Реклама

Архив за месяц: Февраль 2021

Очередное вранье про Дом Советов

“Яндекс” услужливо подсунул ссылку на один смешной сайт, где на серьёзных щах раскрывается страшная тайна здания 212 на Московском проспекте. Копировать весь этот бред не хочу, скрин для оценки стиля:

Мало того, что текст написан чудовищно – в нем сплошное враньё. Я там ответ написал, но вряд ли прочитают. А, если и прочитают, то удалят, скорее всего. Продублирую здесь:

Враньё от начала и до последней буквы. Какие эксперименты в тридцатых годах, если здание начали строить в 1936-м? Далее. Здание всегда называли “Дом Советов”, потому что сюда предполагалось перевести правительство города. Помешала война. В начале пятидесятых здесь было училище инженеров оружия. И только в шестидесятых в Доме Советов открылся НИИРЭ – Научно-исследовательский институт радиоэлектроники. Позднее НИИРЭ вошёл в состав ЦНПО “Ленинец”. Никаких документов в 1999-м году опубликовано не было, поскольку никогда никаких опытов с генетикой не проводилось. И не могло проводиться – стараниями Трофима Лысенко генетика считалась лженаукой вплоть до 1964 года. Прекращайте врать и учите историю.

Подробнее об истории Дома Советов в моей статье.

В который раз…

Андрей Мягков

Не стало Андрея Васильевича Мягкова.

Сегодня все вспоминают Лукашина и Новосельцева, кто-то ещё вспомнит безголосого лаборанта Хвостова. Для меня Мягков открылся в “Послесловии” Марлена Хуциева. Мне было лет четырнадцать, когда по телевизору показали этот фильм. Я до сих пор не могу понять, что меня зацепило и почему я не выключил телевизор. Ведь фильм явно не рассчитан на подростковую аудиторию. Но потрясающий дуэт Плятта и Мягкова держал у экрана.

Артист с большой буквы. И в откровенно слабой комедии Гайдая Мягков – Артист. И не только потому, что это кличка босса русский мафии. Какие потрясающие шаржи на Ленина, Хрущёва! Нужно обладать огромным талантом, чтобы шарж не скатился в пошлость. Мягков этим талантом обладал в полной мере. Потому и мог сыграть такие полярные роли, как Алёша Карамазов и Аркадий Гайдар.

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Андрея…

История мировой культуры

Путин обещал подумать

РИА “Новости” пишет:

Владимир Путин отреагировал на предложение Владимира Жириновского ввести продовольственные сертификаты для малоимущих, отметив, что “подумать над этим можно”.

А подумать, чтобы в стране не было бедных Путин не хочет? Подумать, почему в стране, в недрах которой громадные залежи нефти, газа, угля, редкоземельных металлов, драгоценных камней, народ не получает от продажи этих ресурсов ровным счётом ни хера? Вот только не надо мне сейчас про бесплатное образование и бесплатную медицину втюхивать! Вы ещё про достойную пенсию вспомните!

Если без эмоций, то Путину и правительству выгоднее ввести талоны для бедных. Почему? Потому что под этот соус можно на ещё один дворец наворовать. И не только Путину. Во-первых, для обеспечения малоимущего населения сертификатами будет создана очередная структура учёта и распределения. Проще говоря, на шею налогоплательщиков посадят ещё одну армию дармоедов, которая будет занята перекладыванием из пустого в порожнее.

Во-вторых, будет создана структура закупки и выдачи товаров по этим сертификатам. Скорее всего, привлекут уже существующие сети типа “Пятёрочки”. Но могут слепить и новую – опыт уже есть. Помните, как в 2007-м году тогдашний Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко торжественно открыла первый магазин шаговой доступности? Была создана целая программа, выделены бюджетные деньги… А в итоге открылось не более десятка магазинов. Да и те быстро сдулись. Но деньги-то освоены! А тут федеральная программа, совсем другой уровень распила бабла.

В-третьих, бюрократическая система по определению настраивается таким образом, чтобы население до положенной законом халявы не добралось. Замучаешься пыль глотать, собирая справки о своём бедственном положении.

“Старик” на эсперанто

Хорошими новостями не грех поделиться.

В прошлом году мой давний друг, магистр “Своей игры” и эсперантист Валентин Мельников предложил перевести мой рассказ “Старик” на эсперанто. В Германии собираются выпустить сборник рассказов о животных на эсперанто, изначально хотели напечатать “Каштанку”, но тут Валя вспомнил про моего “Старика”. Поскольку автор рассказа жив ещё, Валя попросил моего разрешения на перевод и, если я не против, то прислать текст. Я не возражал. Спустя некоторое время “Старик” на эсперанто был с восторгом принят редактором сборника. Так что ждём.

Но это ещё не всё. Пользуясь случаем, Валя отправил рассказ на конкурс переводов памяти Люции Борчич в Хорватии. Неожиданно для Валентина рассказ занял первое место и теперь ждёт публикации в Хорватии.

Я от всей души сердечно поздравляю Валентина с победой в конкурсе и благодарю за то, что вывел моего “Старика” на международный уровень. Надеюсь, что в скором времени Валин перевод появится и у меня на сайте.

Прочитать рассказ или послушать его в исполнении актрисы Ольги Битюковой можно здесь.

Наталью Мурашкевич – с днём рождения!

Пожалуй, устрою сегодня день “Гостьи из будущего”. А почему? Да потому что сегодня день рождения Натальи Евгеньевны Мурашкевич. Наташи Гусевой, самой настоящей Алисы Селезнёвой.

Я помню премьерный показ фильма. 25 марта 1985 года, понедельник. В программке указан новый телефильм для детей “Гостья из будущего”. Мы сидим в комнате у моего друга Славки, я уговариваю его пойти в игротеку Таврического сада. А Славка против. Ему интересно, что это за фильм такой, что за гостья и из какого будущего?

К счастью, Славка меня переупрямил. И через час мы уже жалели, что вторая серия будет только завтра. Если бы мы (да и не только мы) знали, что будет завтра!..

Назавтра мы снова сидели дома у Славки и уже с нетерпением ждали начала второй серии. Было интересно – улетит Коля куда-нибудь или нет. Начало слегка разочаровало – всё-таки хотелось, чтобы Коля слетал если не на Уран, так на Марс. Но потом появились пираты… КосмоЗоо, Электрон Иванович и говорящий козёл. А затем все пацаны Советского Союза перестали дышать. Потому что на экране появилась ОНА.


Тут, наверное, не столь удивительно, что мальчишки поголовно влюбились в Алису. А что девчонки столь же массово приревновали к Наташе “этих дураков, которые никому не нужны!” А пацаны… Ну кто из нас не мечтал оказаться на месте Герасимова в том заброшенном доме? Пусть хоть целый день пираты пытают, но потом придёт ОНА!..

Как же было жаль, когда фильм закончился! А финал!.. “Прекрасное далёко” и крупным планом лицо Алисы, скрывающееся за дверью машины времени. Кто из пацанов тогда не проглотил подкативший к горлу комок? Я таких не знаю…

Наташ! Если вдруг тебя каким-то чудом занесёт сюда или долетит моё поздравление – в первую очередь здоровья, здоровья и ещё раз здоровья тебе и всем твоим близким! И, конечно, счастья и большой любви!

Подгородецкому – 64!

Люблю я Петра Ивановича, несмотря ни на что. А сегодня ему стукнуло аж 64 года. В связи с чем хочу пожелать снова быть большим. Шутка. Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья в это очень хреновое время. И, конечно, любви, счастья, много денежков и новых песен.

О Явлинском и Навальном

По поводу вчерашней статьи Явлинского уже вовсю ломаются копья и многие друзья готовы перессориться. Хотел я было написать комментарий, но получилось слишком длинно. Поэтому вынесу в отдельный пост.

Итак. Мой друг Евгений Алексеев обиделся, что Григорий Явлинский не поддержал “умное голосование”. По поводу этого голосования многоуважаемый Борис Вишневский не раз уже высказывался. И в прошлом году выбор альтернативных кандидатов был, мягко говоря, странным. Когда Навальному предлагали поддержать кандидатов от “Яблока”, он отказался. В итоге в Томске, если не путаю, вместо едроса был избран националист, крымнашист и по сути клон едроса. Куча ресурсов, времени и денег потрачено на то, чтобы сменить даже не шило на мыло, а одно шило на другое. Это “умное голосование”?

Читать далее

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru