Реклама

Архив за месяц: Январь 2020

Наш ответ на западные разработки

27 января

Сегодня день полного снятия блокады Ленинграда. Про блокаду снято много фильмов, хороших и не очень, почти документальных и откровенно надуманных. Я хочу напомнить старый фильм “Мы смерти смотрели в лицо”, с Олегом Далем в главной роли. В основе сюжета подлинная история о том, как Аркадий Ефимович Обрант (в фильме – Корбут) собирал своих учеников для выступления перед фронтовиками. Как обычно пишут, “фильм основан на реальных событиях”. Но мало кто знает, насколько эти события реальны. У нас в школе английский язык преподавала Эдда Николаевна Шнирман, до войны она занималась танцами – в Ленинградском дворце пионеров, в ансамбле Аркадия Обранта. Во время блокады ездила в составе концертной бригады, выступала перед бойцами. Так что этот фильм и про нашу Эдду. И, к слову, саму Эдду вы наверняка не раз видели – фильм “Небесный тихоход”, сцена, где девушка выходит с полотенцем на голове и поёт “Я цыганский барон”? Эта девушка – наша Эдда.

Владимир Высоцкий

Дом Сперанского в Петербурге

Давеча в очередной раз пересматривал цикл “Российская империя”, который когда-то Леонид Парфёнов делал для НТВ. Зацепился глазом за этот кадр – дом Сперанского на Таврической улице. Вот только на Таврическую это никак не похоже – уж мне ли не знать? Столько лет жил рядом, всё вокруг изучено до мелочей.

Полез сперва в карты, ничего похожего на Таврической не нашёл. Тогда озадачил Яндекс поиском и сразу же увидел нужный дом – на улице Чайковского, бывшей Сергиевской. Да, рядом с Таврическим садом. Только с другой его стороны, на углу с Потемкинской…

По ссылке можно почитать про этот дом.

Крянизм юбилейный

Вспомнилось

1978-й год, Ленинград, угол улицы Бела Куна и Бухарестской. Лето. Вдоль только что построенного тысячеквартирного дома бредет нестарый еще мужик в расстегнутом ватнике поверх рваной тельняшки, мятые штаны заправлены в драные валенки. Грязная борода закрывает дочерна загорелое лицо. В руках у мужика газетный сверток. Он присаживается на ступеньку, разворачивает газету с каким-то барахлом, явно найденном на помойке. Отчетливо помню наушники, мужик пытался впарить их как трехпрограммный радиогромкоговоритель. Но все взрослые на работе, вокруг только стайка пацанов и мужик уходит. Кто-то из взрослых потом сказал, что это был бомж…

Беглов и метро

Правила арифметики

Восковая персона

Давно это было. В те времена в нашей Санкт-Питербурхской губернии много всяких диковин встречалось и чудеса разные случались. А уж когда царь-император из своих заморских экспедиций начал привозить чучела невиданных зверей да изобретения тамошних мастеров, то специально для такого дела построили Кунштов камеру. И царский указ народу вышел: чтоб кажный в ту камеру сходил и восхитился. А чтоб не так скушно – на входе чарку водки и солёный огурец выдавали. Народ, знамо дело, не столько ради заморских диковин шёл, сколько лишний раз водки выпить забесплатно. Но были и такие, что внимательно изучали да на ус мотали. Перенимали, так сказать, передовой опыт.

В один прекрасный день, когда царь-император на верфи развлекался строительством нового корабля, подошёл к нему мужичок. Так, говорит, и так, посмотрел я, государь, на творения мастеров аглицких да голландских. И, хочу сказать, что мы могём не хуже.

Читать далее

Strv S1: воин на Малиновке

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru