Реклама

Архив за месяц: Февраль 2013

Камасутра в 4D

Говорят, в Индии затеяли экранизировать Камасутру. Причем, не просто, а в 3D и 4D.

Я не знаю, что такое 4D, но всем зрительницам на всякий случай рекомендую взять с собой презервативы.

UPD “Фонтанка” растолковала:

Индийский режиссер Рупеш Пол, в настоящее время снимающий фильм “Камасутра 3D” по мотивам древнего трактата о любви, намерен снять и его продолжение – в формате 4D.

Технология 4D-кино представляет собой комбинацию трехмерных и физических эффектов, синхронизированных с фильмом.

Короче! Бабы, на такое кино в 4D только с презервативом! Мужики, обратите внимание на сидящих сзади!

Не сотвори себе кумира…

Как-то уж очень лихо стали обелять Иосифа “Кровавого” Сталина. Дескать, облогал Никита-кукурузник великого вождя, использовал служебное положение в личных целях. А Сталин вовсе и не тиран, и лагерей при нем никаких не было…

Противно даже не то, что Вассерман в эфире “КомменрсантЪ-ФМ” визжал Норкину про растрелянного деда “Это ошибка!”. Противно, что все это глотает молодняк, который не только Сталина – Советского Союза не застал. Единственное, что тут можно посоветовать, это читать книги, смотреть фильмы людей, которые через сталинские лагеря прошли и все их прелести испытали на своей шкуре. Например, “Русский крест” Георгия Жженова, “Течет река Лета” Шифрина…

Или же “Не сотвори себе кумира” Ивана Ивановича Ефимова. Я эту книжку купил, если не ошибаюсь, еще до развала СССР. Пересказывать ее бесмысленно – читать надо. Арест по доносу, допросы, пытки, приговор, этап, побег… И – долгая жизнь по чужим документам. Вся изломанная сталинским режимом жизнь в одной книжке. А сколько таких книжек не написано?

Читайте, ребята. Книжка есть в сети, за что спасибо пиратским библиотекам.

“Квартет” Дастина Хоффмана

В прокат выходит картина “Квартет” по мотивам одноименной пьесы Рональда Харвуда. Фильм – режиссерский дебют Дастина Хоффмана (“Человек дождя”, “Плутовство”, “Тутси”). Актерский состав просто изумителен: Том Кортни, Майкл Гэмбон, Билли Конноли.

Если учесть, что пьеса просто великолепна, ставилась несчетное количество раз ведущими театрами всего мира, то вывод ясен – фильм надо смотреть непременно.

Кстати: в торрентах есть запись спектакля “Квартет” в постановке БДТ имени Товстоногова. Алиса Фрейндлих, Зинаида Шарко, Олег Басилашвили и Кирилл Лавров – нужно ли тут что-то еще говорить?

О бизнесе малом

Решил вытащить из архива еще одну статью. Написана она аж в 2006-м году, когда Фукусима Стакановна Матвиенко начала крестовый поход против ларьков и торговых павильонов. Поводом для уничтожения точек мелкорозничной торговли стала борьба с террористической угрозой – дескать, любой мудак нехороший человек может подойти к ларьку, бросить в рядом стоящую мусорную урну стотыщпятьсот тонн в тротилловом эквиваленте и взорвать питерское метро к едреней матвиене. Ежу было ясно, что борьба с терроризмом лишь предлог, а истинная причина совершенно иная. Уже тогда, в 2006-м, открыто говорилось, что снос ларьков и павильонов пролоббировали владельцы трех крупных торговых сетей. Конечно, городские власти все эти обвинения гневно отметали, но со временем в Санкт-Петербурге установилась монополия, благодаря которой стало возможно диктовать горожанам цены на продукты – ведь конкурентов нет. И если бы речь шла только о ценах! Но обнаглевшие сетевики, накручивая ценник, одновременно понижают качество товаров! Думаю, не надо напоминать о серии скандалов с “Пятерочкой”, когда покупателям всучивали откровенную тухлятину. Сейчас в “Полушке” нашли массу нарушений.

Очевидно, что дальше ситуация будет только ухудшаться. Поэтому вновь заговорили о возвращении ларьков и павильонов. Только, наверное, было бы проще не давать их сносить. Ведь сколько судеб человеческих переломала проплаченная сетевиками дурь бывшей губернаторши… О чем я, собственно, и писал в 2006-м году.

Читать далее

Это он, это он – ленинградский почтальон!

Сижу дома, жду, когда приступ гипертонии пройдет.

Матушке как раз пенсию принесли, девчушка молодая, второй месяц работает и уже думает уходить с почты – старослужащие совсем замордовали…

Тридцать с лишним лет прошло, а на почте ничего не изменилось.

Когда матушка из дворников переквалифицировалась в санитарки, решила она по совместительству на почту устроиться. Благо, и график теперь позволял, и почта рядом с домом была.

Работала дня три, аккурат до первой пятницы. Именно по пятницам в те времена разносили “программку” – газету “Телевидение. Радио” с программой передач и анонсами фильмов. Популярность “программки” была фантастическая, уступала только “вечерке” – ежедневной газете “Вечерний Ленинград”.

В пятницу матушка пришла на почту, а там весь коллектив в низком старте, говорят “Разгрузку ждем”. Какую разгрузку, чего разгружать и куда складывать? Молчат. Ладно, сидим…

Читать далее

Трудно в наше время жить без пианины

Если кто не знает: основное отличие “брежневок” от “хрущевок” в количестве квартир на лестничной площадке. При расширении хрущеб до размеров относительно нормального жилья, одной квартирой пришлось пожертвовать, так что на этаже всего три двери. Моя как раз по центру, квартиру справа как при Брежневе сделали коммуналкой, так люди до сих пор там маются. А квартиру слева несколько лет назад один деятель подремонтировал и решил сдавать внаем. Только жадноватый деятель оказался. То ли сам подсчитал, то ли напел кто, но решил он из квартиры эдакую гостиницу сделать. Ну, вы наверняка объявления видели – “сдам квартиру за 600 рублей”. Звонишь по телефону, а тебе популярно объясняют, что это цена за одну ночь.
В общем, квартира который год стоит пустая. Перед Новым годом пару раз каким-то алкашам всучили, те всю ночь бухали, орали. Я долго терпеть не стал, накатал телегу участковому, благо при оформлении смерти матушки познакомились…

Два месяца опять было тихо. А тут вечером сижу, никого не трогаю, как за стеной скрип несмазанных дверных петель, топот каблуков и какая-то баба чего-то там бубнит. Во времена единства советского народа про звукоизоляцию жилищ не думали. Ну, думаю, счас я вам продемонстрирую прелестную акустику нашего дома. Время было еще детское, так что я спокойно выдернул из своей роялины наушники и устроил небольшой концерт. Сперва пальцы на гаммах размял, потом пару этюдов сообразил, увертюру из кино про Форреста Гампа… Поскольку за инструмент я не садился больше недели по причине болезненного состояния, то качество игры можете себе представить. Простую гамму до мажор и то сыграл с третьей попытки.

За стеной сперва притихли, потом мужской голос что-то заговорил, я отчетливо расслышал слово “пианино”. Опять заскрипели дверные петли, хлопнула дверь подьезда – ушли.

Мне кажется, несостоявшийся постоялец не любит музыку…

Обновление на сайте

Появилась новая страница – Библиотека. Здесь можно скачать электронные версии моих книг, журналов и газет, где публиковались мои произведения. Пока что материалов немного, но и Москва не сразу строилась. Заходите почаще!

Побудочная от Слепакова

Главное удивление от “Оскара”

Не знаю, у кого как, а лично я удивлен д самых пяток, что несколько наград получила “жизнь Пи”. В Академии этот отстой смотрели вообще? Не кино, а полный пи…, простите мой английский! Копьютерного тигра явно делали выпускники из Сколково, проходившие практику на Первом канале. Вообще уровень визуальных эффектов ниже плинтусов, за что там “Оскара” дали? Не понимаю. А что тигр боится из лодки в воду прыгнуть за куском орущего мяса – так это бред обкуренной сивой кобылы.

Штирлиц шел по коридору

Не знаю у кого как, а во всех школах, где я учился, каждый показ фильма “Семнадцать мгновений весны” или “Щит и меч” вызывал волну игр, самых разных. Кто рисовал аусвайсы, кто шифровки сочинял… В общем, с ума сходили все, но каждый по своему.

Очередной показ Штирлица случился осенью восемьдесят четвертого, если не путаю. Чтоб точнее – шестой класс, когда нас впервые припахали к дежурству по школе. Рожденные в СССР наверняка знают, что это за счастье. А нашему классу “повезло” вдвойне – из тридцати с небольшим балбесов аж четверо были из серии хроников. Вспоминаю поименно:

Читать далее

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru