Реклама

Архив за месяц: Май 2014

МАШИНА ВРЕМЕНИ в Лужниках

Кто не видел этого действа – ребята, мои вам искренние соболезнования. Даже посредством интернет-трансляции (спасибо, Планета.ру!) это было офигительнейшее действо! Могу только позавидовать тем, кто был сегодня в парке Лужники.

Я поздновато включился, примерно в 18:45, когда на разогреве играл MoscowRagtimeBand. Отличная джаз-команда, шикарнейший репертуар классических джазовых пьес – эти ребята сами способны украсить любой вечер. Надеюсь, не последний раз встречаемся.

По концерту МАШИНЫ: была пара мелких технических косяков, которые абсолютно не испортили впечатления. В остальном – это надо видеть и слышать. Без учета разогрева концерт шел более трех часов – и было просто не оторваться! С нетерпением жду выхода дисковой версии сегодняшнего концерта.

Машине Времени – 45!

Сегодня в Лужниках юбилейный концерт. Далековато от моего Веселого Поселка. Но для таких лодырей, как я, предусмотрена трансляция шоу на сайте Planeta.Ru. Остается только надеяться, что сервера планеты не обвалятся от наплыва желающих посмотреть.

Путин и дети

В Фейсбуке увидел скрин, решил утащить к себе (кликабельно).
В двух словах: на торжества по случаю дня рождения Петербурга ждали Путина. Напротив Исаакия устроили концерт из детишков. открытая сцена, тридцатиградусная жара, солнце лупит похлеще снайперов. Не спрятаться, не уйти в тенек. И всю воду добрые люди у детей отобрали.
История, прямо скажем, мерзкая, но далеко не уникальная. В городе еще не забыли скандал двухлетней давности, когда ради потехи толстосумов из детишек устроили живые скульптуры. Я этот случай упомнил в своем рассказе “К барскому столу“. Интересно, что теперь запоет госпожа Агапитова? Что детишек прикалывало падать в обморок?

Самое гнусное (и тут Чертков прав), что как только Путина скинут либо его Всевышний на свой суд призовет, подобные случаи начнут всплывать сотнями. А пока что улыбаемся, машем и верим в светлое будущее России, в которое твердой рукой правит мудрый вождь.

10270407_813489065335764_4010605261672672685_n

И Родина щедро поила меня…

Борька Сидюк в Фейсбуке прикалывается:

Есть предложение: старждущим совка выплачивать зарплату и пенсии советскими рублями.

Я Борьке ответил, что предложение хреновое, совкострадальцы потребуют и цены как при Брежневе. Правда, есть вариант: гнать их вместе с советскими рублями в советские же магазины. С хамами-продавцами и пустыми прилавками.

Написал, а потом вспомнил такую сценку:
год 1982-й, лето. Аккурат расцвет тотального “нихренанет”. В продуктовом магазине на углу Тверской и Таврической (знаменитый дом с башней, где при царе собирались поэты) продавцов больше, чем покупателей. Шесть отделов, шесть продавцов плюс кассир. Пустые прилавки маскируют кто как может. В рыбном пирамиды банок с паштетом из шпрот, в мясном несколько костей с молекулами мяса, в колбасном круг ливерной колбасы и здоровенный куб развесного маргарина. А вы что, масла ждали? Маргарин сливочный, очень пользителен для здоровья, в программе “Здоровье” сама Белянчикова сказала!
Хуже всего было в отделе фруктов-овощей. Картошка летом пропадала намертво, вместо родной гнилой мелочи привозили то ли кубинскую, то ли из ГДР. Громадные красные клубни, водянистые настолько, что сварить их было невозможно – мгновенно разваривались в кисель. Пожарить с трудом удавалось, но на вкус это была самая натуральная вата. Зато стоила 50 копеек за килограмм вместо обычных 10 копеек. Свежим луком, морковью. яблоками-грушами были завалены прилавки колхозных рынков, но цены там были – не подступишься. Вот и ползал я по окрестным магазинам, уныло рассматривал батареи пятилитровых банок с березовым соком. Этими зеленоватыми стеклянными громадами были заставлены витрины практически всех магазинов.

Как-то раз, по пути в Таврический сад, я в очередной раз закатился в наш гастроном. Проскакал до овощного, увидел все те же банки и кости, развернулся на выход. Мне навстречу топает мужичок лет сорока, слегка под градусом. Так же окинул взглядом витрину и неожиданно чистым, как по радио, тенором пропел:

И Родина щедро поила меня,
Березовым соком, березовым соком!

Природа отдыхает

Точнее, она уже тотально отдохнула на коллективе “Российской газеты”. Историю про чеченца, который изобрел очередной вечный двигатель, все читали? Идиотизм “изобретения” очевиден всем, кроме авторов статьи. Что, впрочем, понятно: нынче модно не физику учить, а Путина любить. Скажет Путин, что вечный двигатель возможен – и в Чечне тут же построят рабочий образец имени Путина. Спонсор вечного двигателя “Газпром”.

В этой истории мне куда интересней “изобретатель” Муса Алисултанов. Просто интересно будет понаблюдать за этим персонажем в ближайшем будущем. Есть такое ощущение, что очень скоро Алисултанов затмит другого Выбегалло – Петрика. Впрочем, применительно к г-ну Алисултанову куда больше подойдет другой классический персонаж:

Читать далее

Приключения трансформеров

Забавный ролик – трейлер фильма “Приключения Электроника” с озвучкой из “Трансформеров”.

Когда отключат горячую воду?

На сайте “Теплосеть Санкт-Петербурга” появился весьма полезный сервис, позволяющий узнать когда в твоем доме отключат горячую воду. А, главное, когда ее включат. Регистрации не требуется, просто забиваете в строку поиска название улицы, в выпадающем списке находите свой дом и – вуаля!

teploset

Сегодня в нашем доме обещают воду включить! Ура!

Уважил

“Виктор Янукович заявил, что уважает выбор, который сделал украинский народ на прошедших в воскресенье выборах президента страны, но для их легитимности необходимо участие юго-востока.”
Отсюда

Я так мыслю, что позиция Кремля по поводу легитимности Порошенко будет такая же. Именно ради этого пассажа “ополченцы” Новороссии старательно срывали проведение президентских выборов.
Теперь будет очень забавно наблюдать за брехунами Первого канала и ВГТРК. Естественно, они будут педалировать тематику сорванных на юго-востоке выборов. И, конечно же, забудут указать, что общая явка на выборах составила более 60 процентов. Просто для справки:

в 2012-м Россия избрала “всенародно избранного” при общей явке 65,34 процента;
в 2008-м Медведева выбирать пришло 69,7 процента избирателей;
2004 – 64,38%
2000 – 68,64%.

И это по официальным данным. Если же вычесть все вбросы, “карусели” и приписки, то общий процент реально проголосовавших вполне может оказаться ниже, чем на Украине. И, тем не менее, Путин у нас “всенародно избранный”, а Порошенко у них нелигитимный. Но Янукович уважает.

Славка

24.05.2014 г. 0 ч 03 мин. Собирался сегодня на Петербуржский книжный салон, надеялся найти издателя для своей книжки. Очень хотел затащить на это мероприятие Славку, но третий день не могу дозвониться. Надеялся, что по сложившейся уже традиции Славка перед днем рождения взял отпуск и укатил куда-то. Во время нашей последней встречи Славка в Финляндию хотел смотаться. Пять минут назад мне пришло сообщение от Наили, двоюродной сестры. Славка умер…

 

Со Славкой нас свела судьба тридцать лет назад, когда меня вышибли из школы 154 и, после долгих перефутболиваний, взяли в школу 163. Запихнули сперва в пятый “Б”. Но там я не прижился, для одноклассников был явно чужим, да и с классным руководителем, ботаничкой Олимпиадой Семеновной, сразу возникла взаимная неприязнь. Я, наотрез отказавшись идти в школу, снова засел дома. Добавил матушке головной боли, пришлось ей опять к директору школы идти, объясняться… В очередной раз встал вопрос куда меня девать.

Спасла нас всех Галина Николаевна Малюшицкая. Пришла к нам в комнатку на Тверской, поговорила с мамой и взяла в свой пятый “А”.

Не скажу, что в новом классе сразу все стало хорошо. Новенький, дохляк, на перемене к стенке жмется. Ну его… А я к стенке жался не от хорошей жизни. Школа новая, никого не знаю, да еще моя дурацкая память на лица. Вернее, ее полное отсутствие. Отстанешь от класса и что потом? Бегать по всем кабинетам, спрашивать не тут ли мой класс сидит?

Читать далее

Наш хоккей

Совершенно забыл и сейчас совершенно неожиданно обнаружил, что в фильме “Хроника пикирующего бомбардировщика” летчики азартно сражаются точно в такой же хоккей, за которым мы со Славкой рубились в игротеке Таврического сада.

Отличия нашего хоккея от киношного были сугубо косметические – борта были не из оргстекла, а деревянные. Плюс еще был уменьшенный вариант, не на шестерых игроков, а на четверых.
Мы старались выбирать время, когда в игротеке народу было мало. Брали по одному деревянному хоккеисту, мячик и занимали один из трех больших хоккеев. Играли “от ворот до ворот”: ставили игроков на ворота и пытались забить друг другу гол. Первое время я Славку расщелкивал под орех. Еще бы: я-то игру узнал года за полтора до нашего знакомства, успел поднатореть. Славке быть грушей для битья удовольствия не доставляло, но его нытье про скуку и предложения перейти за шахматный столик я мужественно отвергал. Во-первых, шахматы были у Славки дома и не было нужды топать в игротеку; во-вторых, в шахматах Славка играл сильнее не только меня, но и некоторых взрослых.

Очень скоро Славка научился забивать ответные голы. А месяца через два впервые сумел обыграть меня, пусть и с минимальным преимуществом. Но вершиной, окончательным свидетельством того, что Славка освоил эту игру, стал такой эпизод.

У меня в резерве был коронный бросок: из угла площадки навешивал прямиком в ворота соперника. Помогали в этом борта хоккейной коробки и изогнутый крюк проволочной клюшки. Бросок работал безотказно в любых условиях, даже если играли полными составами. Полевые игроки попросту не доставали летящий по дуге мячик, а вратари такого фокуса не ожидали вообще. Долгое время Славка, видя как я готовлю свой фирменнный бросок, даже не пытался отбить мяч. Порой даже игрока своего бросал… Но в один прекрасный день, когда счет в матче был 4:4 (играли до пяти мячей), я привычно покатил мячик в правый от меня угол площадки. Подцепил крюком мяч, легкое движение кистью… И мяч с треском влетает в МОИ ворота! Славка нашел таки позицию, сумел поставить игрока так, чтобы не только отбить мяч, но и сильнейшим броском отправить его в створ ворот. Удар был такой силы, что я просто физически не успевал защититься.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru