Реклама

Архив за месяц: Май 2019

Рейтинг господина ПЖ

Регистрация на Don-Ald.ru через Facebook отключена

С некоторых пор перестала работать регистрация на сайте через Facebook. Проблема явно в API фейсбука, поскольку тот же плагин отвечает за регистрацию из других социальных сетей, например, ВКонтакте. И там все работает. Я краем глаза посмотрел в блоге разработчиков, но пока не понял, в чем проблема и как ее решать. А детально разбираться пока нет возможности.

Понимаю, что регистрация через аккаунт в FB удобнее, но пока что эту функцию решено отключить. Пользуйтесь обычной регистрацией, это дольше, зато работает.

Теплая аналоговая карта

Понадобилась мне для работы над романом подробная карта Петербурга. В идеале хотелось найти картинку в формате JPEG с разрешением хотя бы 4000 на 1000 пикселей. Чтобы весь город как на ладони и при увеличении можно было рассмотреть улицы и дома. Стратегические объекты и расположение магазинов не интересовало, важно было понимать что где находится. И, главное, чтобы на нем можно было порисовать – поставить свои метки сцен действия, маршруты проложить… Представить общую картину места действия.

Озадачил Google с Яндексом – почти ничего подходящего. Есть пара файлов, отдаленно напоминающих необходимые, но… На одной названий улиц нет, другая устарела лет на десять минимум. Различные программы по скачиванию карт тоже не годились, поскольку предлагали сохранить в виде картинки лишь небольшой участок. Чтобы собрать весь город в один файл пришлось бы долго клеить файлы в фотошопе. С таким же успехом можно было обойтись кнопкой PrintScreen. А, главное, было банально жаль терять время на мартышкин труд по склейке файлов в фотошопе.

В итоге плюнул и пошел в ближайший “Буквоед”, купил карту города за смешные 375 рублей. Наклеил на стену и не парюсь. Первые метки уже нанес. А для работы с локациями мне Яндекс вполне подойдет.

Концерт для тех, кто спит

А теперь прослушайте русскую народную песню “Мы проиграли чемпионам”. Исполняют Вячеслав Фетисов, Владислав Третьяк и сборная России по хоккею.

Финнов поздравляю, заслуженно победили. А нашим искренне хочу порекомендовать – не надувайте щеки, разгромив Латвию или Швейцарию. Выйти из группы для сборной такого уровня это обычные рабочие будни. Так что не надо праздновать победу заранее. Чтобы потом не оправдываться.

Скотный двор

UPD:
Сдается мне, что цитата фейковая, хотя и близка к оригиналу. Я пролистал несколько переводов Оруэлла, наиболее близок вот этот:

“Остальные свиньи на ферме были еще поросятами. Наибольшей известностью среди них пользовался маленький толстенький поросеночек по имени Визгун, с круглыми щечками, вечно помаргивающими глазками, быстрыми движениями и пронзительным голосом. Он был блестящим оратором. Обсуждая какую-то сложную проблему, он метался из стороны в сторону, и хвостик его все время подрагивал, что придавало его словам особую убедительность. Кое-кто говорил о Визгуне, что он способен превратить белое в черное и наоборот.”

UPD2:

Не, не фейк. Просто компиляция из разных глав. Далее в тексте, который я смотрел (а надо бы прочитать):
Между тем, жить было трудно. Зима оказалась такой же жестокой, как и в прошлом году, а пищи было все меньше. Нормы выдачи снова были сокращены для всех, кроме собак и свиней. Уравниловка, объяснил Визгун, противоречит принципам анимализма. Во всяком случае, ему не доставило трудов объяснить всем, что на самом деле пищи хватает, что бы ни казалось животным. Со временем, конечно, должна была возникнуть необходимость в корректировке порций (Визгун всегда говорил о «корректировке», а не о «сокращении»), но по сравнению со временем Джонса снабжаются они в избытке. Зачитывая сводки своим высоким захлебывающимся голосом, Визгун подробно доказывал, что теперь у них больше зерна, больше соломы, больше свеклы, чем во времена Джонса, что они меньше работают, что улучшилось качество питьевой воды, что они живут дольше, что резко упала детская смертность и что теперь в стойлах у них больше соломы и они не так страдают от оводов. Животные верили каждому слову. Откровенно говоря, и Джонс и все, что было с ним связано, уже изгладилось из их памяти. Они знали, что ведут трудную жизнь, что часто страдают от голода и холода и что все время, свободное от сна, они проводят на работе. Но, без сомнения, раньше было еще хуже. Они безоговорочно верили в это. Кроме того, в старые времена они были рабами, а сейчас они свободны, и в этом суть дела, на что не забывал указывать Визгун.

Дети, учите ПДД!

Сползал в новый “Перекресток”, который на Большевиков открыли вместо “Карусели”. А там пешеходный переход с ручным управлением – нажми на кнопку, получишь результат. В смысле, зеленый для пешеходов загорится. Ну, подошел, жму кнопку, жду. Вскоре загорается зеленый, неспешно шлепаю. Вдруг из-за моей спины сопляк на велосипеде вылетает, проскакивает середину проспекта и прямиком прет на женщину. Та отшатывается, а за ней мужчина с детской коляской. И этот сперматозоид на колесах еле успевает затормозить, перед самой коляской остановился.

Не знаю, что этому недоделку мужчина высказал, я в наушниках был. Но когда я догнал велосипедиста (он ждал своего приятеля, тоже на велосипеде), сказал, чтобы учил ПДД. Все, что касается вождения велосипеда на улице и, главное, как пересекать дорогу по пешеходному переходу. А именно: слезть, перейти дорогу, ведя велосипед за руль, потом сесть и ехать дальше.

Стоят, улыбаются. Когда-нибудь нарвутся на того, кто просто по морде врежет или пинков надает.

И правильно сделает.

Ніч яка місячна

В качестве колыбельной сегодня красивая украинская песня. Что примечательно – в исполнении хора московского Сретенского монастыря.

Их нравы

Юру-музыканта с днем рождения!

Нынче Юрию Юлиановичу 62 года. Хочется пожелать любимому музыканту, гениальному поэту и просто хорошему человеку долгих лет, крепкого здоровья, любви, мира и счастья.

Еще по поводу церквей

Протодиакон Андрей Кураев, говоря об идее строительства храма в центре Екатеринбурга, очень дельную мысль высказал:

«Вы же так всемогущи. Мэр, губернатор, силовики, спонсоры, боевики, пресса — все у вас в руках. Так сделайте подарок городу. Придите не туда, где и без вас хорошо (в парк), а там, где плохо, тоскливо и дегенеративно»

Рискну сказать, что неукротимое желание РПЦ насадить храмы вместо скверов проявилось с интронизацией табачного митрополита Кирюхи в сан Патриарха. В Питере всеми неправдами господина Милонова пытались всадить церковь на территории парка Малиновка, еле отбились. И еще масса подобных историй с разными концовками. Почему церкви и властям так хочется пойти наперекор пастве, народу? Почему обязательно надо пытаться сломать – сквер, сопротивление? Неужели в том же Екатеринбурге нет пустырей? Нет заброшенных заводских корпусов?

Писал уже где-то, но не грех еще повторить. Наш Невский район, правобережная его часть, и сейчас окраина города. А в советские времена эти места вообще захолустьем считались. Сплошная производственная зона, окруженная типовыми панельными коробками. Депрессивно-дегенеративный район, выживавший исключительно за счет заводов и фабрик. После развала СССР заводы начали закрываться, заводские корпуса потихоньку разваливаться. Вот типичный вид конца девяностых:

Это буквально в пяти минутах ходьбы от моего дома – и тогдашнего, и нынешнего. Корпуса бывшей фабрики нетканых материалов на улице Челиева. Здесь не видно, но вокруг нее громадный пустырь, весной и осенью превращавшийся в непроходимое болото. Покупателей на это добро не находилось, корпуса мирно разваливались, пока территорию не передали подворью Свирского монастыря. Несколько лет братия переделывала фабричные бараки в церковь, облагораживали территорию вокруг. В конце концов, и районные власти обратили внимание на пустырь. Который постепенно превратился в парк. Вот мой снимок тех же мест десять лет назад…

А так три года назад…

Почему же сейчас нельзя поступать таким же образом?

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru