Реклама

Архив за месяц: Декабрь 2019

С Новым годом!

К 2020-му году

К 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения. При этом годовая инфляция снизится до трех процентов.

Нет, братцы, я не сбрендил. Это цитата из анонса статьи в “Российской газете” от 18 марта 2008-го года. Полностью почитать и поплакать можно на сайте РГ. Нет надобности говорить, что Путин об этой программе давно благополучно забыл – равно как и “Единая Россия” о своих предвыборных обещаниях. И, пока вы все еще надеетесь на светлое будущее под предводительством мудрого вождя, Путин готовит указ о повышении налогов на ваши доходы с 13 до 16 процентов. Недаром же на заседании правительства 25 декабря Путин заявил, что “Одной из главных задач является борьба с повышением доходов граждан”.

Памятник Александру Третьему хотят вернуть на площадь Восстания

Вчера в комментариях к одной из записей группы “Город, которого нет…” внезапно всплыла тема возвращения памятника Александру Третьему работы Паоло Трубецкого на площадь Восстания (бывшую Знаменскую). Установленную на площади стелу, посвященную 40-летию Победы предлагают перенести на площадь Мужества. Как оказалось, это инициатива некоего Фонда содействия строительству культовых сооружений РПЦ в Санкт-Петербурге. Кроме возвращения памятника на свое историческое место, Фонду очень хочется построить колокольню Смольного собора, которую Растрелли спроектировал, но построена она так и не была. И слава Богу, поскольку даже в макете колокольня выглядит чудовищно.

Читать далее

Механик, крути киноленту!

То ли в шестом, то ли в седьмом классе для демонстрации учебных фильмов школьному киномеханику понадобились помощники. В класс принесли кинопроектор и спросили “Кто хочет крутить кино?” Желающих было много, но выбрали Деню Брагина и ВПС. За пятнадцать минут мы прошли курс молодого бойца – научились заправлять кинопленку по всем правилам, не забывая делать петлю. Потренировавшись, мы начали свою трудовую карьеру, прокрутив одноклассникам фильму про виды грибов. С той поры я немного смыслю в кинотехнике и одно время даже подумывал стать киномехаником. Конечно, я понимал, что профессиональный кинопроектор не ровня учебному аппарату для восьмимиллиметровой пленки. Но вот этот проектор – это просто космический аппарат.

Эволюция танца

У Экслера увидел ролик “Как менялись танцы”, вспомнил другое видео на эту же тему – польский мим Ирек Кросный представил свою версию. На мой взгляд, этот вариант более интересен.

Настоящий Дед Мороз

Евгений Петросян – Инвентаризация-89

Это, конечно, время позднего СССР, горбачевская перестройка. Но большинство реалий взято из брежних времен. Но, самое гнусное, что реалии эти практически не отличаются от нашего нынешнего бытия. Посмотрите, послушайте, сравните.

Немного классики. Ну, почти…

Из дневников Дедкова – приезд Косыгина

4.6.78.
Завтра тот перенесенный понедельник; утром прилетает Косыгин. <…>
Улицу Калиновскую какие-то безумцы выкрасили в бледно-желтый цвет, или, прошу прощения, в цвет детского поноса, как шутят шутники; выкрасили подряд все заборы и многие дома. Выглядело это ужасно — какая-то замазанная, забрызганная желтым улица, словно это какая-то единая казарма или концлагерь. Тем более, что улица эта одноэтажная, деревянная, полудеревенская, скучная, пропыленная. Вчера-позавчера улицу перекрашивали. Организована же вся раскраска-перекраска города так: распределили улицы, по которым пролегает маршрут Высокого лица, между предприятиями и сказали: красьте. Естественно, все было сделано, не без глупостей, но сделано. Работали на улицах и солдаты.
Уже сегодня можно было видеть, как проносился по улицам черный “ЗИМ” с занавесками, опережаемый двумя желтыми автомашинами ГАИ, откуда несся окрик: “На обочину!” Возможно, этот помощник премьера обследовал объекты. Все это похоже на спектакль, и театра вокруг так много, что пора вроде бы и привыкнуть, но и в этом театре хочется видеть более талантливых исполнителей.
Две недели назад, в субботу, Корнилов устроил встречу председателя облисполкома Донцова с писателями. Донцов приехал к двум часам, пили чай с лимоном и печеньем, он говорил, мы слушали, кто хотел — задавал вопросы. Я сидел молча. Донцов держался естественно, просто, он из тех, кто знает — и чувствует, — как себя держать. Толкуя о производстве молока, Донцов увлеченно говорил о том, что соски у коров “бывают различные, как по объемности, так и по выпуклости”. Это, мол, представляет затруднение для машинного доения. Говорил о том, что нередко возникает “стрессовая обстановка для скота”…
Раскладка сил итоговая такая: вот видите, как много, толково мы, руководители, работаем, помогайте же нам, пишите о том же и том же. Так бывает: человек скромен, уважителен, но излучает всезнайство — он знает все необходимые решения, его ничем не удивишь. Разве что у таких решений чересчур абстрактный характер, логически-самоуверенный. Всё-то они знают, это такое разделение труда; они знают и руководят не терпя прекословия; остальные должны послушно подчиняться. Не трогайте этих людей за живое! — иначе они вмиг забудут о своем демократизме и простоте, они тотчас укажут нам наше место — так, чтобы всю жизнь мы помнили, что однажды на свою голову посмели… Вот ведь герои власти… Все время приходит, не дает покоя годами мысль: почему они так боятся — в своей стране, на своей земле, своего народа? Отчего так быстро носятся по улицам? Зачем огораживают трибуну в дни праздников шеренгой офицеров госбезопасности? Отчего так болезненно нетерпимо воспринимают мысль других? Отчего так оберегают от малейшей критики партийный аппарат, а также руководителей в любых сферах? Чего же они так боятся?

RSS2LJ[don_ald]9e2f81391bbf6e4c075c52231e0531ec

Еще из дневников Дедкова – растительная колбаса и ячменный кофе

Продолжая читать дневники Игоря Дедкова. Я умышленно беру цитаты из времён, которые сам застал и помню.

30.10.77.
<…>
Виктор Б. уверял меня, что ливерная колбаса ныне переименована в “растительную” (58 и 60 копеек за килограмм). Сегодня впервые я попробовал пить кофейный напиток производства ростовского (ярославского). Состав: ячмень — 75 процентов, овес — 15 процентов, рожь — 10 процентов. Пить можно, но действия никакого. Пахнет зерном.
Мама по телефону говорит, что сердита на меня за письмо. За что? — удивляюсь я. За кур, говорит она. Я смеюсь: так ведь ничего страшного я не написал. Я же написал, что никто не печалится, что все веселятся. Но мама считает, что о таких вещах писать в письмах не следует.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru