тех, кто взялся раскрашивать "Мгновения" и "Стариков" надо также отчислять – подальше от кино и телевидения.

Вот так всегда:

матом кроет один, а наказывают других.
Про питерского хозяина жизни Бодрунова все уже все знают, кто не знает – поисковики в помощь. Лукьяненко задавался вопросом, что с Бодруновым будет после его откровений.
Отвечаю: ничего не будет. По буквам – Никита, Игорь, Харитон, Устина, Яков.
Формально Бодрунов извинился. Правда, ведущую программы “Петербургский час” Татьяну Александрову эти извинения не устроили, поскольку заявление было “цинично по сути и по форме, и единственным выходом для чиновника было бы подать в отставку”.
Дабы Александрову все окончательно устроило, ее отстранили от эфира. Говорят, что временно…

“Я куплю себе последние ботинки”

Как-то так получается, что опять об ушедших…
11 апреля 1998-го года умер Александр Хочинский. За два года до смерти он стал Народным артистом России. И мало кто знал, что последние годы Александр и его жена Антонина Шуранова едва сводили концы с концами. Станислав Садальский пишет:

"После того, как главного режиссера Зиновия Корогодского изгнали из театра, Саша и его жена Антонина Шуранова ушли вслед за ним. Ушли в никуда. Какое-то время они работали в Театре сатиры. Жили тяжело, часто впроголодь. Антонина подрабатывала тем, что лепила из глины розочки и продавала. Приспосабливаться Саша не умел, подстраиваться тоже, невостребованность переживал тяжело, поэтому часто пил. В один момент его сердце не выдержало и остановилось."

“Дело не в цвете, а в сюжете”,

как говорила Авдотья Никитична.
Первый канал анонсирует новую версию старого фильма – теперь "В бой идут одни "старики" Леонида Быкова стал цветным.
Вот когда старую сказку "Конек-горбунок" с Петром Алейниковым издали в цвете – я был рад. Потому что фильм изначально снимался как цветной. Но Быков специально снимал на монохромную пленку, чтобы игровые кадры были максимально близки к военной кинохронике. Конечно, в цвете картинка привлекательней. Однако именно для этой картины раскраска – кощунство.
Помнится, лет десять назад некая лихая американская лавка взялась издавать фильмы Чарли Чаплина, предварительно их раскрасив. Однако затея с треском провалилась – покупать новодел не захотели.
Позднее французы таки сделали цветную версию классического фильма "Фанфан-тюльпан" с Жераром Филиппом. Но – на диске было две версии, оригинальная и полноцветная. В прокат новодел, насколько я знаю, не запустили…
У нас, как обычно, идут своим путем. Когда, невзирая на протесты, снимали продолжение "Иронии судьбы" – это было сделано с разрешения авторов оригинального фильма. Когда взялись снимать зомби-треш "Возвращение мушкетеров" – было ясно, что это полный бред и сугубо ради бабла. Но раз автору фильмов так захотелось – его право.
Одиннадцатого апреля исполнилось тридцать лет со дня гибели Леонида Федоровича Быкова. И мне кажется, что показ раскрашенных "стариков" это плевок на могилу режиссера.
Кто со мной согласен – прошу дать ссылку на этот пост.

Дать бы по чайнику…

Смотрим "Ледниковый период", Ягудин работает номер под песни из Бумбараша. Комментатор Владимир Гомельский "блестит" эрудицией, называя исполнителей песен – Валерия Золотухина и Владимира Хочинского…
Спасибо, хоть фамилию Александра Юрьевича не переврал.

Друзья мои,

скажите честно: кто порекомендовал мой блог одному из основателей РОД Нестеровичу, он же ?
Причем, не вчера – я у него во френдах несколько лет был.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru