Реклама

Архив за месяц: Август 2020

Навальный в столице Сибири

Свежее видео от Алексея Навального дает ясный ответ за что его отравили и почему именно сейчас. ЕдРо всеми неправдами будет цепляться за власть в регионах. Алексею скорейшего выздоровления.

Стыдить лжеца, шутить над дураком…

Несколько слов о поэме “Лука Мудищев”

Литературоведения немножко. Наверняка все хоть раз читали известную поэму “Лука Мудищев”, которую упорно приписывают Ивану Баркову. Но Барков “Луку” не писал, это чувствуется по тексту. Но есть более очевидное доказательство, что “Лука” написан уже после смерти Баркова:

“Анонимная эротическая поэма «Лука Мудищев» издавна приписывается Ивану Баркову, вопреки тому очевидному факту, что он никак не мог быть ее автором. В генеалогии Мудищевых упоминается прадед Луки — блестящий генерал при дворе Екатерины Великой; следовательно, Лука должен был бы родиться в самом начале XIX века, т. е. десятилетия спустя после кончины Баркова (1732–1768).”
(с) К. Тарановский
Ритмическая структура скандально известной поэмы «Лука»

Сама статья довольно нудная, но в финале есть интересное предположение:

“Сравнив четырехстопный ямб двух поэм Баркова с тем же размером в «Луке» (I–III), мы вынуждены заключить, что они имеют совершенно различную ритмическую структуру и посему никак не могут принадлежать одному и тому же автору. Стих «Луки» — это ямбический четырехстопник, типичный для XIX столетия (после 1820 г.), с характерным для этой эпохи ритмическим профилем: β4>β2>β1>β3. Все три варианта «Луки» обнаруживают поразительное сходство с пушкинским стихом 1830-х годов (лирикой 1830–1833 гг. и двумя поэмами: «Езерский», 1832, и «Медный всадник», 1833). Данное сходство, разумеется, вовсе не означает, что мы хотим приписать авторство «Луки» Пушкину; о подобной атрибуции не может быть и речи — пушкинская эротическая образность и юмор много утонченнее и не имеют ничего общего с грубым натурализмом «Луки». Куда справедливее будет предположить, что вышеупомянутые поэмы Пушкина способствовали созданию «Луки».
(…)
Если признать, что «Лука» является своеобразной пародией и на «Медного всадника», и на «Езерского» (и даже на «Мою родословную», 1830), то можно предположить, что поэма была написана после 1833 г. человеком, имевшим доступ к неопубликованным произведениям Пушкина[64] . Покойный Павел Наумович Берков как-то сказал мне по случаю (на конгрессе славистов в Софии, в 1963 г.), будто бы есть серьезные основания считать автором «Луки» брата Пушкина — Льва. Кто-то прервал наш разговор, и позже я так и не собрался спросить Павла Наумовича (хотя не раз с ним встречался), чтó это были за основания. Если Лев Сергеевич действительно был автором поэмы, то она, несомненно, написана им до смерти Александра Сергеевича.”

Кино плюс моя кошка

Как известно, я люблю хорошее кино и кошек. Конечно, идеальный вариант это хорошее кино с кошками в главных ролях, но таких фильмов почему-то нет. И, даже если по сюжету в кадре должна быть кошка, то ее предпочитают заменить куклой или компьютерной анимацией. Как правило, выглядит компьютерная кошка жутко неестественно. Спрашивается, почему бы не снять настоящую мурлыку? Если хотите сказать, что кошки не поддаются дрессировке и работать с ними одна морока, то я вам отвечу: вы просто не умеете кошек готовить снимать! Вот ребята из Портленда, штат Орегон, справедливо решили, что их кошка Лиззи настоящая кинозвезда. Которая влегкую переиграет кого угодно – хоть Киану Ривза, хоть Джона Траволту. Тибо Чарроппин (Tibo Charroppin) и Оливия Буни (Olivia Boone) взяли сцены из известных фильмов и вмонтировали кадры с Лиззи вместо артистов. После чего выложили ролики на YouTube. На мой взгляд, получилось просто шикарно. Лиззи, как истинная звезда, взяла себе сценический псевдоним OwlKitty, который быстро стал торговой маркой. Поклонники могут приобрести различные товары с мордашкой OwlKitty, тем самым отблагодарив Тибо и Оливию за труды и обеспечив Лиззи запасом вкусняшек. Смотрите и наслаждайтесь.

Мандалорец

Привидение

Криминальное чтиво

Матрица

На канале есть видео из серии “За сценой”, настоятельно рекомендую. Например, вот как Лиззи стала звездой “Властелина колец”

Тут и сказочке абзац!

Вот Фейсбук регулярно спрашивает “О чем думаете”. А что тут думать,? Думать вообще вредно. Вон, говорят, что Стругацкие до расизму додумались. Ну, положим, на братьев мы положим, как положено, с высокой колоколенки. До их книжек не каждый путиненок дорастет. А вот сказочки энти гейропейские? Шарль этот с пером? Чему он учит наших дитев, отвлекая их от любви к Родине?

Читать далее

Поездка в город

Вспомнил историю, матушка, Царствие ей Небесное, рассказывала:

году эдак в 1953-м дело было. Может, чуть раньше, или чуть позже, не суть. Главное, что маманька моя тогда еще сопливкой деревенской была. Город в глаза не видала, только от взрослых слыхала про Рыбинск да Ярославль. Вот в Ярославль одну из деревенских баб как-то раз понесло. То ли родню какую навестить, то ли еще по какой надобности, уж не помню. Спустя неделю вернулась баба в родные Каменки, народ, знамо дело, тут же к ней на двор приперся, спрашивают что да как в энтом Ярославле. Рассказов было много, а матушке больше всего запомнился такой случай:
Читать далее

И снова привет Варламову

В продолжение тем, которые я поднял в своих видео (смотреть здесь и здесь):

в Петербурге с утра нарисовались аномальные пробки. Как пишет “Фонтанка”, с утра стоят проспект Большевиков, Дальневосточный проспект и Народная улица в сторону Володарского моста. Скрин с Яндекс Карт на 13 часов:

Восемь баллов из десяти – это когда забиты все карманы и водители начинают выруливать на тротуары. Какие уж тут выделенные полосы?

Пропали уведомления с YouTube

Что-то странное с ю-тубом: который день не приходят уведомления о новых видео. Я на нескольких каналах не только подписался, но и колокольчик нажал – на “Смаке” Макаревича, на ЖЗЛ Быкова. Захожу на ю-туб, вижу новые ролики на каналах. А в почте уведомлений нет…

Привет Варламову или Маршрутки

Привет Варламову или Выделенные полосы

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru