Реклама

Архив за месяц: Май 2016

Слов нет

Топонимическая комиссия решила рекомендовать губернатору Георгию Полтавченко назвать мост через Дудергофский канал в честь Ахмата Кадырова.

(с) “Фонтанка”

Рекламная пауза

Крянизм_034

Немного спецтехнологии

Крянизм_033

Мобильный Don-Ald.Ru

Вслед за Экслером решил посмотреть, как выглядит мой сайт после смены оформления в мобильной версии. На планшете смотрится практически как на компьютере, чего я и добивался, создавая “резиновую” тему. Разве что шрифт стоит чуть увеличить… А на смартфоне не посмотрел.

Тут есть одна тонкость: на движке WordPress отображением сайта на смартфонах занимается специальный плагин с собственными темами. То есть, движок автоматом определяет, с какого устройства вошел пользователь и, в зависимости от результата, загружает дефолтную тему или мобильную.

Айфончик у меня древнмй, Джобса видел. В том смысле, что выпущен еще при жизни Стива. Так что лучшего теста придумать невозможно. Браузер Safari, версия софта времен палеолита… Если он сайт нормально откроет, то более новые устройства и подавно.

Открыл. Все нормально читается, картинки отображаются, кнопки социальных сетей подгружаются, рейтинг работает. Скриншоты с дисплея смартфона прилагаются.

Фрагмент главной страницы:

IMG_0189

Начало рецензии на “Зверополис”:

IMG_0190

Первые абзацы свежей статьи:

IMG_0191

Еще раз об основании Петербурга

Долго не мог понять, откуда взялся наплыв идиотов, упорно твердящих, что Петербург основан не Петром Алексеевичем, а шведами. И возраст Петербурга надо считать не от 27 мая 1703 года, а со дня присвоения Ниену статуса города.

Разгадка оказалась проста: журналист Даниил Коцюбинский с группой товарищей аж в 2002-м году открыл очередную Америку. Накануне трехсотлетия Петербурга был выпущен фильм “Петербург между прошлым и будущим”, суть которого сводилась к одному – “история Ниена и Петербурга представляют собой неразрывное целое” и “не будь Ниена, не было бы и Петербурга” (цитаты из ЖЖ Коцюбинского). Кому интересно – фильм ниже прилагается.

В этой истории мне лично совершенно непонятно, почему Коцюбинский так привязался к Ниену? Ведь не секрет, что Ниеншанц построен ровно на том же месте, что и более древняя крепость шведов Ландскрона. Поговаривают, что и очертаниями Ниеншанц повторил Ландскрону. Если так, то на лицо прямая преемственность – как Петербург унаследовал несколько дорог, о чем пишет некто Семенцов. Коцюбинский преподносит реконструкцию Семенцова как доказательство прямой связи Петербурга с Ниеном. Но достаточно одного беглого взгляда на карту, чтобы понять: все сохранившиеся участки идут вдоль рек.

Читать далее

Понятная экономика

Крянизм_032

Piter superstar

Круто.

Возле ДПШ какие-то массовики-затейники устроили мероприятие в честь дня города. Тетка в микрофон чего-то орет, ребятня визжит, в динамиках периодически что-то взрыкивает.

Вдруг пол-минутки затишья. А затем во всю мощь динамиков рвется увертюра из Jesus Christ Superstar.

Теряюсь в догадках.

С днем рождения, #Петербург

Что-то город мой сегодня не в настроении – укутался в тучи, нахохлился. Так бывает. Вроде бы праздник, твой день рождения, все радуются и тебя поздравляют. А у тебя на душе почему-то грустно.

Так бывает. Приступ хандры обязательно пройдет и день рождения станет самым настоящим праздником, радостным и беззаботным.

Изумительный, уникальный, волшебный город, мой любимый Петербург, с днем рождения! Год назад вышел сборник “Петербург фантастический”, в который вошел и мой рассказ.

Сайторазмышлительное

Подзаколебало меня вручную ставить шорткод рейтинга к статьям, хочу сделать как на сайте “Китай с Виктором Ульяненко“: вставить код в шаблон страницы. И, возможно, изменить сам рейтинг, уйти от пятибальной системы оценки.

Правда, есть немалая вероятность, что слетят все ранее проставленные рейтинги. Вот и думаю: то ли делать, то ли нет. С одной стороны, сейчас куча рассказов и статей без рейтинга вообще. А вручную прописывать в каждый пост шорткод – с ума сбрендить можно. С другой – сстарый рейтингов жалко…

Наш ответ?

Очередной променад в магазин, добыча пропитания себе и кошмароиду. Перед фасадом магазина папаша катает коляску с кем-то грудным. По причине жары (плюс 23 в Питере) отец дитяти облачен в джинсы и футболку. На груди морда Путина и красными буквами “Наш ответ санкциям США”. На спине та же надпись, но без морды.

Из “Полушки” выходит супруга и мать. Вздыхает:

– Опять продукты подорожали. Хлеб уже 50 рублей.

Отец семейства молча забрал пакеты.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru