Реклама

Архив за месяц: Ноябрь 2017

Почем фунт яблок

У Андрея Макаревича в одной из книг есть эпизод, как он, будучи еще совсем пацаном, на какой-то фарцовской толкучке приценился к электрогитаре. Дядя пошутил “Три рубля”, Андрей принял за чистую монету и уже собрался бежать домой за деньгами…

Со мной был схожий случай, только по совершенно другому поводу. Летом то ли восьмидесятого, то ли восемьдесят первого года потащила меня матушка на Некрасовский рынок. Да, скорее всего, это был восемьдесят первый, когда из ленинградских магазинов начисто пропала картошка. То есть, совсем. Приходишь в овощной отдел, а там продавец сидит, скучает. И на лотке картонка с надписью “Картошки нет”.  А есть что-то надо. Ну и посоветовал кто-то мамане сходить на рынок. Оно, конечно, дороже, чем в магазине, зато и качеством получше. Не вечно мокрое гнилье магазинное, где половину картофелины в отходы выбросишь. Так что по цене то на то и выйдет.

С деньгами на тот момент у нас было туго, но деваться некуда. Пошли. День выдался погожий, прогулялись с Тверской до улицы Некрасова пешочком. И, как умные маши, поперлись в основной зал, где фрукты да цветы. Я, кстати, публиковал уже фотографию Некрасовского рынка, сделанную Майклом Ньюбертом:

Читать далее

Another year in the wall

Тридцать восемь лет назад, 30 ноября 1979 года в свет вышел самый знаменитый альбом группы Pink Floyd “The Wall”.

Просто The Best

Говорят, нонче бабушке рок-н-ролла стукнуло очередные восемнадцать лет. В связи с чем поставлю свою любимую песенку Тины Тернер. Может, она и не самая лучшая, но мне нравится.

Посторонним вход воспрещен

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий покинул Луганск  и уехал в Россию

Христос? Не пущать!

Про речь табачного патриарха Кирюхи Гундяева о приближении апокалипсиса, наверное, все читали. Не берусь предположить, каких напитков и в каком количестве употребил Гунляев, что его понесло предсказывать очередной конец света (сколько их уже было за последние несколько лет?).  Честно говоря, пропустил бы я патриархинею про апокалипсис мимо ушей. Не слишком меня интересует ни сам Гундяев, ни что он там несет. Да вот “Московский комсомолец” порадовал:

Прямо перед глазами стоит эта картина кисти Иванова-Самогонкина – “Изгнание народом Христа”. Впереди Гундяев на лихом лимузине, за ним Милонов со Стерлиговым, следом прочая шелупонь в рясах и с крестами наперевес. Кто-то лозунги держит: “Не допустим второго пришествия Иисуса Христа!”, “Боже, Go Home!”, “Сын, иди к Отцу!”…

Это было бы смешно, если б не было так грустно.

Истинно говорю вам!

The Beatles – Free As A Bird

В качестве колыбельной сегодня битлов слушаю. Free As A Bird, конечно, не классическая вещь, но мне очень нравится. Джордж, Пол и Ринго очень качественно поработали над наброском Джона и в итоге получился шедевр. Как, впрочем, всегда, когда битлы были вместе…

Ну тафай, тафай…

Просматривая логи сайта, ухохатываюсь над наивными детишками, упорно пытающимися подобрать пароль к учетной записи admin.
Как в старом анекдоте про Зою Космодемьянскую:

Морозная подмосковная ночь 1941 г. У стога сена присела русская партизанка Зоя Космодемьянская и пытается зажечь стог. Спички на ветру пш-ш-ш, пш-ш-ш, ну не горят сволочи. Сзади подходит немецкий патруль.
– Хальт! Хенде хох!
Немец вырывает у Зои из рук спички и, подсвечивая фонариком, запинаясь, читает:
– Ка-люж-ский оп-ласть. Ба-ла-ба-но-фо.
Улыбаясь, протягивает спички обратно.
– Ну тафай, тафай…

Malcolm Young R.I.P.

В возрпасте 64 лет умер гитарист легендарной австралийской группы AC/DC Малькольм Янг.

Ленинград – город маленький

ВКонтакте вспомнили, как в девяностом году курильщики перекрывали Невский проспект, протестуя против дефицита сигарет и папирос. Я процитировал фрагмент из моего рассказа “Давай закурим“. Почти сразу пришел комментарий:

Воистину, Ленинград – город маленький.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru