Реклама

Архив за месяц: Июнь 2011

Наследнички

Я тут в дискуссии фразу выдал, которую следует развить.
У нас вся страна в раковых метастазах совка, куда ни плюнь. Взять хоть Фукусиму Ивановну, которая сынка на теплое и денежное место пристроила. А ежели прошерстить, то в каждом теплом и сытном углу будет чей-то сынок, дочка, жена или теща, а то и вовсе тренер по дзю-до. И не просто чей-то, а из тех, о которых с почтительным придыханием говорят “Да это же сынок самого!”…
Совдепия во всей красе. Я этого в полной мере хлебнул, когда на “Ленинец” пришел. Куда ни плюнь – везде сынок. Замом начальника нашего цеха был Леша Рухман, сын Владимира Рухмана, одного из руководителей “Ленинца”. Транспортным цехом рулил Александр Полторак – тоже “сынок”.
Но самым главным “сынком” был Николай Львович Зайков. Кто не в курсе: был в Питере такой Лев Николаевич Зайков, прошедший путь от слесаря до ЦК КПСС. Где-то в середине своей карьеры он стал одним из основателей “Ленинца”, который и возглавлял долгое время. А когда папу Зайкова стали двигать дальше по партийной карьерной лестнице, то вместо себя на одной из руководящих должностей оставил сынка. Полагаю, со временем Николай Львович не без помощи папы благополучно продвинулся бы карьерной лестнице и выдавил Турчака на фиг. Если бы все так сложилось, то хрен его знает как бы еще история сложилась…
Но папа Зайков не учел человеческого фактора. Сынок Зайков, дорвавшись до самостоятельности, напрягался совершенно на другом поприще. Ну а что? Папа в Кремле все разрулит, а тут море бабла, тачка, должность и куча готовых на все комсомолок. Если бы еще не жена дома, то вообще было бы зашибись.
Зимой 1988 года в центральном фойе “Ленинца” вывесили некролог, в котором сообщалось о гибели Николая Львовича Зайкова в результате несчастного случая. Не найдя подходящего укромного уголка, сынок Зайков привез очередную шлюху в гараж. Двигатель машины глушить не стал – холодно. Так и умерли, задохнувшись в выхлопных газах.
Скрыть скандальные подробности гибели видного партийного сынка не удалось. В партийной биографии Зайкова-папы с этого времени началось стремительное падение с вылетом на пенсию. А “Ленинец” стали обживать и растаскивать другие сынки…

Мораль сей басни такова: отцы, добившиеся всего своим трудом, потом и кровью, непременно желают уберечь детишек и облегчить им жизнь. Но для детишек все заработанное отцами – пшик, повод попонтоваться. Работать они не привыкли, да и не умеют. Потому что должности занимают не по заслугам и опыту, а по родству да по блату.
И пока в России будет такое “наследование” – из дерьма мы не вылезем.

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и здесь, и там.

Матвиенко: мат в два хода

Originally posted by at Матвиенко: мат в два хода

Вечером в среду, как всегда, веду приём жителей. И новости узнаю от них. Иногда – с большим удивлением.

Главная сегодня:

МО «Финляндский округ» готов провести для Матвиенко выборы во второй половине августа
 

Чтобы катапультировать уже Валентину Ивановну в «место ссылки неудавшихся политиков» (кажется, так она его называла?)

«У нас есть вакантные депутатские мандаты и группа депутатов, которые готовы сложить полномочия, чтобы объявить довыборы в одном из округов», – передаёт BaltInfo заявление главы Финляндского округа и председателя совета муниципальных образований города Всеволода Беликова.

Как говорится, конец цитаты.

Финляндский – это мой округ. Здесь я с рождения живу, здесь работаю муниципальным депутатом. И тоже имею, что обо всей этой свистопляске сказать.

Первое, для понимания. Муниципальный совет Финляндского округа не принимал решений о каких-либо досрочных выборах. Даже не рассматривал. В принципе.

Второе. Фраза «у нас есть вакантные депутатские мандаты» была записана, когда кого-то из участников интервью зашёл в метро, не иначе.

В Финляндском округе нет «вакантных мандатов». Есть единственный свободный мандат моего коллеги Юрия Шепелева, совсем недавно назначенного председателем одной из территориальных избирательных комиссий.

Третье. Сложить полномочия и поддержать при выборах на своё место хоть чёрта лысого – неотъемлемое право каждого депутата. Но что-то я сомневаюсь, что «сложившие» удержатся от соблазна выдвинуть свои кандидатуры на повторных выборах. А тогда – зачем эти номера с переодеванием и тратой бюджетных денег? Сложил полномочия – уходи, разве не так?

Ну, и четвёртое, самое главное.
В комбинациях с датами, округами и мандатами все как-то забыли о людях. Забыли, что отправляясь на выборы, обещали избирателям пять лет защищать их интересы. А не спасать, к примеру, отставного губернатора.  Забыли, что назначение досрочных выборов вовсе не гарантирует избрание «правильного» кандидата.

И это – фатальная ошибка.
Я уверен (и уже писал об этом в блоге), что Валентина Матвиенко проиграет выборы в нашем протестном округе.
Хоть всех строем на участок води – проиграет.

Но, может быть, в этом и умысел изящной политической комбинации?

В Топе наглая ложь!

Originally posted by at В Топе наглая ложь!

Мне очень больно и неприятно писать этот пост!

В прошлом году Наталья Радулова дала большую статью в Огоньке про наш театр, и я очень ей благодарен за это!

Но, как христианин, я не могу молчать! Наталья, зачем тебе это?! Зачем ты врёшь и провоцируешь хулу на нашу Русскую Церковь?!

Зачем эта заведомо ложная информация про то, что монах осуждён за изнасилование?

Ведь есть же Интернет! Вот ссылки, которые однозначно дают понять, что никакого монаха не было, а был мошенник!

"Напомним, что в Омске осужден на 9 лет мужчина, выдававший себя за монаха. 10 лет назад 42-летний безработный Сергей Бурнейко надругался над 4-летней девочкой в приграничном Исилькуле, после чего скрылся в Киргизии.…"

 

"…Как удалось выяснить, С.Бурейко одел рясу и стал представляться странствующим монахом, который проповедует христианство. Жил он на подаяния в Киргизии…."

"…По словам Л.Болдиновой, 52-летний С.Бурнейко не был официально рукоположен в монашеский сан и не числился ни в одном монастыре…".

"…В июле 2001 года в городе Исилькуле Омской области 42-летний безработный Сергей Бурнейко, разгуливавший в рясе и прикидывающийся монахом…"

Если кто не понял, то Н.Радулова опубликовала у себя в блоге пост, что насильник является настоящим монахом. Её пост, к сожалению в Топе и там уже куча глумливых комментариев!
 

 

Мы еще пошушукаемся

Фукусима Ивановна на встрече с Медведевым выразила явное нежелание пересаживаться с губернаторского трона в насиженное Мироновым кресло.
В ответ Медведев горячо заверил Стакановну, что СовФеду необходим управляющий с таким огромным опытом. И предложил “пошушукаться по отдельным вопросам” без участия журналистов. Очень бы я хотел послушать что там Митя “нашушукал” Матвиенко…

Тем временем в Питере под строительство магазина вырубили сквер. занесенный в охранный перечень зеленых насаждений.

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и здесь, и там.

Матвиенко уехала на встречу с Медведевым

Валентина Матвиенко должна встретиться с президентом России Дмитрием Медведевым и проконсультироваться с ним по вопросу своего возможного избрания в Совет Федерации.

Так и тянет помахать вслед платочком со словами “Не возвращайся!”. А можно еще песенку спеть, на мотив известной прощальной:

Убывай, дорогая Валюша,
И Сережу с собой забирай!

Кстати, очень интересно будет проследить за дальнейшими профессиональными успехами этого менеджера. Если вслед за переводом Фукусимы Ивановны в СовФед из ВТБ вышибут Сергея “Валентиновича”, то комментарии излишни.
Думаю, истинная причина консультаций с Медведевым это как раз судьба сынка и наворованных тяжким трудом нажитых капиталов.

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и здесь, и там.

Третий пошел!

Если вы думаете, что самое трудное – это заставить ребенка учиться играть на пианино, то вы ошибаетесь. Неудачный выбор инструмента подчас может полностью отбить всякое желание заниматься и перечеркнуть все ваши надежды вырастить нового Дениса Мацуева. Как же найти свой инструмент, что нужно знать покупателю?
Читать полностью на Поиск-Подбор.Ру

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и здесь, и там.

Мы когда-нибудь все умираем…

Боюсь ли я смерти?
Нет. Я боюсь, что не сумел заслужить того Рая, который мне однажды был показан. Давно уже, в начале девяностых, когда понял, что в Бога я все же верю. Но вот с Церковью отношения не складывались никак, потому тянул с крещением. Славка тогда, помнится, умную мысль сказал: ты можешь как угодно относиться к Церкви, можешь не посещать храм. Но если веришь, то обряд посвящения пройти должен.
Мысль была умная, но дураку высказана. Я продолжал ерепениться, хотя в глубине души понимал – креститься нужно. И все равно придумывал какие-то причины, отговорки…

Обычно самые реалистичные, почти как кино, сны я вижу при простуде. Такие сюжеты порой “показывают”, что хоть сейчас в книгу или на экран. А тут я был совершенно здоров, трезв и прочих стимуляторов мозговой деятельности не употреблял. Обычно я засыпаю довольно тяжко, долго читаю перед сном или просто думаю. А в ту ночь вырубился как по команде. И увидел потрясающей красоты сад. Даже сравнить не с чем. Попробуйте представить свой самый любимый парк или место в лесу, где вам всегда хорошо и легко. А теперь это ощущение красоты, свежести, чистоты и легкости умножьте на сто. Вот по такому саду меня водил старик в белых одеждах. Я во сне знал, что это Бог, хотя старуха Ивановна потом уверяла, что это был апостол Петр. Она-то лучше знает… Экскурсия была длинная, проснулся я поздно утром. И в ушах еще звучало тихое “Вот от этого всего ты отрекаешься”…
Через год я принял крещение в Чесменской церкви Санкт-Петербурга.

Иной раз перед сном думаю: сколько возможностей сдуру упустил. А когда сам себя спрашиваю “Хотел бы что-то поменять?” ответ получается один. Нет, не хочу.
Ну, например. В третьем классе, когда еще в 154-й школе учился, учительница пения обнаружила у меня отличный музыкальный слух. Музыкальные диктанты на одни пятерки щелкал, песни разучивал с пол-пинка. И в один прекрасный день моей матушке предложили поговорить со мной на предмет обучения игре на фортепиано. Все условия были! Школа продленного дня, даже инструмент домой покупать не нужно – занимались бы в классе. Ошибка была в том, что спросили меня. А я, естественно, отказался. В итоге учусь играть только сейчас, на пятом десятке.
Сглупил, когда отказался? Конечно, сглупил. Но если бы не эта моя глупость, то через год я бы не пошел в наш кукольный театр. А еще через год не перешел бы в другую школу и не подружился бы со Славкой. И фиг его знает, как бы тогда сложилась Славкина биография.

Другой пример. Всю жизнь жалел, что после восьмого класса пошел в ПТУ. Но если бы не ПТУ, то и на “Ленинец” бы не попал, с Юрой Парфеновым не познакомился и Серега Шагин не подбил бы меня купить гитару и придти на занятия к Николаю Михайловичу. И, главное, не познакомился бы с Леонидом Витальевичем Ершовым, который меня на Крупу привел и торговать научил…
С Крупой я, кстати, тоже сдурковал. Надо было уходить с “Ленинца” и плотно прописываться на книжной ярмарке. А я все надеялся, что трудности и перебои с зарплатой там временные и скоро все эти частные лавочки нам завидовать будут. Короче, я ушел с Крупы. Но как раз в это время руководство цеха договорилось о покупке компьютера, но тоже сглупило: вместо одного IBM 386 купили две EC-1841 плюс откат. Один комп в кабинет начальника цеха поставили, второй мне на склад. Очень быстро я освоил MS-DOS, Нортон, текстовые редакторы и уговорил шефа оплатить мне курсы программирования в СУБД Clipper. Там, кстати, познакомился с Натальей Леонидовной Евдокимовой… Но, главное: я начал соображать в компьютерах, а потом и Славку кое-чему научить сумел. И не только Славку, хотя учитель из меня никудышный. В конце концов, вся эта цепочка привела к знакомству с Крапивиным. Лукьяненко, Вохой Васильевым. Сперва в ФИДО, а затем в Интернет прочитал рассказы Экслера и Каганова.
А не будь этой цепочки, то попал бы я сюда? Не знаю…

Вот так и получается – вроде бы жизнь прожил бестолково и глупо, а изменить-то в ней нечего.

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и здесь, и там.

Гражданин поэт

Текстовая версия

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и здесь, и там.

Слышь, Маврикиевна, у тебя склерозу нету?

Что-то у меня с каждым днем все больше новостей и открытий. Видимо, склероз с маразмом прогрессируют наперегонки.
В связи с чем новое, но хорошо забытое старое лицо на юзерпике.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru