Реклама

Архив за месяц: Апрель 2015

На кого ЦУП пошлет

Помните, в детстве была такая развлекуха: в компании кто-то подбрасывал мячик, скомканный лист бумаги или небольшой камешек с криком “на кого Бог пошлет!” Величина и тяжесть подбрасываемого предмета определялась сугубо чувством юмора и силой подбрасывающего.

К чему я: недавно Роскосмос подбросил “Прогресс-М”, теперь весь мир ждет, на кого Бог пошлет. Вот здесь можно последить за траекторией падения грузовика.

К слову: американцы насчитали, что “подарочек” прилетит в Атлантический океан, 9 мая в половине десятого вечера по Москве. Заодно и проверим.

28 панфиловцев

Компания Gaijin Entertainment присоединилась к проекту создания народного кино “Двадцать восемь панфиловцев”. Честно говоря, эпитет “народный” применительно к фильму малость настораживает. Но факт участия в проекте улиток обнадеживает. Будем надеяться, что в итоге получится достойный фильм, а не очередное УГ.

Мы еще летим.

Есть такой древний анекдот:

Альпинист упал в пропасть. Товарищи ему кричат: – Вася, ты жив?! – Жив! – Руки целы? – Целы! – Ноги целы? – Целы! – Так поднимайся! – Не могу, я еще лечу!

Сегодня в Питере Путин и Матвиенко бодро вещали, что ЕС уже задыхается от собственных санкций, что фундаментальные устои устояли и что основной пик уже пройден, а потому никакого коллапса не будет.

Ошибаетесь, господа товарищи. Мы еще летим.

Продолжая тему Таврического сада

В моем рассказе “И.О.О.” упоминается здание старой игротеки. В мои времена игротека уже переехала в новое помещение, а в старом деревянном доме хранились лодки, весла и прочие лодочные принадлежности. Сейчас этого дома нет, его снесли несколько лет назад. Но удалось найти фотографию.

Таврический сад, игротека

Снимок примерно шестидесятых годов, сделан с другого берега пруда. Прямо по центру кадра карусель, а здание игротеки справа, у края кадра.

Читать далее

Черные бушлаты

Вместо колыбельной.

Объясните мне

Мой пост по поводу танцев на Малой земле собрал некоторое количество комментариев, общий смысл которых “Дон, ты не прав”. Толковых доводов никто не привел, в основном педалировали одно и то же – танцевали не в самом мемориале, а рядом.

Хорошо, ребята. Тогда объясните мне, пожалуйста: почему курить и распивать алкоголь возле детской площадки нельзя, а плясать возле мемориала можно?

P.S. Умилил довод некоего защитника: “тверк – это даже не танец, а разновидность аэробики”.

Опять весь город в пробках встанет

“Фонтанка” сообщает:

Президент России Владимир Путин примет участие в форуме ОНФ в Санкт-Петербурге.

«28 апреля президент примет участие в работе организованного Общероссийским народным фронтом II Медиафорума независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». Форум, проходящий в Санкт-Петербурге с 25 по 28 апреля, посвящен обсуждению острых проблем регионов и профессиональных вопросов развития независимой журналистики России»

27 апреля Путин также встретится с членами Совета законодателей России при Федеральном собрании Российской Федерации. В мероприятии примут участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, руководители органов законодательной власти регионов, представители исполнительной власти и общественных организаций.

Про независимую журналистику особенно доставило. Видимо, речь идет не о том, как развить эту самую независимую, а о том, что ее, суку, давят-давят, а она все равно развивается.

Танцы на костях

В блогосфере активно обсуждают танец возле мемориала “Малая земля”, за который три участницы схлопотали от 10 до 15 суток, остальным выкатили штраф.

Сразу хочу сказать: я не являюсь совкострадальцем, не испытываю ностальгии по “светлому советскому прошлому”. Не было оно светлым, потому и написал свою “Историю болезни“.

Но при всей мерзости совкового бытия уважать память павших нас научили. Не ношением на заднице колорадских ленточек, не плакатами ко Дню Победы с американскими содатами и не громкими словесами из телевизора. Но простым понимаением, что мемориал не место для плясок. Что Вечный огонь не общественная уборная и не место для шашлыков.

Потому что если мы и этого понимания лишимся, то что человеческого в нас останется?

Ради справедливости: ежели уж государство считает мемориал чем-то священным, то должно позаботиться об охране памятника. Чтобы сразу пресекать попытки сплясать на мемориале, залезть на Медного всадника, нассать в Вечный огонь и так далее. В Союзе на эту тему милицию озадачивали. Нонешним полицейским явно не до того.

Все выше сказанное прошу не воспринимать как оправдание наказания, вынесенного танцовщицам. 15 суток за танцы – идиотизм, который может приветствовать только мудак Милонов.

Битва за Севастополь

Отсмотрел “Незламна”, который в российском прокате идет как “Битва за Севастополь”. Фильм о советской женщине-снайпере выпускает “20 век Фокс”…

Первое ощущение после фильма – с какого глузду у него такие рейтинги? Вполне типичная штамповка, с абсолютно предсказуемым сюжетом.

Второе: Евгений Цыганов в очередной раз доказал, что ни хера он не артист. После “Оттепели” Тодоровского я думал, что Цыганов так удачно типаж сыграл. А потом несколько сериалов с его участием отсмотрел и понял – он и в жизни такой же. Одинаковый, шаблонный и быстро надоедающий.

Олег Васильков порадовал бы, но ему экранной жизни отвели совсем немного.

Юлию Пересильд до сих пор видеть не приходилось. Впечатление: сыграно старательно, но… Не цепляет.

А дальше…

Читать далее

Тверская улица, дом 15

Набрел на очень интересный снимок. Если вы бывали в Петербурге и проходили по Тверской улице, то наверняка видели этот дом.
Тверская 15

На переднем плане дом номер 15, следующий за ним – дом 2 по улице Одесской. Не нужно быть знатоком архитектуры, чтобы понять – оба дома построены во второй половине двадцатого века. Но Тверская активно застраивалась в конце девятнадцатого – начале двадцатого веков, о чем говорят доходные дома на протяжении всей улицы. Что же было на этом месте до советской застройки?

Тверская, 15

Этот двухэтажный особняк – здание полицейского участка. Снимок сделан в феврале 1917-го года, сразу после пожара. Вот что пишут про этот дом:

Здание простояло до 1979 года (правда не такое красивое), затем было снесено. На его месте построено новое. Здание, изображенное на заднем фоне, во дворе, по адресу Очаковская д.8 сохранилось. Сейчас там управление полиции. Здание слева на фото по адресу Тверская 23 сохранилось, был сделан капитальный ремонт в конце 70-х. На месте деревянных домов построен дом по адресу Одесская 2, год постройки 1968.

К сожалению, данная информация неверна. Во-первых, капитальный ремонт дома 23 по Тверской был сделан не в конце семидесятых, а в начале восьмидесятых. Весь процесс капремонта проходил на моих глазах, поскольку жил рядом.

С датой сноса старого дома тоже неувязка. Мы получили смотровой лист на Тверскую летом 1979-го, ездили вместе с матушкой смотреть нашу будущую комнату. Новый дом на месте полицейского участка уже был построен, сдан и заселен. Очень сомневаюсь, что бравые советские строители возвели новую девятиэтажку всего за полгода. Тем более, что новый дом имеет общие стены с тремя соседними зданиями (Одесская, 2 – Очаковская, 8 – Тверская, 13). Кроме того, новый дом строили не для простых смертных – по утрам во двор вкатывалась целая кавалькада казенных “волг”. Скорее всего, старый особняк снесли в 1977-78-м годах.

А жаль. Согласитесь – красивый был дом.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru