Реклама

Архив за месяц: Октябрь 2020

На разогреве

Тостуемый пьёт до дна

MediaPortal и последовательное воспроизведение файлов в папке

Довольно давно уже я собрал простенький компьютер, который использую в качестве медиаплеера. Поскольку запросы у меня довольно скромные и телевизор по факту HD Ready (то есть, 720p по паспорту), то задачи смотреть фильмы в разрешении 4К на экране с диагональю больше, чем стена моей комнаты, не стояло. Разрешение 1920 на 1080 телевизор понимает – и слава Всевышнему. Отсюда и плясал.

На первых порах стояла какая-то древняя винда и к ней шёл комплект IrLink – датчик ИК, пульт и весьма удобная софтинка. Настраивалась вся эта история в пол-пинка и, когда родной пульт сдох, я быстренько настроил программу на новый пульт. И с ТВ-тюнером Aver подружить умудрился, о чём даже подобие статьи набросал. Сейчас-то она уже никому на фиг не нужна, а тогда пара сайтов её перепечатали.

Читать далее

Не очень Солнечный город

В Фейсбуке, в группе “Книги для больших и маленьких”, зашёл разговор о трилогии Николая Носова про Незнайку и его друзей. Принято считать, что “Незнайка в Солнечном городе” утопическое описание светлого коммунистического будущего, а “Незнайка на Луне” – пародия мировую на буржуазию. Но, лично на мой взгляд, всё не так просто.

Читать далее

Поднятая целина

Маленькую историю расскажу. Я уже упоминал о книжном дефиците и о том, кто, где и как добывал пищу для ума. Кому-то повезло – родители книги собирали или родня в библиотеке была. Мне в этом плане не повезло: матушка читать любила и мне любовь к книгам привила, но вот собрать свою домашнюю библиотеку не получалось. Мать-одиночка, сперва по общагам, потом по служебным комнатушкам в коммуналках… Что-то покупали, конечно, но зимой 1986-87 всё пропало. В новую квартиру въехали вообще безо всего, на полу спали. Какие уж тут книги…Но помаленьку оклемались. Я на “Ленинце” слесарил, матушка оправилась после сложного перелома и устроилась санитаркой. Появились свободные деньги, при случае стали покупать книжки. Тем более, что издательства все чаще выпускали коммерческую литературу.

Читать далее

Duck Wars – Scorpion G: Мастер, не отходя от базы

KISS на советском ТВ

Сегодня на телеканале “Ностальгия” было очень весело: в программе “Колба времени” вспоминали зарубежных рок-звезд, которых слушали во времена СССР. По этому поводу вспомнил одну историю.

Я-то в советские времена с роком был незнаком от слова “ну ваще”. Я и про битлов с Ленноном знал только по пластинке Stars on 45. А про рок-группы знал еще меньше. Разве что “Смоки” слышал, у друга была пластинка. Когда в ПТУ пошел, с удивлением узнал названия таких групп, как AC/DC, Accept, Metallica. И, конечно, KISS. Почему “Конечно”? В нашей группе был фанат тяжелого рока Деня Афонин. Вот только советское руководство не жаловала безыдейных лохматых парней в кожаных штанах и орущих не пойми что. Black Sabbath вообще было запрещено ввозить в СССР, существовал длинный список групп и исполнителей, чье творчество в Советском Союзе не приветствуется. Забавно, что в одну компанию с Black Sabbath и Оззи Осборном угодили Майкл Джексон и Хулио Иглесиас… Впрочем, я отвлекся. Фанател Деня настолько, что украшал все свои тетради логотипами групп и – главное! – ликами KISS в их знаменитой раскраске. Рисовал Денис отменно, надо сказать. До сих пор не понимаю, почему Деня пошел в слесари, а не в художники…

Читать далее

Наноплёной по сосулям

В “Фонтанке” вычитал:

Роснано даст бой сосулькам в Петербурге. Новый проект анонсировал председатель правления госкорпорации Анатолий Чубайс. Он обещает применить нанотехнологии.

Что предлагает Чубайс:

Принцип работы в двух словах – система обогрева представляет собой пленку, по краям которой расположены медные ленты. Поперек этих лент расположены проводящие дорожки из полиэтиленовой смолы, электропроводность которой и достигается с помощью минимальной (доли процента) добавки нанотрубок. Система нагревается примерно до 50 градусов и предотвращает гололедообразование.

Свою наноплёнку Чубайс планирует разместить на крышах двух домов – на набережной Фонтанки и на Тверской улице. Судя по фотографиям, это дом номер 16, с его крыши виден мой до боли родной дом 13.

На Тверскую я сам давно собираюсь съездить, снять там пару роликов о местах, связанных с моей “Историей болезни”. Но сейчас мне вот что непонятно:

сосульки (сосули по В.Матвиенко) образуются по тому, что тёплый воздух на чердаках нагревает кровлю, снег на крышах начинает таять, вода скатывается к кромке крыши, там замерзает и образуются сосульки.Чубайс предлагает настелить поверх кровли плёнку на основе графеновых нанотрубок с медными полосами. Система должна нагреваться до 50 градусов по Цельсию, что приведёт к таянию скопившегося снега.

Мне одному кажется, что это замена шила на мыло? В обоих случаях растаявший снег, который так или иначе стечёт к краю крыши. А, значит, в обоих случаях неизбежно образование сосулек. Какая хрен разница, что именно нагревает снег – тёплый воздух с чердака или наноплёнка? Результат-то один и тот же!

Решение проблемы сосулек давно найдено: теплоизоляция чердаков. Но, по словам Чубайса, это миллиарды. Которые вкладывать никто не хочет – ни само ЖКХ, ни государство. Лучше вложить эти миллиарды в Роснано, чтобы получить заведомо нулевой результат. Как с электронными учебниками для школяров.

Проект “Don-Ald.ru” не спонсируется Госдепом, Кремлем или масонами и финансируется исключительно из личных средств автора. Желающие поддержать проект, помочь оплатить хостинг и вдохновить автора на новые творческие свершения, могут перевести деньги на:

Банковскую карту – 4817760083403067 (по группам 2204 1201 0033 6086)
Кошелек ЮMoney – 4100141159505

Еще раз о масках

“Новые известия” опубликовали перевод открытого письма врачей Бельгии относительно covid-19 и связанной с ним истерией. Я вынесу к себе небольшой фрагмент, полный текст письма можете прочитать на сайте газеты, ссылка дана.

МАСКИ

Оральные маски используются в тех случаях, когда имеют место контакты с доказанными группами риска или людьми с заболеваниями верхних дыхательных путей, а также в медицинских условиях / в больничных домах для престарелых. Они снижают риск заражения воздушно-капельным путем при чихании или кашле.

Оральные маски у здоровых людей малоэффективны против распространения вирусных инфекций.

Ношение маски не лишено побочных эффектов. Дефицит кислорода (головная боль, тошнота, утомляемость, потеря концентрации) возникает довольно быстро, эффект аналогичен высотной болезни.

Теперь мы ежедневно видим пациентов, которые жалуются на головные боли, проблемы с носовыми пазухами, респираторные проблемы и гипервентиляцию из-за ношения масок. Кроме того, накопление СО2 в организме отрицательно влияет на наш иммунитет. Некоторые эксперты даже предупреждают об усилении передачи вируса в случае ненадлежащего использования масок.

Должен ли джентльмен…

“Джентльмен остаётся джентльменом даже при общении с кошкой.” Народная джентльменская поговорка.

Видосик смотреть со звуком.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru