Реклама

Архив за месяц: Июнь 2018

Вы еще верите в надбавку к пенсии?

Просто заголовки:

Кадыров попросил Путина построить скоростную магистраль из Краснодара в Грозный

Минтранс нашел доводы в пользу идеи Кадырова о магистрали Краснодар – Грозный

Стоимость проекта один триллион двести миллиардов рублей. Примерно такую же сумму планирует ежегодно получать Пенсионный фонд России от повышения пенсионного возраста. То есть, реформа еще не начиналась, а предполагаемую прибыль уже планируют отдать Кадырову. И, заметьте, стоимость проекта указана без учета подвижного состава. То есть, потом потребуются новые дотации – на покупку локомотивов и вагонов, на зарплату персоналу, на содержание магистрали и подвижного состава…

Вы все еще верите в обещанную надбавку к пенсии?

Картинку нашел на просторах интернета, автора не знаю.

Порядок

quizjust.ru – тот же top-opros, вид сбоку

Про лохотрон Top-opros.info я недавно писал, кто не видел –ссылка дана. Но, видимо, тот сайт уже изрядно запалился, потому что в Фейсбуке уже новая реклама: Масштабная викторина на сайте http://quizjust.ru. На поверку это тот же самый сайт, изменения чисто косметические. Схема развода тоже не поменялась. Ровно так же потенциальному терпиле задается шесть примитивных вопросов с четырьмя вариантами ответов. Точно так же обещается крупная сумма за участие – ровно такая же, как и на Top-opros.info. Но получить деньги можно только после внесения закрепительного платежа в размере 152 рубля – мошенники даже суммы поменять не потрудились.

Поменялся только адрес конторы:

Улица Островитянова в Москве есть, факт. И дом 16 на этой лице имеется. Вот только этих домов несколько, все с корпусами – дом 16 корпус 2, дом 16 корпус 3 и так далее. Есть ли в каком-то из этих зданий офис 147? Сомневаюсь. Примечательно, что и телефон в этот раз указывать не стали.

Государственные магазины. Опять?

“Фонтанка” пишет:

В России появятся государственные рыбные магазины для «повышения доступности рыбопродукции для населения страны и стабилизации цен на рынке». Об этом 28 июня заявили в госпредприятии «Национальные рыбные ресурсы», которое входит в структуру Росрыболовства.

Предполагается, что первые торговые точки откроются в крупных городах: Мурманске, Владивостоке и Южно-Сахалинске, а затем проект будет расширен. Проект заявлен как социальный, поэтому цены обещают ниже, чем в рознице. Рыба будет поступать напрямую от промысловиков.

Мне это напоминает подзабытый то ли анекдот, то ли байку: в Советском Союзе решили бороться с дефицитом. Создали министерство мяса – мясо исчезло начисто. Создали министерство хлеба – на прилавках сухие крошки. Создали министерство рыбы – вся рыба уплыла их магазинов…

Больше всего удивляет выбор городов, где планируют открыть рыбные госмаги – Мурманск, Владивосток, Южно-Сахалинск… Да там по умолчанию рыбы должно быть с лихвой и по оптовым ценам. Как в любом нормальном приморском городе-порте, где обязательно присутствует рыбный рынок. На котором рыбаки что называется “с колес” продают свежий улов. Для чего там нужны государственные магазины? Я вижу только один ответ: чтобы выдавить с рынка частников и монополизировать торговлю рыбой. Не исключено, что промысловиков обяжут сдавать улов только “государственным” (точнее, принадлежащим кому-то очень приближенному к Кремлю) скупщикам. Медведев со своим правительством такой закон внесет, Государственная Дура его оперативно одобрит – и рыбка станет золотой. Причем, буквально: с одной стороны владелец “государственной” рыбной торговли будет наживать миллиарды, с другой мы с вами будем платить за ту же рыбку раза в три дороже. То есть, поначалу ценник могу и опустить. Демпинг с одной стороны привлечет покупателя, с другой заставит уйти с рынка конкурентов. Но как только рынок станет монополией “государства”, тогда держитесь.

P.S. Примечательно, что государство озаботилось рыбной продукцией, с которой проблем как раз не наблюдается – во всяком случае, в Петербурге. И мороженой, и охлажденной, и живой рыбы у нас завались. И цены вполне доступные. Энное время назад в Питере новость гремела: возвращаются магазины “”Океан”. Три магазина с грехом пополам открыли и на этом все заглохло. Не выдержали конкуренции на насыщенном товаром рынке. Вот говядины нет, это факт. Свои фермы уничтожили, скот массово шел под нож. Долгое время везли говядину из Европы, но теперь у нас антисанкции: говядину закупают в Южной Америке. Что уже негативно влияет на цену. Плюс дорога – погрузка, разгрузка, топливо… Это тоже деньги немалые. Пока мясо до России довезут, пока разгрузят… Уже на оптовые базы приходит некондиция – температурный режим соблюдается не всегда, мясо многократно размораживается и замораживается вновь. Качество продукции снижается, сколько-то вылетает в помойку. А закупку надо как-то отбивать. И вот с одной стороны стоимость говядины вырастает, с другой качество мяса ниже плинтуса. Чтобы держать ценник оптовики и розничные продавцы идут на откровенное мошенничество: мясо накачивают водой. Приносишь домой кусок говядины, начинаешь размораживать, а там до половины веса вода. Вот бы чем государству заняться, но нет. Это надо всю структуру с нуля создавать, деньги вкладывать, а  прибыль будет в очень далекой перспективе. Лучше отжать рыбный рынок…


(с) Карикатура Андрея Попова

Ответ или вопрос?

Вдруг подумалось. В брежние времена нам усиленно вбивали мысль, что книга, литература должны чему-то учить. И не только книга, но и вообще творчество – кино, музыка, живопись… Чтобы прочитал, посмотрел, послушал – и что-то для себя вынес, получил ответ на какой-то свой воспрос. Но в том и штука, что не бывает универсальных ответов, советов, подходящих абсолютно всем и в любой жизненной ситуации. Кому-то совет окажется полезным, а кому-то и навредит. Для одного книжка станет путеводителем по жизни, а другой из-за нее и шею свернуть может. Хорошо, если фигурально и себе…
Вот и думается мне: не ответ должно творчество давать, а ставить правильный вопрос. Потому как 99 процентов правильного ответа содержится в правильно поставленном вопросе. Как у Высоцкого: а жизнь все ставить каверзный ответ и не находит нужного вопроса.

Двухсотлетний пенсионер

Интернет под угрозой?

“Лента” пишет:

“…законопроект Юнкера должен защитить права на интеллектуальную собственность пользователей, загружающих свои материалы в сеть. Автор инициативы намерен заставить владельцев крупных интернет-площадок принимать меры для того, чтобы соглашения, заключенные с правообладателями в отношении использования их произведений, работали и были защищены.

Говоря простым языком, администрациям всех социальных сетей, функционирующих на территории Евросоюза, придется очень внимательно следить за материалами, которые публикуются на их площадках, чтобы не платить огромные штрафы за нарушение авторских прав пользователей. Так как речь идет о колоссальных объемах данных, предлагается использовать «эффективные технологии распознавания контента». «Поставщики услуг предоставляют правообладателям адекватную информацию о функционировании и применении мер, а также, в отдельных случаях, адекватную отчетность о признании и использовании произведений и других материалов», — говорится в документе.”

Хорошая инициатива, я считаю. Любители красть чужой контент, конечно, будут выть и орать на всех углах о свободе и ущемлении их прав. Но, ежели по существу и на конкретном личном примере: моего “Старика” воровали все, кому не лень. Рассказ выкладывали на всех копипиздерских помойках, типа фишек (на фишках, кстати, раза три публиковали, не меньше). Сотни тысяч просмотров, десятки тысяч лайков, тысячи благодарных комментариев – но не автору, а тому мудаку, что украл рассказ. А что автор? Хоть одну копейку он получил из тех доходов, что принес фишкам его рассказ? Нет, конечно. В лучшем случае под текстом поставят имя и ссылку на авторский сайт, в худшем – переврут название, про автора вообще не вспомнят. Это нормально?

Разумеется, нет. А нормальный подход: если те же Фишки хотят разместить мой рассказ, то пусть заключают со мной, автором, договор. В котором будут четко оговорены сроки размещения, условия пролонгации и авторские вознаграждения. К слову, именно этим следовало бы заняться Роскомнадзору вместо того, чтобы пытаться блокировать Телеграм.

Заодно напомню:

Проект “Don-Ald.ru” не спонсируется Госдепом, Кремлем или масонами и финансируется исключительно из личных средств автора. Желающие поддержать проект, помочь оплатить хостинг и вдохновить автора на новые творческие свершения, могут перевести деньги на:

Банковскую карту – 2204 1201 0033 6086
Кошелек ЮMoney – 4100141159505
PayPal – utkinserg

Top-Opros.info – осторожно, мошенники!

В Фейсбуке наткнулся на рекламу очередного социологического опроса, обещающего деньги за заполнение анкеты. В рекламе обещали вполне скромную сумму в 5 тысяч рублей. Ради спортивного интереса полез посмотреть что и как. Опрос оказался примитивным: какая марка автомобиля нравится, какой телефон предпочитаете, где кино больше любите смотреть… После чего появилась вот такая картинка:

Схема стара, как мир: помани жадного лоха жирным кушем, за который лоху нужно заплатить копеечную сумму. Если лох поведется на первый платеж, дальше его можно продолжать доить на более крупные суммы. Пока до лоха не дойдет, что его попросту разводят на бабло. Вероятнее всего, лох плюнет и постарается забыть, как его одурачили – кому ж приятно признавать себя жадным ослом? Но, если вдруг попадется упорный терпила, готовый накатать жалобу в полицию, то мошенники подстраховались:

Все указанные реквизиты липовые. Особенно адрес порадовал – искать в Питере Пресненскую набережную придется очень долго.

Песенка для буратин.

Умер Наум Коржавин

Партия пенсионеров не против

Председатель Партии пенсионеров России Николай Чеботарев завил ТАСС:

“Мы понимаем, что повышение пенсионного возраста является лишь инструментом для повышения пенсий. Оно не для повышения возраста, а для того, чтобы в будущем было меньше проблем с пенсиями и чтобы поднять их размер до более или менее приличного уровня.”

Идиот, чтоб не сказать грубее. Размер надбавки вам уже озвучили – в среднем тысяча рублей в месяц на нос. На эти деньги и сейчас не сильно разгуляешься, а что будет через год? Да и в этом году деньги еще не раз обесценятся – с первого июля нам в очередной раз повысят тарифы ЖКХ (сколько раз Путин обещал, что услуги ЖКХ будут дешеветь?), рост цен на бензин сыграет свою роль. НДС поднимут. Короче говоря, этой надбавкой разве что подтереться. Да и то не получится – бумажка мелкая и жесткая.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru