Реклама

Архив за месяц: Март 2012

Классика? Ну, господа…

Мы тут с многоуважаемым bakluzhino слегка подискутировали относительно творчества Льва Николаевича Толстого. Честно говоря, у меня к графу-графоману отвращение еще с детских времен. Я где-то уже писал, как матушка принесла домой книжку “Булька” с забавной собачьей мордашкой на обложке. Специальное детское издание, между прочим! В котором детишкам младшего школьного возраста повествуется как добрейшей души граф бросил в лесу подыхать израненную собаку. И потом спокойно наблюдал, как Булька ползет следом, волоча кишки по траве.
Надо объяснять, почему эта книжка в тот же вечер отправилась в мусоропровод?
В школе я успешно избежал необходимости читать произведения графа-графомана. Вернее, я честно пытался читать положенные по программе “Войну и мир” и “Анну Каренину”. С трудом преодолевал первые пару абзацев и закрывал книжку. Я не мог понять почему, но продраться через эти тексты я не мог. Ответ вычитал много позже, в статье многоуважаемого sv_loginow. Спасибо, Святослав Владимирович, Вы помогли разложить все по полочкам.
Тем не менее, у меня в ридере двадцать томов Льва Толстого. Полное, в девяносто томов, собрание сочинений еще не отцифровали. Впрочем, лично мне и двадцати томов выше маковки. Более-менее читабельны только дневники Толстого. Но и то как записи очевидца, а не как литературный труд.
Лично на мой взгляд, художественная ценность текстов Льва Николаевича искуственно завышена. Мне кажется, что здесь ровно такая же история. что и с “Черным квадратом” Малевича. Крайне посредственный автор коряво изложил банальную мысль. Кто-то (из дружбы или из жалости) эту корявость похвалил. Второй прочитавший и рад был бы сказать все как есть, да мнение первого критика оспорить не решился. И понеслася… Все видят, что король голый, а сказать правду рискнул лишь маленький мальчик.
Впрочем, это из другой сказки.
И тут весьма кстати придется фраза, которую я ляпнул не так давно:

Чувство самоиронии сродни чувству самосохранения. Человек, лишившийся его, обречен на гибель. Если не физическую, то моральную.

На мой взгляд, Лев Толстой не обладал ни чувством самоиронии, ни просто чувством юмора. Возможно, он даже боялся показаться смешным, есть такие личности… А истинный талант от хорошей шутки только выиграет. Взять хоть Чайковского, его балет “Лебединое озеро”. Как только не стебались на тему лебедей!..

Ирина Слуцкая, Гедиминас Таранда

Китайский балет

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и там, и здесь.

Кушать подано!

Приятного аппетита :)

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и там, и здесь.

Спокойной ночи

Раз уж в детство вдарился… Моя самая-самая первая любовь – фигурное катание. Еще дошкольником мечтал, что когда-нибудь надену коньки, выйду на лед и научусь кататься так, что Игорь Бобрин позавидует. И уж совсем сокровенная мечта была встать в пару с Мариной Черкасовой. Вместо Сергея Шахрая, ага…

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и там, и здесь.

Совпало

В детстве мне почему-то казалось, что в мире нет ничего более уродливого, чем босые ноги. Особое отвращение вызывали пальцы ног. Мне казалось верхом неприличия выставлять их на всеобщее обозрение, я ненавидел людей, обувших босоножки без носков.
Почему? Я не смог бы ответить тогда и не знаю ответа сейчас. Как оказалось, я не один был таким дураком. Более того, этот сдвиг по фазе в какой-то мере сблизил меня с самим Жоржем Сименоном

Все эти «пусси»…

Оригинал взят у в Все эти «пусси»…

Относительно страстей вокруг скандала с «пусси» могу высказать и свою позицию. Очевидно, что все это часть некой многоходовой провокации. Поэтому данные «пусси», в принципе, не являются невинными страдалицами. Поэтому нам, христианам, не имеет смысла размазывать сопли, поскольку это, фактически, война, а на войне как на войне, но и не имеет смысла требовать преследовать этих самых «пусси», поскольку это не дело Церкви. На мой взгляд, имело бы смысл официальное церковное ходатайство о смягчении их преследования по закону, а также официальная церковная анафема, в которой говорилось бы, что участники (участницы) данной акции, если они крещеные, отлучаются от Церкви (от участия во всех Таинствах и поминаниях, как о здравии при жизни, так и упокоении после кончины), а не крещеные не могут быть допущены до Таинства Крещения,  – до принесения ими публичного покаяния в содеянном, после чего они могут быть приняты в церковное общение, если, конечно, сами того захотят. Ходатайство о смягчении или отмене уголовного преследования, на мой взгляд, уместно уже потому, что в своей акции они нападали и на Путина, тогда как последний, очевидно, такие публичные нападки на его имя оставлять без последствий не любит.

От себя добавлю: я читал много различных мнений по поводу "пусси". Позиция отца Андрея наиболее мне по душе пришлась.

Нечеловеческие пытки

В жутких, просто нечеловеческих условиях оказался известный писатель, кинокритик, владелец кота Бублика и “нашевсе” Рунета Алекс Экслер, он же exler. Проклятые буржуины, норовя выведать у Алекса Самую Главную Тайну, применили самую бесчеловечную пытку – пытку голодом. Чтобы избежать сурового порицания международной общественности, проклятые буржуины применили иезуитскую хитрость: они формально приносят еду. Но разве это можно назвать едой???

Борщ

Стейк

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и там, и здесь.

Дорогие советские друзя!

Особенно мне понравилась третья, пятая и седьмая революции. А частушки просто улет!

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и там, и здесь.

Спокойной ночи

На ночь положено сказки рассказывать. Всю сказку сами посмотрите, а пару песен в качестве колыбельной…

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и там, и здесь.

Поддерживаю

Оригинал взят у в post

Шойгу предлагает лишать гражданства тех, кто не ходит на выборы. Встречное предложение: расстреливать политиков, которые не выполняют свои обещания.

Спокойной ночи

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и там, и здесь.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru