Реклама

Архив за месяц: Август 2015

Россия превращается в Дессу

Последнее время частенько встречаю сравнение нынешней российской действительности с Обитаемым островом Стругацких. Страна Отцов, башни, южные территории…

Похоже, спору нет. Но лично на мой взгляд, сравнение с планетой Десса из киноленты Ричарда Викторова более уместно. Судите сами:

– страной правит алчный карлик Туранчокс, который готов угробить все живое, лишь бы отыграться за свои комплексы неполноценности;

– территория страны стремительно загаживается, нещадно вырубаются леса, засрали даже озеро Байкал;

– уровень жизни ухудшается не только в экономическом, но и экологическом плане. Грязная вода, отравленный воздух, зараженная земля, отсутствие здоровой пищи, в ближайшей перспективе отсутствие лекарств. Еще немного, и россияне начнут носить маски, чтобы скрыть генетические уродства;

– слепое доверие Туранчоксу. “Земляне прилетели, чтобы захватить нашу планету!”, “Голубое небо очень вредно для глаз!”

Кстати. В конце фильма шел титр “Все кадры гибнущей планеты Дессы сняты на планете Земля”. Я бы еще уточнил – на территории Советского Союза.

— Да вы — ревнители смерти! Вы ревнители вырождения! Да, совесть моя нечиста, но я готов сделать всё ради спасения Дессы, и в этом я остаюсь другом и учеником Глана!
— Ты погубил его!
— Но я спасу его мечту!
— У тебя ничего не выйдет!!!
— Выйдет, Туранчокс, выйдет! Наша планета — наш дом, и мы не можем из него уйти. Мы утешали себя, что природа мудрая, что она сама найдёт путь к спасению… «Пока ещё шумят наши леса и смеются наши дети, пока ещё богаты наши недра и поют птицы — на наш век хватит!»,— говорили мы… А вот не хватило! Нет рек, нет зверей, исчерпаны наши недра, нет воздуха! Каждый второй ребёнок рождается уродом, и мы прикрываем лица благополучными масками! Мы погубили себя проклятыми войнами! Все мы — убийцы Дессы, но вы — вы вдвойне, потому что сами дышите чистым воздухом, а продаёте его остальным!

Михаил Светин

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Михаила…

Старая сказка на современный лад

K5PvlJ2Bt2

Китай: версия 2.0. Разрушение легенды

ulianenko_china2Некоторое время назад я писал о книжке моего друга Витьки Ульяненко “Шокирующие китайцы. Все, что вы не хотели о них знать. Руководство к пониманию”, которая также выходила под более коротким названием “Шокирующий Китай”. Некоторое время назад в свет вышла новая книжки Витьки “Китай: версия 2.0. Разрушение легенды“, которая с одной стороны является логическим продолжением первой, но при этом вполне самостоятельное произведение. Которое настоятельно рекомендую к приобретению и прочтению. Правда, автор честно предупреждает:

“НЕ советовал бы я даже заглядывать в эту книгу двум категориям читателей, и в первую очередь тем, кто до сих пор представляет себе Китай в розово-сусально-карамельном образе, составленном по телепередачам и статейкам в глянцевых журналах, – такую публику обычно оскорбляет любое более-менее правдивое описание современной китайской действительности. Нельзя сказать, что эта реальность неприглядна сама по себе (скорее наоборот), просто контраст между нею и тем, что некоторые товарищи себе зачем-то навоображали, слишком велик. Если для вас Китай – страна мудрых конфуцианцев, праведных буддистов, высокой нравственности и культуры быта и вся информация, связанная с этой страной, должна подаваться вам очень серьезным, торжественным тоном и без всяких намеков на юмор, – тогда вам точно не сюда.

Не стоит также тратить время на знакомство с этим скромным произведением молодым людям, слегка поизучавшим китайский язык на кратковременных курсах, пару лет как устроившимся в офисы российских фирмочек в Китае и от нечего делать записавшим себя в востоковеды-эксперты «с большим опытом жизни на Востоке»: ребята, у вас есть ваши сайты и форумы для «китаистов» (обратите внимание на кавычки), вот и продолжайте обсуждать там, какие вы великие и выдающиеся…
Если к вышеупомянутым двум категориям вы не принадлежите, милости прошу в удивительный и красочный мир современной китайской реальности. Надеюсь, все, что вы узнаете из этой книги, будет для вас занимательно, интересно, вкусно и полезно. Итак, никакой науки, только самая настоящая китайская жизнь…”

Туда не ходи!

Клиническая картина

Просто две цитаты:

“Певец и депутат Государственной думы Иосиф Кобзон сможет продолжить лечение в Евросоюзе благодаря помощи президента Владимира Путина. Об этом сам Кобзон рассказал «Русской службе новостей».

«Я благодарен Путину. Благодаря его вмешательству мне дали медицинскую визу», — сказал Иосиф Кобзон.”
(с) Отсюда

“Чуть позже доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора Федерального центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева Алексей Масчан упомянет в интервью продукцию, производимую отечественной фармкомпанией, принадлежащей коллегам моего собеседника: «Мы проверяли этот химиопрепарат, сравнивая его с импортным аналогом. Оказалось, что в отечественном куча примесей, которых нет в импортном. А еще в отечественном оказалось на 25% меньше самого химиопрепарата, чем в импортном. 25% снижения дозы! При многих заболеваниях это просто обессмысливает лечение».

«Проблема, по большому счету, не в том, что кто-то решил «расчистить дорогу» отечественным производителям, и все государственные лечебные учреждения явочным порядком переходят на российские лекарства, — говорит доктор медицинских наук, профессор, заведующая отделением Института рентгенорадиологии Ольга Желудкова, — а в том, что ни один из новых российских препаратов, которые сейчас попадают к нам в клиники, не прошел международного исследования, не получил компетентную экспертную оценку медицинского сообщества как в России, так и за рубежом. Из-за этого мы имеем непредвиденные осложнения, которые связаны не с ходом болезни (а у нас трудные пациенты), а с побочным действием лекарств, о которых доктора не были предупреждены. Да о них просто никто не знал! И это может иметь и уже имеет тяжелые последствия. Как для больных, так и для врачей».”

(с) Отсюда

Ну, смертные? Поддержим отечественного производителя?

Человек дождя

На сайте Film.Ru интереснейшая статья о создании фильма “Человек дождя”. Спасибо Экслеру за наводку, сайт однозначно в закладки. Один абзац утащу специально для Валентина Мельникова, утверждающего, что аутизм не болезнь, а следствие плохого воспитания.

“Чем удивительнее и необычнее реалистичная история, рассказанная голливудским фильмом, тем больше вероятность того, что она вдохновлена подлинными людьми и событиями, а не высосана из пальца. И это относится и к «Человеку дождя». Хотя братья Рэймонд и Чарли – вымышленные персонажи, их история появилась на бумаге и на пленке благодаря интересу сценариста Барри Морроу к реальным людям со странностями и отклонениями психики.

Этот интерес возник у Морроу в 1972 году, когда начинающий автор и независимый документалист познакомился с пожилым мужчиной по имени Билл Сактер, который был разнорабочим в пригородном клубе, куда Морроу был записан. Родившийся в 1913 году выходец из семьи русско-еврейских иммигрантов был признан умственно отсталым в возрасте 7 лет, после чего власти штата забрали мальчика из семьи и поместили его в психбольницу, где он прожил 44 года. В течение всего этого времени Билла ничему не учили и его не лечили – врачи просто ждали, когда он умрет. Однако в 1960-х отношение к психически больным существенно изменилось, Сактера выпустили на свободу, и оказалось, что мужчина, который ко времени своего освобождения не умел читать и писать и даже звонить по телефону, был вполне способен зарабатывать себе на жизнь. Так же, как и «обычные» люди.

Морроу как драматурга захватила печальная история человека, которого лишили половины жизни из-за бытовавшего в довоенной Америке отношения к умственно отсталым как к «недочеловекам» (Гитлер, как известно, многому научился, штудируя американские исследования об «улучшении человеческой природы» путем избавления от «неправильных» людей). Но еще до того, как сценарист решил сделать Билла персонажем, он стал его лучшим другом и опекуном. Когда в дальнейшем Морроу пригласили на работу в Университет штата Айова, он убедил Билла поехать вместе с ним, и на новом месте Сактер стал баристой и директором университетского кафе, которое ныне носит его имя. Дружелюбие и радушие Билла сделали заведение одним из самых популярных в округе, и, пока он был жив, Сактер служил своего рода университетским талисманом.”

Точка. Конец цитаты.

К слову: Америка сумела изменить свое отношение к людям с особенностями развития. Чего о России сказать нельзя. У нас по-прежнему предпочитают засунуть инвалидов в какую-нибудь глушь. Как после войны искалеченных вывезли на Валаам, так недавно психо-неврологический интернат из центра города выкинули в область, заодно уничтожив исторический комплекс городской богадельни.

Armored Warfare – Do Not Enter

Mail.Ru – вы ебанулись?

Почтовым ящиком на mail.ru не пользуюсь очень давно, в настройках стоит пересылка всех писем по умолчанию на другой ящик. Но поскольку идет кросспост записей в блог на Mail.ru, то в форму заведен логин и пароль. Угнать их невозможно, подобрать тоже. Тем не менее, сейчас получаю сообщение:

mailru1

ОК, допустим, что система безопасности решила, что кросспостинг с моего сайта похож на взлом ящика. Ввожу номер мобилы, капчу. Получаю код по СМС, ввожу его. Вываливается страница, на которой просят ввести имя и пароль при регистрации, а также ответ на секретный вопрос. Ввожу. Думаете, все? ХУЙ! Получаю вот это:

Читать далее

Дети Роскомнадзора

Экслер словил замечательное письмецо, якобы от Роскомнадзора. Путем нехитрой проверки выяснилось, что имеет место массовая рассылка фишинговых писем с почтового адреса на домене roskomnadzor.ORG. Владельцу сайта (читай – лоху) рекомендуется впихнуть в код кусок php, благодаря которому мошенники получают полный контроль над сайтом.

Метода не нова, еще сын турецкоподданного представлялся инспектором пожнадзора. Но предупрежден – значит, вооружен.

И, кстати, это весьма показательно: при тотальном запрещении всего и вся, насаждении всеобщего контроля бурно плодятся разнообразные аферисты и прочий криминал.

Будьте бдительны.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru