Реклама

Архив за месяц: Январь 2014

Андрей Норкин о “Дожде” и блокаде

Андрей НоркинАндрей Владимирович Норкин изложил свое мнение относительно скандала с “Дождем”. Я крайне редко употребляю это словосочетание, но в данном случае – подпишусь под каждым словом. Приведу несколько цитат, полностью текст можно прочитать на сайте Ъ-FM.

На мой взгляд, телеканал “Дождь” сделал нечто настолько мерзкое и отвратительное, что сравнить это можно только с преступлением. Проблема в том, что оно не выражено физическим действием. “Дождь” не разрушил памятник погибшим, не украл у ветеранов боевые награды, ничего такого! Просто – “некорректно сформулировал вопрос”.

Редактор нового издания “Блокадной книги” Наталия Соколовская сказала: “Боже мой! Сейчас слушаю по “Эху” руководство “Дождя”! Я не хочу, чтобы их закрывали, упаси Бог! Но они ничего не поняли! Ничего! Если предположить, что мы единомышленники, то какая же пропасть нас разделяет! Они вообще не поняли, в чем дело!”

Сейчас очень легко и просто разбирать те или иные эпизоды истории. Много трактовок, много мнений, а мы — современные свободные журналисты — должны показывать всем пример: смело обсуждать любые темы, при этом смешивая и доказанные факты, и собственные предположения, и откровенные сплетни. В чем был смысл самого этого опроса на “Дожде”? Лично я не вижу никакого смысла. Вопрос был идиотский и оскорбительный! Присутствие умысла я даже допускать не хочу…

Давайте не сваливать в кучу все сразу, я о журналистах “Дождя” и о тех, кто сейчас их отчаянно защищает.

Как ведется эта защита? “Дождь” травят по приказу властей, коррумпированных чиновников, разворовавших страну, обрекавших людей на страдания в годы войны и продолжающих это делать сейчас. Ок! А какое это имеет отношение к сказанному в эфире и размещенному на сайте? К сути конфликта какое это имеет отношение? Никакого, на мой взгляд. Потому что вся аргументация сводится к приему “а у вас негров вешают”.

Что меняют постоянные апелляции к Астафьеву? “Миллион жизней за город, за коробки. Восстановить можно все, вплоть до гвоздя, а жизни не вернешь”. И что? Писатель Виктор Астафьев написал много замечательных книг, потом написал вот это. Я что, обязан относиться ко всему написанному Астафьевым как к истине в последней инстанции? А вот его друг, тоже писатель, Михаил Кураев, рассказывал, что “мне случалось говорить ему: мол, хорошо, что ты сказал о своем видении блокады здесь и сейчас, а не в Ленинграде в сорок втором — там бы тебя просто разорвали за эти слова, и не чекисты, а моя мать. Я спрашивал Астафьева: где и на каком рубеже надо было остановиться? Зачем защищать Бородино? Отдадим Бородино, эту деревеньку. Ну, и Малоярославец – у нас тоже таких городишек полно. Отдадим! Докуда дойдем? До Овсянки – и тут упремся?!” И, знаете, далеко не все ленинградцы могут относиться к Эрмитажу, Петропавловке, Ростральным колоннам как к каменным коробкам.

70-летие снятия блокады: работа над ошибками

Борис Вишневский на 100ТВ.

Вдруг подумалось

Давайте представим, что прошло чуть больше года. Россия празднует 70 лет Великой Победы. Все как обычно: реконструкции с атмосферой войны, поздравительные открытки, подачки ветеранам…

И тут какой-нибудь жутко оппозиционный телеканал “Ливень” в рамках торжественных мероприятий в прямом эфире зарядит опрос:

За победу над фашистской Германией Советский Союз заплатил страшную цену, более двадцати миллионов человек погибло в этой войне. Считаете ли вы эту цену слишком высокой и лучше было бы сдать СССР и тем самым спасти миллионы жизней?

Интересно было бы посмотреть на реакцию аудитории…

Кто не с нами…

В ходе обсуждения судьбы телеканала “Дождь” и корректности скандального опроса вырисовывается забавная такая тенденция. Хоть новый опрос устраивай:

Вы за сдачу Ленинграда фашистам или за закрытие телеканала “Дождь”?

Надо мною “Дождь” не каплет

tvrainНе хотелось писать на эту тему, но в нескольких блогах ввязался в дискуссию. Повторять одно и то же быстро надоедает, проще развернутый пост написать. Итак.

Если кто не в курсе: сегодня Законодательное собрание Санкт-Петербурга большинством голосов приняло документ, в котором требует закрытия телеканала “Дождь”. Причиной недовольства депутатов стал уже нашумевший опрос, в котором Ксения Собчак спрашивала “Нужно ли было сдать Ленинград и сберечь миллионы жизней?” Вариантов ответов было всего два, большинство зрителей “Дождя” бодро ответили “Да”.

Признаться, результат голосования лично меня не удивил. Не первый год я натыкаюсь на подобные измышлизмы любителей пообсуждать темы, в которых не смыслят ни рожна. Современное телевидение лишь усугубляет ситуацию, выдавая за истину самые идиотские версии. По этому поводу даже двустишье сочинилось:

Все на свете обсуждает, хоть не знает ни рожна
Телевизором больная на всю голову страна.

Почему нельзя было сдавать Ленинград? Во-первых, в планы Гитлера не входила оккупация города. Уничтожить, стереть с лица земли, чтобы и в памяти не осталось такого города. Надеюсь, не надо объяснять, что у населения города шансов выжить практически не оставалось. И уже один этот факт говорит, что сдавать Ленинград было нельзя ни в коем случае.

Во-вторых, оборона Ленинграда не давала фашистам выровнять линию фронта и атаковать Москву.

В-третьих, ленинградские предприятия бесперебойно снабжали оружием и боеприпасами не только защитников Ленинграда, но и войска, сражавшиеся под Москвой. Давайте не забывать, что большинство предприятий были эвакуированы за Урал. Ленинград дал возможность выиграть время для перевозки и развертывания производственных площадок на новых местах. Капитуляция Ленинграда неминуемо обернулась бы сдачей Москвы и, скорее всего, поражением Советского Союза.

О чем (или чем?) думали те 54 процента, что отвечали “Да”?

Впрочем, не стоит, наверное, винить только аудиторию. Сам вопрос был задан некорректно и, я бы даже сказал, непрофессионально. А уж о том, что не на всякий вопрос можно ответить “да” или “нет” знает каждый, кто читал Астрид Линдгрен. Помните, Карлссон поставил в тупик домомучительницу вопросом “Ты перестала пить коньяк по утрам? Да или нет?” Как ни крути, а выходило, что фрекен Бок привыкла по утрам опохмеляться коньячком. В случае с опросом история схожая. Ксения Собчак задала вопрос в привычной для себя манере эпатажа и провокации. Вот только ни госпожа Собчак, ни руководство телеканала не подумали, что блокада Ленинграда это не та тема, где уместны провокации и эпатаж. Что, на мой взгляд, ставит и Собчак и Синдееву в один ряд с теми бездушными тварями, что затеивались передать атмосферу блокады путем инсталляций, идиотских поздравительных открыток и переименованием ленинградского дня Победы. Им, реконструкторам и светским львицам, глубоко наплевать на блокаду и блокадников. А юбилей полного снятия блокады лишь еще один информповод для пиара и/или распила бабла.

Что же касательно закрытия “Дождя”. Лично мне – глубоко по фиг, закроют телеканал или нет. Вот когда норовили отнять частоту у канала “2х2” – там я встал на дыбы. А почему? Да потому что “2х2” есть в сетке моего провайдера. А “Дождя” нет ни в расширенном пакете кабельного оператора Твое ТВ, ни в списке каналов цифрового телевидения провайдера Эт Хоум. Когда-то я посматривал на сайте “Дождя” выпуски “Гражданина поэта” и прямые трансляции с белоленточных шествий. Но потом Синдеева ввела платную подписку, чем лишила “Дождь” части аудитории, включая меня. Поэтому лично мне абсолютно до фонаря что там будет с “Дождем” дальше.

Кстати! Когда Синдеева выперла с канала коллектив “Гражданина поэта” и разгневанная зрительская аудитория требовала вернуть проект, Синдеева говорила, что это был вынужденный шаг, иначе дело могло кончиться закрытием канала. Мол, как работодатель она не имеет права рисковать коллективом, ведь люди могли лишиться работы. Странно, что в этот раз Синдеевой не пришла в голову мысль остановить Собчак. Видимо, жажда пиара на скандале сильнее, чем забота о сотрудниках. А теперь еще и имидж пострадавших за свободу слова прилепили. Есть еще люди, которые упорно подменяют свободу слова возможностью нести любую чушь, выдавать в эфир непроверенные факты и бредовые версии. Порой слушаешь и в голове только один вопрос к рассказчику – “Дядя Петя, ты дурак?”

Поздравили…

В Фейсбуке сразу несколько человек выложили сканы поздравительной открытки, которую получили блокадники. Поскольку в FB аккаунты есть не у всех, перетащу к себе. Картинка кликабельна. Оставим на совести поздравителей откровенно бездарные стишки. Но за строчку “Когда фашисты захватили Ленинград” надо гнать из города и автора, и всех тех чинуш, кто это “поздравление” одобрил. Ослы, бессердечные твари! В таких случаях мне бесконечно жаль, что в Уголовном Кодексе не предусмотрена статья, наказывающая за формализм, бюрократию и бездушное отношение к людям!..

Поздравительная открытка

Атмосфера блокады

Похоже, в нашем Веселом Поселке всерьез приняли идею отключить свет, тепло и воду для воссоздания атмосферы блокадного Ленинграда. Во всяком случае, в моей квартире батареи центрального отопления чуть теплые, вода в кране тоже. Остается только гадать: то ли вскоре все наладят, то ли окончательно отключат…

Реклама на Пятом

К семидесятилетию снятия блокады Ленинграда Пятый канал (тот самый, который считает себя преемственником Ленинградского телевидения) решил провести день под девизом “Блокада. Живая память”. Воспоминания, документальные фильмы, киноэпопея “Блокада”…

Хорошее дело. Вот только могли бы на один этот день отказаться от показа рекламы. Может, я и не прав, но меня корежит, когда кадры с умирающими от голода людьми прерываются рекламой продуктового изобилия.

“Сто двадцать пять блокадных грамм” – БАЦ! – “Богатый выбор продуктов для всей семьи!”

Реконструкция блокады

В твиттере набрел на фотографию “противотанковых ежей”, установленных на Итальянской. По мнению властей, сия инсталляция передает атмосферу блокадного Ленинграда.

Сдается мне, что эти изделия даже игрушечный танк не задержат. А неоновые вывески и гирлянды по соседству, видимо, неотъемлемый атрибут города, окруженного немецко-фашистскими войсками.

Кстати, на днях идиоты чиновники в очередной раз отличились – они посчитали, что Ленинград был оккупирован 900 дней.

Зачем нужна дорога, если…

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru