Реклама

Архив за месяц: Август 2013

Абберация зрения

По диагонали просматриваю ленту новостей, цепляюсь за фразу”

“В Грузии удалили нафиг”.

Охреневаю, перечитываю:

“В Грузии уладили конфликт”.

Кажется, первый раз тоже правильно прочитал.

Джулиани, Ручеек

Этюд №5 (op. 48) Мауро Джулиани, который больше известен под названием “Ручеек”. Один из тех этюдов, которые я успел разучить и начал шлифовать технику.
Очень интересное исполнение и просто красивый клип.

Минздрав предупреждает: обращаться в скорую опасно для жизни!

Что делает нормальный человек, если у него температура, гноится палец на ноге и нога пухнет? Правильно, вызывает “скорую помощь”. И, как оказывается, совершенно напрасно. Поскольку в России теперь новые правила госпитализации, благодаря которым легче попасть в морг, нежели в больницу. В качестве доказательства рекомендую прочесть вот эту историю.

Не скажу, что сильно удивлен, скорее, история вызвала ностальгические чувства. В конце семидесятых меня примерно таким же макаром чуть не отправили на тот свет, участковый педиатр и “скорая” видели только банальную простуду, а у меня вовсю буйствовал гайморит. Позже по схожей схеме матушке отказала в лечении ведомственная поликлиника Трамвайно-троллейбусного управления Ленинграда… Так что мы семимильными шагами прем в то самое светлое прошлое, о котором так мечтают особо одаренные дебилы.

Как там у Жванецкого было:

“Но если еще можно шутить с коробкой передач, то с этим порошком, повторяю — СН3СОС2Н5 два часа на пару —, надо тщательней, ибо, в отличие от распредвала, мы их берем внутрь и быстро усваиваем, зеленея от надежды, а ходить потом и с микробом и с лекарством внутри — это двойная гибель, от которой надо спасаться третьим раствором — снова Сыктывкарского завода глубоких лекарственных препаратов. Так что тщательней надо, ребята.

Население у нас крепкое и в основном уже лечится само.”

Серега

С Серегой я познакомился году эдак в 1988-м, ближе к зиме. К этому времени я  уже успел забросить карьеру слесаря и плотно переселился на склад материалов и заготовок. Уже были куплены первые пластинки из серии “На концертах Высоцкого”, они-то и стали поводом для знакомства. Как оказалось, сын одной из нормировщиц был фанатом Высоцкого, собирал пластинки, записи, книжки, брал уроки игры на гитаре. И, что самое главное, он уже заканчивал техникум по специальности “Слесарь-наладчик” и вскоре должен прийти на “Ленинец”. Мама приложила немало усилий, чтобы сынка взяли именно к нам. Формально он работал в другом цехе, но закрепили за ним станки нашего, сто шестнадцатого “кому нести чего куда”. Коммунистического труда, то есть…

Читать далее

Алексей Архиповский

У Нади Яцык увидел ролик музыканта Алексея Архиповского и просто обалдел. Я много виртуозов-балалаечников слышал, но такое… Конечно, хорошие звукосниматели и несколько присосок добавляют новые возможности инструменту, но… Братцы, это все равно балалайка, с ее тремя струнами и очень маленьким диапазоном. Казалось бы, что можно сыграть на этом инструменте, да еще соло? Без оркестра за спиной или минусовки?
Можно!

Официальный сайт Алексея Архиповского, настоятельно рекомендую заглянуть.

Смеяться в специально отведенных местах

В фейсбуке увидел чудесный свод правил относительно того, как надо вести себя на дискотеке:

Правила дискотеки

Немедленно вспомнил Житинского:

Вскоре представился случай глубже познакомиться с дискотеками. В Ленинграде проводился смотр-конкурс, победители которого показывали свои программы в заключительном туре. Я узнал, что в Ленинграде зарегистрировано около семидесяти дискотек, но точного их числа не знает никто. Дискотеки вспыхивают и угасают, как лампочки цветомузыки. Лишь немногие из них являются постоянно действующими.
Перед заключительным туром оргкомитет отсматривал программы. Происходило это во Дворце культуры работников связи. Танцевальный зал на пятом этаже спешно готовился к смотру. На высоких козлах стоял маляр и что-то подкрашивал. Носили стулья и столы, настраивали пульты. Грянула музыка, началась репетиция очередной программы. В зале погасили верхний свет. Маляр присел у своего ведра и вытащил «Беломор». По его лицу было трудно догадаться, как он оценивает происходящее.
А двое ведущих, отчаянно пытаясь быть веселыми и раскованными, начали тематическую программу. Она была посвящена истории Ленинграда.
Ведущие вели себя так, будто бы перед ними полный зал молодежи. На самом же деле их смотрели члены оргкомитета, человек восемь — усталые и задерганные предстоящим конкурсом.
Тем не менее их попытались втянуть в литературную викторину. За правильные ответы угощали жевательной резинкой. На экране мелькали слайды: петербургские дома, старинные гравюры и портреты. Попутно члены оргкомитета узнавали, что «царь заставил Пушкина посещать придворные балы», «американцы построили Дом книги», а «литератор Греч ссорил Пушкина с Николаем Андреевичем Гоголем»…
Это была чудовищная мешанина из имен, дат и непроверенных, а то и просто неверных фактов.
Маляр спустился с козел и исчез в неизвестном направлении.
После короткого и энергичного обсуждения программа была отвергнута.
«В известной басне Крылова герой объедается популярным первым блюдом! Как называется это блюдо? Какие первые блюда вы еще знаете?»
«Уха, — страдая от неловкости, отвечали члены оргкомитета. — Борщ. Харчо. Солянка…»
Вот именно, солянка.

(c) А. Житинский “Путешествие рок-дилетанта”

Музыка для отдыха

Наконец-то нашел эту мелодию! Я думал, это Гаранян со своим ансаблем, а оказалось – оркестр Алексея Мажукова. На тестовой пластинке для проверки стереозвучания так бездарно указали исполнителей, что без пол-литры не разберешь. Да еще и перепутали – написали, что это “Босса-нова”, а на деле мелодия называется “Прости меня”.

Эта и другие записи оркестра п/у Алексея Мажукова на диске “Музыка для отдыха” – торрент.

Гибель титана

Чай не пьешь – откуда сила?

Чай попил – совсем ослаб!

Женский коллектив “сто шестнадцатого” гудит как пчелиный улей. Начальник цеха с самого утра заперся в своем кабинете и не кажет носу. Заместитель начальника Леша Рухман перемещается по цеху исключительно бегом, не давая шанса разъяренным дамам поймать себя.

Пожарная охрана велела изъять все электрические чайники.

Попить чаю для некурящего дамского батальона это как перекур для мужиков. Лишний повод посудачить, мужьям кости перемыть, похвастаться домашней выпечкой, рецептами поделиться… Да мало ли! В конце концов, просто выпить горячего ароматного чаю, не тратя драгоценного времени на поход в столовую!

Поэтому почти у каждого в тумбочке своя кружка или чашка, своя чайная ложечка и пачка заварки. На каждом участке свой электрочайник, а кое-кто индивидуальный кипятильник держит. Некоторое время назад трудовой коллектив совместно с профсоюзом надавил на руководство и теперь с четырнадцати часов ноль-ноль минут до четырнадцати часов десяти минут официальный перерыв. Правда, по бумагам это время производственной гимнастики…

А теперь извольте чайники сдать? Как же нам чай пить?

Читать далее

Защитники веры

Давно уже понял и с тех пор постоянно укрепляюсь в мысли: когда случится второе пришествие Спасителя нашего Иисуса Христа, все эти защитники веры, вроде Милонова и хоругвеносцев, тут же объявят Господа лже-пророком и впаяют “двушечку” за оскорбление своих религиозных чувств.

Забавно

Очень забавно наблюдать, как российские легкоатлеты благополучно пролетают мимо медалей на Чемпионате мира в Москве. И это после “триумфа” в Казани!

Я так думаю, что на Олимпиаде в Сочи Россия обосрется выступит не лучше. Не будь Мутко таким мутком, он первый бы подписал обращение Стивена Фрая с предложением бойкотировать Сочинскую зимнюю Олимпиаду. Только в этом случае у наших олимпийцев есть шанс выступить успешно. Как это уже было на Московской Олимпиаде тысяча девятьсот восьмидесятого…

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru