Реклама

Архив за месяц: Апрель 2019

Странные люди

Во всех соцсетях вселенский вой: на улице лето, а в квартирах батареи до сих пор на всю катушку! Жарко! Отключите отопление!

Такое впечатление, что люди первый год на земле живут. Апрель же на дворе! А Москва и Питер не Сочи! У нас запросто может в апреле раскочегарить до плюс тридцати, а в мае шандарахнуть снег. Что, кстати, в Питере бывало не единожды. Помнится, в девяностых в нашу Северную Пальмиру Алешка Крапивин решил наведаться, сын Владислава Петровича. Аккурат в середине апреля прибыл Леша на Московский вокзал Петербурга, я его встречал. А он налегке! Посмотрел в новостях, что у нас жара под тридцать и решил, что теплые вещи брать необязательно. Через пару недель погода завернула на минус, Алешка уезжал домой в моем свитере. А на первое мая в городе шарахнул мокрый снег…

Кстати, тогда тоже вопили “отключите батареи”. Фейсбуков и прочих вконтактов тогда не знали, поэтому писали на Чапыгина, 6. Там петербургский Пятый канал тогда был. Точно знаю, что моя соседка по площадке старуха Ивановна во всех кабинетах трясла своими орденами, требуя отключить отопление. И, видимо, завалили письмами так, что самолично тогдашний Губернатор города Владимир Яковлев выступил по телевидению. Объяснил народу, что вскоре жара холодом сменится. И, если сейчас отопление остановить, то через неделю придется мерзнуть, поскольку ТЭЦ не чайник на плите, ее так быстро не остановишь и обратно запустить быстро тоже не получится.

Так оно и вышло. Как я уже сказал, через пару недель пришел холодный атмосферный фронт и в Питере резко похолодало. Жильцы, недавно изнывавшие от жары, спешно задраивали окна и форточки. Старуха Ивановна, кутаясь в пропахший нафталином шерстяной платок, благодарила Бога, что власть горожан не послушалась и тепло не отключила.

На этом можно было бы поставить точку, да только история неоднократно повторялась… Вот и сейчас тоже.

Навстречу президентским выборам 2024!

Выбор Зеленского Президентом Украины сам по себе примечателен. Но более всего интересно, что впервые в мире Президентом стал человек, который в вечернем телешоу может показать пародию на самого себя.

Я тут подумал: а чем Россия хуже? У меня и подходящий кандидат есть: знакомьтесь, будущий Президент Российской Федерации Дмитрий Юрьевич Хрусталев.

Родился в 1979-м году, то есть, по возрасту в самый раз. Питерский. Умудрился закончить экономический факультет Государственного университета аэрокосмического приборостроения. Играл в КВН, был капитаном сборной Санкт-Петербурга. Когда-то был лохматым, но ради пародий на Путина мужественно облысел.

На мой взгляд, лучше кандидата просто не найти. А если Дмитрий Юрьевич будет говорить голосом Путина, то смены Президента вообще никто не заметит…

Еще бы чуть-чуть – и всё…

“Фонтанка” пишет о пожаре, который едва не перекинулся на автозаправочную станцию. К счастью, огонь остановили на подходе, иначе беды не избежать.

Это само по себе страшно, но в конкретном случае пострадала бы только АЗС. На фотографиях видно, что заправка стоит на пустыре. А теперь представьте, что пожар вспыхнул на станции, которая стоит в тридцати метрах от жилых домов. Или в непосредственной близости от моста. Только в моем районе две заправки стоят впритык к мостам: одна у Володарского, вторая подпирает Мурманский путепровод. А прямо на углу Большевиков и Новоселов часть сквера оттяпали под заправочную станцию Роснефти, по прямой до ближайшего дома и двадцати метров не наберется. И таких взрывоопасных “соседей” по всему Петербургу десятки.

Побыв в очередной раз на краю…

Дмитрию Львовичу Быкову

Побыв в очередной раз на краю,
И даже заглянув за край немного,
Я возвращаюсь понемногу в жизнь свою
И лишь о том жалею, что не видел Бога.

Читать далее

По поводу

Не мной, но очень точно сказано: Украина проголосовала за Зеленского лишь потому, что в бюллетенях не было графы “Против всех”.

От себя добавлю: случись такое чудо, что на президентские выборы допустили бы Навального, за него проголосовало бы подавляющее большинство. Не потому, что Навальный так хорош, а потому что все остальные заколебали уже.

Товарищ майор, ну вы поняли, да?

Дмитрий Быков: и чувство, блин, такое…

Дмитрий Быков: и чувство, блин, такое…

А давайте сегодня почитаем Быкова. Поговорим о нем, о его книгах. Начнем, как обычно, в 22 часа, смотреть можно будет на YouTube, присоединяйтесь. Вопросы, предложения и пожелания можно оставлять в комментариях к этой записи или присылать на почтовый ящик don-ald@don-ald.ru с пометкой “Литературные вечера”.

Господи, спаси и сохрани раба Твоего Димитрия

Пополз я в нашу церквушку, поставлю свечку и записочку подам во здравие Дмитрия Львовича Быкова. Все лучше, чем читать бредни Комсомолки и Газеты.Вру…

Верую

Я не сомневаюсь, что со временем Собор Парижской Богоматери восстановят. Воссоздадут утраченное, максимально сохранив уцелевшее. Кто-то обязательно скажет, что это новодел, копия. Кто-то добавит, что дух старого собора утрачен. Наверное, кто-то будет убеждать людей не восстанавливать собор, законсервировать руины.
Не слушайте их. Подлинность определяется не только возрастом материала. Подлинная Вера поможет воскресить храм, основанный Морисом де Сюлли. Быть может, это действительно знак, что пожар вспыхнул в первый день Страстной недели по католическому церковному календарю. Как Христос воскрес их мертвых, так и храм вознесется из пепелища.
Я в это верю.

Аллу Борисовну с юбилеем

Честно говоря, я никогда не был большим поклонником Пугачевой. Но эту песню люблю.


Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru