Реклама

Архив за месяц: Июль 2013

Удавить “Комсомолку” мало!

Админов сайтов, которые ставят флеш-баннеры с озвучкой, убивать надо. Как пел Высоцкий “я б к стенке ставил их через одного, и направлял на них груженый самосвал!”

В фейсбуке увидел ссылку на статью про очередной сиквел старой комедии, полез посмотреть. И вдруг на всю квартиру раздается “Откройте вашу почту!” Я чуть со святым Кондратием не повстречался от неожиданности! Оказывается, ссылка вела на сайт “Комсомольской правды”, где рекламы налеплено, как наклеек в дешевом сортире. И в заголовке висит флеш-баннер с видео и звуком какой-то помойки. А у меня колонки включены, собирался кинцо посмотреть…

Сайт “Комсомолки” заношу в черный список роутера, чтобы даже случайно в этот сортир не попасть. Следом пойдут аналогичные свалки рекламы (“Московский комсомолец”, например).

P.S. баннерорезки не предлагать!

Постановление 614

Если кто еще не в курсе, Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства Российской Федерации за номером 614, в котором устанавливается жесткий лимит на потребление электроенергии на душу населения. Согласно этому постановлению, на одного гражданина России в месяц должно приходиться не более 150 кВт/ч, превышение лимита обойдется даже не в копеечку – в рублики.  Особенно мило читать о введении данных лимитов на фоне регулярно возникающих намерений принудительно заменить газовые плиты и водонагреватели на электрические – как это сделано в дружественном Казахстане. По моему личному опыту жития с электроплитой, в месяц квартира с тремя жильцами нажигала 650-750 киловатт. То есть, нынешний лимит превышали в полтора раза. И это при том, что в квартире, кроме плиты, была пара телевизоров, радиола и компьютер. Ни стиральной машины, ни микроволновки, ни прочих пожирателей электричества. Современные квартиры набиты бытовой техникой под завязку, поэтому можно смело утверждать – в прописанный правительством лимит уложиться нереально.

Я уже молчу, что нынешние тарифы так называемых естественных монополий взяты с потолка и завышены безбожно. Аппетиты оборзевших монополистов растут и они будут продолжать выжимать содержимое наших с вами кошельков. Выбора-то у нас нет…

Или – есть?

Летучий запорожец

Формально курилок было две. Первая, на лестничной площадке, особой популярностью не пользовалась, поскольку соседствовала с мужским туалетом. А что такое заводской туалет, которым в течение дня пользуется две сотни мужиков? Это несколько кабинок с парашами вместо унитазов, вечные засоры канализационных труб и, как следствие, бронебойная вонь, несмотря на круглосуточно открытое окно. Более двух минут выдержать эту газовую атаку без средств индивидуальной газохимической защиты было нереально. Курить в противогазе тоже затруднительно. Поэтому на площадке курильщики не застаивались и сбегали в цех, сделав несколько экспресс-затяжек. За что первую курилку долгое время называли общепитом, а в начале девяностых переименовали в МакДональдс.

Читать далее

Старая сказка на новый лад

Сказка про Емелю-дурака и чудесную щуку – новая версия.

Президент России Владимир Путин на отдыхе в Республике Тыва

Открытое предложение г-же Мизулиной

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина готовит новые поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Об этом пишет газета «Известия» в номере за пятницу, 26 июля.
Мизулина предлагает блокировать сайты, форумы и страницы в социальных сетях с матерными постами, если такие посты не будут удалены в течение суток. «Речь идет, конечно, не о всей социальной сети, а о страницах провинившихся пользователей», — пояснила депутат.

(с) Лента

Елена Борисовна, вряд ли вы прочитаете эту запись, но все же. Вы ненамного старше меня, так что я позволю себе дать вам один совет: иногда пользуйтесь головой не только как украшением. В черепной коробке, под прической, находится мозг, которым нужно думать. Хотя бы иногда. У вас, судя по всей вашей деятельности, мыслительный процесс в мозгах не происходил очень давно. Иначе, пошевелив мозгами, вы бы поняли: даже полностью отключив Интернет, оградить детей от ненормативной лексики у вас не получится. В качестве примера:

мое бурное детство проходило в Кучино, на улице Белы Куна, аккурат по соседству с домом будушего бывшего Президента России Дмитрия Медведева. Конец семидесятых годов прошлого века. Как понимаете, никаких персональных компьютеров, про Интернет даже фантасты еще не пишут, в телевизоре только три программы, в киосках Союзпечати для детей только газета “Пионерская правда” и журнал “Пионер”. Все стерильно, как в свежевыпущенном изделии номер 2. Казалось бы, откуда детишкам плохому набраться? Однако, ежели бы вы прислушались к разговорам нашей компаниии, то были бы несказанно удивлены той образностью и неожиданностью оборотов, которыми изобиловала наша абсолютно ненормативная речь.

С появлением Интернета дети больше материться не стали, уж поверьте. Даже наоборот: из ненормативной лексики постепенно уходит та образность, которую в русской литературе принято называть виртуозным или многоэтажным матом. Впрочем, это беда всего современного русского языка: реформа образования довела молодежь до такой степени скудоумия, что отличники ЕГЭ не могут найти двух синонимов к глаголу “бежать”. Словарный запас современного россиянина стремительно сокращается и в недалеком будущем сравняется с набором слов легендарной Эллочки Людоедки. Но с одним существенным отличием: словарь будущего россиянина преимущественно будет состоять из мата. Который вы, Елена Борисовна, так норовите запретить.

Г-жа Мизулина! Вы и так уже наворотили громадное количество глупостей, если не сказать хуже. Ваше предложение блокировать сайты и блоги за ненормативную лексику как раз на стыке глупости, подлости и косности, поскольку даст совершенно обратный эффект: новоявленная цензура потребует удалить из сети произведения авторов, которые русской ненормативной лексикой владели в совершенстве. Вам чем-то не угодили Барков и Пушкин? Вы требуете запретить Алешковского? А как быть с русскими народными сказками, в которых содержится мат? А с анекдотами? Вы “Энциклопедию хулиганствующего ортодокса” Раскина читали? Кстати, всем рекомендую. И процитирую Аркадия Арканова, который написал предисловие к этой книге:

Мы много лет подряд заменяли жизнь имитацией жизни. Давайте не будем подменять язык имитацией языка. Давайте признаем, что наша необъятная страна много лет подряд жила по законам “зоны” и была по сути своей одной большой, отдельно взятой необъятной зоной. Давайте, наконец, поверим в то, что вожди наши между собой перебрасывались и, я уверен, с удовольствием перебрасываются матюжком, чтобы понятней было, потому что в зоне и у заключенных, и у надзирателей один язык. И надо признать, что мат обладает огромным эмоциональным зарядом и является неотъемлемой, хотя часто и неловкой частью нашего великого, могучего, как говорил Иван Сергеевич Тургенев.

Аминь.

P.S. Я очень старался не материться.

World of Warplanes против War Thunder

Попытка разобраться в схожести и различиях двух многопользовательских онлайновых леталках.

Блогеры, ма-алчать!

В новостной ленте Яндекса длиннющий список публикаций о том, как прокуратура Нижнего Новгорода требует закрыть доступ к ЖЖ. То есть, прокуратура говорит, что нужно закрыть доступ к одной-единственной странице, но представитель “Ростелекома” уточняет, что блокировать требуется доменное имя сайта, его IP-адрес и MAC-адрес сервера, на котором располагается ресурс.

Что сие значит? Ежели суд удовлетворит требования прокуратуры, то как минимум нижегородская область лишится доступа к своим уютным. Можно, конечно, поизвращаться и попасть в ЖЖ через прокси, способы есть.

Но, лично на мой взгляд, давно уже пора бросать этот неживой журнал и переходить на стендэлон. Я как в декабре переехал, так мне глубоко по хер – работает там ЖЖ или опять козломорда висит…

Что это было?

В Яндекс.Почту свалилось письмо с ящика Евгений помпея <pompeya1994@mail.ru>. Текст:

Приветсвуем
пользователь Вконтакте,
Вам письмо от техподдержка vk.com

Прочитать

Под “Прочитать” вот такая ссылка:

https://mail.yandex.ru/re.jsx?h=a,9aewclaNTMtqxLi0dRaIkg&l=aHR0cDovL2pmZHpzY2Nkd2JweC51Y296LmFlLw

То есть, ссылка на некий скрипт. Я сдуру по ней жмакнул, потом одумался и остановил загрузку. Есть подозрение, что через такие вот письма и угоняют пароли от ящиков. На всякий случай поменял пароль от почты.

И о погоде

Когда синоптики радостно говорили о поздней осени, они явно не учитывали особенности питерского лета.

Итак, сегодня, двадцать второго июля, в Санкт-Петербурге пасмурно, дожди, временами с грозами. Температура воздуха +14 … +16 градусов, температура воды… Вы издеваетесь, что ли?

Все через задницу

Видит Бог: я не планировал сегодня публиковать очередной рассказ из сборника “История болезни”. Но так сложилось, что на очереди две байки,  которые идеально подходят в качестве комментария к результатам крушения ракеты “Протон-М”:

“Авария произошла вследствие потери стабилизации по каналу рыскания из-за нештатного функционирования датчика угловых скоростей”, – цитирует “Интерфакс” замглавы Роскосмоса Александра Лопатина. Он добавил, что датчики были неправильно установлены на заводе имени Хруничева при изготовлении ракеты. “Конкретно эта ракета была собрана еще в ноябре 2011 года”, – ранее сообщил “Коммерсанту” источник в комиссии. То есть ракета была обречена на гибель еще три года назад, констатирует РБК.

О том, что в аварии ракеты виноваты эти датчики, специалисты говорили давно. Изначально появились сведения о том, что сборщики перепутали полюса и поставили датчики плюсом к минусу, из-за чего система управления ракеты получала некорректные данные о ее ориентации в пространстве.

(с) Отсюда

Я много раз говорил и еще раз повторю: со времен СССР ни хрена не изменилось. Неверующим предлагаю прочесть рассказы “Недолет, перелет” и “Кто сшил костюм?” Оба рассказа написаны задолго до падения “Протона-М”.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru