Реклама

Архив за месяц: Октябрь 2013

Новый день

Одна из самых любимых песен “МАШИНЫ ВРЕМЕНИ” с альбома “В круге света” – теперь в новом исполнении. Александр Кутиков и группа Нюанс.

Позаимствовал из официального фейсбука Кутикова.

Штормит весь вечер…

Всесоюзный ленинский

Надо же, оказывается, нынче комсомолу стукнуло 95 лет. По этому поводу даже праздничный ужин устроили и Путин комсомольцев поздравил. Забавно: СССР развалился, КПСС расползлась по единым да справедливым россиям, ВЛКСМ вообще сдох, а комсомольцы еще остались. Что еще смешней – Зюганова с КПРФ на сей праздник не позвали. Видать, не истинные ленинцы…

Про между прочим: кто-то еще помнит, как в школе расшифровывали ВЛКСМ?

Возьми Лопату, Копай Себе Могилу.

Вдогон:

Еще несколько слов о Сталинграде

Отрывок из книги Виктора Некрасова “В окопах Сталинграда”.

За всю свою жизнь не припомню я такой осени. Прошел сентябрь-ясно-голубой, по-майскому теплый, с обворожительными утрами и задумчивыми фиолетовыми закатами. По утрам плещется в Волге рыба, и большие круги расходятся по зеркальной поверхности реки. Высоко в небе, курлыча, пролетают запоздалые журавли. Левый берег из зеленого становится желтым, затем красновато-золотистым. На рассвете, до первых залпов артиллерии, затянутый предрассветным прозрачным туманом, беззаботно спокойный и широкий, с еле-еле прорисовывающимися только полосками дальних лесов, он нежен, как акварель.

Медленно и неохотно рассеивается туман. Некоторое время держится еще застывшей молочной пеленой над самой рекой, потом исчезает, растворившись в прозрачном утреннем воздухе.

И задолго до первых лучей солнца ударяет первая дальнобойка. Переливисто раскатывается эхо над непроснувшейся Волгой. Затем вторая, третья, четвертая, и, наконец, все сливается в сплошном, торжественном гуле утренней канонады.

Так начинается день. А с ним…

Читать далее

Поддержи отечественного производителя!

Летом года эдак одна тысяча девяносто второго… Двадцать лет тому назад, ага! Так вот, летом того года один из дежурных электриков нашего цеха номер 4 (бывшего цеха 135 ЦНПО “Ленинец”) привез целое ведро яблок. Со своего, значит, подсобного хозяйства. Лето тогда выдалось урожайное, дачники яблоками на каждом углу торговали. Наш торговать не стал. Что в варенья и компоты закатал, когда банки кончились – брагу в бочке поставил. В пироги начинку яблочную… Ну и в сыром виде всей семье жрали, конечно. Вот только яблок не убывало. Ну не выбрасывать же?

Коллеги к неожиданному подарку отнеслись с прохладцей. Мелкие желто-зеленые яблочки по внешним своим показателям проигрывали импортным красавцам, которыми торговали на лотках у метро “Московская”. В итоге ведерко перекочевало в каптерку электриков, где на столике в укромном закутке уже стояла бутылка водки, десяток стопок. Не хватало только закуски…

Читать далее

Отсмотрено: “Сталинград” Бондарчука

Рецензию писать не буду. Противно. Сама история, когда здоровая девка поочередно укладывает к себе в постель пятерых мужиков, дурно пахнет. А уж подавать ее как нечто героическое, чуть ли не как подвиг… На Руси таких давалок издревле называли плохим словом на букву “Б”. И не надо кивать на войну, дескать, война все спишет. Если вы всерьез считаете “Сталинград” Федора Бондарчука гениальным, великим фильмом о войне – мне вас жаль. Реальность войны была куда прозаичнее и страшнее, чем могли придумать сценаристы “Сталинграда”. В этом очень легко убедиться, прочитав “В окопах Сталинграда” Виктора Некрасова, “На войне как на войне” Виктора Курочкина, блокадные воспоминания Виктора Конецкого…

Или вот: маленький фрагмент книги Марины Влади “Владимир, или Прерванный полет”.

Читать далее

Fuck’ел олимпийский…

Веселуха с вечно гаснущими олимпийскими факелами продолжается, теперь в Петербурге. Сегодня утром эстафета стартовала на Московской площади (привет, “Ленинец”!) и вечером должна завершиться на Дворцовой, где запланирован концерт. Начало эстафеты было ознаменовано очередным ляпсусом – факел снова потух.

fuckел

Забавно, что ни один питерский телеканал, включая смольнинский телеканал “Санкт-Петербург”, не рискнул вести трансляцию с эстафеты олимпийского огня. Еще забавнее обращение вице-губернатора Василия Кичеджи, который просил петербуржцев улыбаться:

«Всех, кто придет на эстафету олимпийского огня, я прошу улыбаться. Не должно быть ни одного хмурого лица. 120 камер покажут это событие, у каждого есть шанс попасть в объективы. Вы можете стать своего рода петербургским послом. Ведь за эстафетой олимпийского огня следят по всему миру»

Я бы сказал: над приключениями сочинского факела ржет весь мир. И на Московской площади народ изрядно повеселился, судя по комментариям очевидцев.

Медицина станет еще дороже и хуже

Качество и доступность медицинских услуг, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, может резко ухудшиться с 1 января 2014г., предупредила, выступая в Госдуме, глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.
По ее словам, это связано с тем, что действующим законодательством предусматривается перевод финансирования расходов на здравоохранение из федерального бюджета в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Отсюда

Казалось бы: куда уж хуже-то? Еще будучи губернатрицей Санкт-Петербурга, Валентина Ивановна Матвиенко призывала население почаще обращаться к врачам и обязательно раз в год проходить плановое обследование в больнице. Благодарю покорно! Если бы я, как Фукусима Стакановна, был закреплен за поликлиникой Смольного, то еще подумал бы. А в нашу районную я не ходок уж лет пять как. Участкового врача за это время вызывал всего один раз, в декабре прошлого года, когда нужно было заключение о смерти матушки. И в больницу местную я не лягу, даже если помирать буду. При любом раскладе дома шанс выжить куда больше, чем в этих богонеугодных заведениях. В больнице ведь как? Если от больничной еды не помрешь, так просроченными лекарствами доконают. Или же вообще заявят, что ни лекарств, ни шприцов с капельницами в больнице нет. И вы, больной, если хотите остаться в живых здоровье свое поправить, срочно дуйте в аптеку за все необходимым. А поскольку вы не государственное учреждение и лекарства по оптовым ценам вам никто продавать не собирается, то поход в аптеку может вытрясти из вашего кошелька весь месячный бюджет. А то и больше, тут как (не)повезет. И ведь никого не колышет, что после выписки вам еще жрать чего-то надо…

Так куда ж хуже-то? Видимо, есть куда. Голикова точно знает, она шесть лет российское здравоохранение ухудшала, будучи министром здравоохранения. Все эти арбидолы и прочие фуфломицины, которыми усиленно пичкают россиян – заслуга Голиковой. А хронический бардак с жизненно необходимыми лекарствами? Который год уже начинается с сообщений об отсутствии инсулина в аптеках!

В общем, нафиг эту медицину. Тут как с ЖКХ – сколько Путин не трындит о необходимости навести порядок, а бардака становится только больше. Деньги постоянно выделяются, вот только до районных поликлиник и больниц, до участковых терапевтов и педиатров от выделенных миллионов только звон доходит. Сдается мне, что пора лечить голову государству. Давно пора.

Если еще не поздно…

Взводные покатушки

Взводные покатушки с MolotMars и batalexey

Коты: Саймона и мой

Жаль, я рисовать не умею, так что просто история о моем котейке в нагрузку.
Читать далее

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru